Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
masha8008
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:48

Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение masha8008 »

Помогите, разумеется. Очень нужно ваше мнение, ибо случай непонятный. С моей собакой караул!!!
У собаки есть масса заболеваний и непонятного. Но в среду произошло странное совсем и уже непонятно ничего.
Сначала клиника собаки до последней среды. Порода Джек Рассел, 4,5 года. Сердечник, пьет ветмедин 1.25 раз в день. Сломана лапа, но не беспокоит, бегает, прыгает. В теле 5 пуль - все в мышцах, не беспокоят. Дырка в барабанной перепонке, была 60 процентов, пролечена, уменьшилась, но все время там влажно и было воспаление, чистила ухо каждый день. Раз в месяц пил Трококсил 20 мг (от уха). При Трокосиле даю Зантак раз в день для поддержания желудка. Но даже с Трококсилом надо было чистить, но боли не было с ним, не чесал. Недавно обнаружилс Микроспорус Канис, делали уколы (2 раза), накладывала мазь (клометразол), потом решили дать Флуконазол. Флуконазол начать пить в прошлую субботу. Мазь поменяли на Тербинафин.
Также у него раз в 3-4-5 месяцев встает желудок. Это непонятное явление. Желудок просто перестает функционировать, там газы, не выходят эксременты, падает давление и сердце медленно работает. Иногда уколы, иногда капельница - все запускается и дальше все ок. По анализам крови всегда все было ок. По желудку даже консультировали неврлога - думали, что с этим связано. Но тоже прямо ничего не показало.

Прошлая среда. У собаки не открывается рот. Открывается на полтора сантиметра. Бежим к врачу. подозрения, что от барабанной перепонки затронут нерв, воспаление. Укол от воспаления и боли. Приезжаем домой - встает желудок. Бежим обратно. Рот не открывается, сердце медленно, зрачки плохо сужаются. Собака в ауте. А уже ночь. Делаем рентген, эко живота. Видно, что газы, эксременты (как и раньше). Но почему не открывается рот. Встает вопрос об аутоимунном заболевании. Собаку под капельницы. И колят преднизолон (кортикоиды, не знаю, что точно).
С утра собаке получше, но плоховато. Желудок полегче, но собака вялая. Рот чуть побольше открывается. Одновременно как атрофия мускулов на голове (в основном со стороны барабанной перепонки). то есть прямо провал. Я уже начиталась, подозреваем все миозит эозинофальный. Решаем колоть кортикоиды, зантак, витаминный комплекс. Это четверг вечер. Смотрим перепонку - снова чистим (обычное состояние, там влажно и идет коричневая слизь, как и всегда).
В пятницу утром идем на уколы. Рот открывается побольше, но перепонка идеально чистая и розовая. желудок вроде заработал, аппетит есть, ходим в туалет (но какашки черные слегка, то есть темные). Собака много писала, видимо после капельниц.

Сегодня снова были на уколах. Рот открывается побольше. Собака лает побольше (а то вообще не лаял, а он все эмоции лаем показывает), атрофия мускул на голове уменьшилась. Но еще видно. Желудок вроде работает, ходим в туалет, но есть отрыжка. Собака лучше, но не как всегда. Кортикоиды колем раз в сутки, к моменту окончания их действия собака становится более вялой. и вообще собака не такая активная как всегда. Может действие кортикоидов еще?

Диагноз миозит - до конца не подтвержден. По крови его вроде не видно (но мне кажется, что он). Все ломают голову, что за диагноз. Почему перепонка через сутки стала розовой и без слизи (а до этого 3 года всегда была в одном состоянии). почему встает желудок? Почему в среду зрачки не сужались??? даже думали на отравление ядом.

Пожалуйста, любые мнения очень нужны. Я в ужасе. Что это? Внешне (особенно атрофия мышц на голове) похоже на миозит. Почему перепонка стала розовой? Почему и желудок еще встал в среду? Невролог его снова видел в четверг - ничего не видит по своей части. Врачи говорят, что трудно дать точный диагноз. Есть реакция на кортикоиды - это в пользу миозита. Но точно - непонятно.

Спасибо. Извините за сумбур, просто очень много всего.
masha8008
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:48

Re: Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение masha8008 »

Забыла. В четверг же сделали анализ на лейшмания и всех подобных паразитов - все отрицательно. Исключали возможную дифференциальную диагностику при миозите.
masha8008
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:48

Re: Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение masha8008 »

Вот анализ крови от среды 11 вечера (это до капельниц, до начала кортикоидами, до мысли о миозите, это когда встал желудок и не открывался рот). На момент анализа собака принимала ветмедин 1.25 в день, флуконазол с субботы 50 мг в день, зантак 150 мг в день для поддержки желудка, последний Трококсил был 24 апреля.

Собака сейчас покакала, нормально, просто темные какашки, не черные. У собаки отрыжка. Как будто метеоризм (у меня так бывает, плохо, потом отрыгнешь и легче). Собака не как всегда! Спит много, спокойная. Это может быть от кортикоидов? Или это миозит так проходит? Я не могу сказать, что ему очень плохо, но он не как всегда мега активный!!! Меня это волнует. Еще замечание - он трется спиной о землю в саду, то есть о плитку.

Я вас очень прошу, прокомментируйте. Это невероятная собака, я забрала его из приюта на 3 лапах, одна была сломана. Сломана и сейчас ибо операция была невозможно, но мы ее восстановили паллиативным лечением. Потом обнаружилось сердце, пули в теле, дырка в перепонке. Все 3 года мы лечимся. Помогите, пожалуйста. Может быть это энцефалопатия? Невролог его смотрел раньше, и в четверг. Ничего не обнаружил. или это миозит? Про миозит говорит атрофия мышц на голове. Если смотреть классические фото, когда как бы лоб спущен вниз и как углубления по бокам - это у нас так. Выражение очень характерное. Но почему он вялый? Рот открывается больше, то есть динамика есть на кортикоиды, но может это и не динамика, если другой диагноз???

Еще момент. Я писала выше, что у него Микроспорус канис на ушах. Так вот, с четверга на кортикоидах - было две немного кровавые метины, они прошли почти. А от крема медленно уходили.

Рентген делали в среду вечером - ничего, видны газы и эксрименты внутри. Эхо живота делали - гастрит показывает, а так ничего.

Изображение

Изображение

Спасибо!!!!!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Проблемы с желудочно-кишечным трактом могут быть связаны с постоянным периодическим применением нестероидных противовоспалительных средств, а сейчас, и глюкокортикоидов.
Для лечения микроспории применяются противогрибковые средства в пероральном виде длительно.
Для лечения среднего отита требуются санации физ.раствором, капли по результатам мазка, системные антибиотики.
Проблемы с челюстью могут быть связаны с миозитом, учитывая, что помогли стероиды.

Но для того, чтобы сделать вывод о пациенте с таким количеством симптомов и вероятных заболеваний, необходим хотя бы осмотр, а не перечисление симптомов с Ваших слов.
Извините, но с данным описанием очень тяжело чем-то еще помочь.
masha8008
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:48

Re: Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение masha8008 »

Спасибо большое. Я понимаю, что со слов трудно дать однозначно правильное мнение, особенно в случае моей собаки, когда все сразу и непонятно как. Но может вы сталкивались с подобными случаями, или у вас есть опыт в таких трудных намешанных случаях. Мне очень важно хотя бы попытаться узнать мнение помимо наших врачей. Пожалуйста, если можно, я вам по пунктам отвечу. И еще, пожалуйста, что вы думаете по поводу этого анализа крови? Есть что-то, что бросается в глаза?

1. Проблемы с ЖКТ собственно проявлялись всегда в этом "ступоре" желудка. Рентген мы делаем каждый раз (с ним уже всего боимся), кровь сдаем, но помимо этого ступора - ничего не было. Посему и консультировал невролог, ибо была непонятна причина ступора. Сейчас причина ступора так и непонятна, но понятно что есть точно гастрит у собаки. Ваше мнение - достаточно ли уколов Зантак, которые он сейчас получает ежедневно? Рекомендации по питанию какие могут быть?

2. Микроспория. Это отдельная головная боль. Все мнения расходятся. Нам делали какие-то уколы дважды с интервалом две недели, капали жидкость, а я дома кломитразол мазь накладывала. была положительная динамика, вот с прошлой субботы (с 4 мая) стали давать Флуконазол в капсулах 50 мг в день. И в среду миозит приключился. Флуконазол отменили, разумеется. Но, как и писала, после начала стероидов - микроспория стала на глазах улучшатся. Это возможно? Или это все в какой-то имунной связке? Понимаете и ухо прошло (средний отит, вы правильно назвали). Стероиды дают такой эффект в нашем случае? У нас какое-то аутоимунное заболевание или что? Сейчас я накладываю только крем Тербинафин. Ваше мнение? Врач говорит, что после этой среды лучше поменьше таблеток...Но я уже НЕ знаю(((

3. Средний отит был пролечен максимально. Под наркозом собаке делали чистку, потом были антибиотики 3 месяца примерно (было два вида, но уже не помню названия). Мазки брали, антибиотики внутрь уха были. Результат - дырка в перепонке была 60 процентов, сейчас она крохотная осталась. НО УХО никогда не было абсолютно сухим длительное время. Всегда мы пили Трококсил, я всегда чистила и сушила ухо. Это не было критично, но какая-то слизь выходила *интенсивность зависит от времмени года, погоды и тд). Врач думает, что дырка в перепонке скорее всего от аварии (как и его сломанная лапа; но забрала я его уже таким, посему что было раньше в его жизни - не знаю). И тут через сутки после начала стероидов там все сухое, розовое. Я смотрела через этот прибор специальный с лупой и со светом. Как такое возможно? И как это связано? Сейчас как это поддержать? Трококсил, я так понимаю, больше не давать из-за проблем с ЖКТ?

4. Миозит. Собственно сначала просто прозвучало аутоимунное заболевание (когда поняли, что челюсть не разжимается, и что отравления ядом не было). Потом уже, когда с утра в четверг я его увидела после ночи в клинике - сразу бросилась в глаза эта атрофия на височной как бы части головы - как впадины такие. Особенно впадина со стороны дырки в барабанной перепонке, но с другой стороны тоже есть. Плюс выражение "опущенное вниз". С четверга впадины меньше, плюс как бы щеки тоже немного встали на место (я не могу это терминами описать). Посему склоняются врачи, что миозит. Плюс динамика положит на стероиды (как вы правильно сказали). Ваше мнение, может ли это быть не миозит? И что в таком случае? Невролог его смотрел в четверг - ну нет блин ничего((( Если миозит, то как понять, хронический или резкий приступ?

Я пишу, потому что понимаю, что врачи наши в замешательстве, что конкретно происходит (глобально что ли). Как все это связано. Я боюсь упустить что-то (хотя и так уже лечимся и лечимся), что потом будет поздно. Просто вдруг наши врачи с такими странными описаниями не сталкивались и потому в замешательстве, а вы сталкивались. Или что-то вас натолкнет на какие-то идеи, что с нами такое глобально. Или ничего глобального, просто собака такая, что все липнет поочередно. Он у меня герой, иногда думаю, как он вообще выжил (и пули, и лапа сломана. и сердце, и перепонка). Я очень боюсь что-то упустить.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение Фотченкова Александра »

Анализы в норме. Повышение щелочной фосфатазы наиболее вероятно связано с приемом глюкокортикоидов.
1. Что такое "ступор желудка"? Рвота, регургитация, отрыжка, снижение перистальтики по УЗИ? Чем проявляется?
2. Микроспория на фоне приема стероидов как правило распростараняется шире, лечится дольше и тяжелее.
3. Нужен осмотр барабанной перепонки, делать выводы касательно отита сложно.
4. Патологии височно-нижнечелюстного сустава, невриты (тройничный, лицевой нерв), в т.ч. отогенные, миопатии, связанные с гиперадренокортицизмом (не только жевательная мускулатура), миозит могут сопровождаться похожими симптомами. Делать выводы без осмотра собаки на форуме бессмысленно.
masha8008
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:48

Re: Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение masha8008 »

Спасибо! Отвечаю по пунктам:
1) Снижение перистальтики. Просто встает желудок, нет рвоты, ничего нет. На рентгене и узи видны газы, видны экскрименты в прямой кишке (у него повышенный метаболизм впринципе, поэтому в туалет он ходит часто и быстро после еды; после первого ступора, как я его называю, он ест маленькими порциями 3 раза в день из специальной миски, чтобы не глотать воздух, но все равно очень быстро ест). Сейчас он ходит в туалет нормально, но есть отрыжка. Хотя отрыжка и меньше на фоне Зантак. Ест банки Хиллс желудочные с пониженным содержанием жира. Это он ест медленней. Сегодня врач сказал, что немного есть воздух в кишках.
2) Микроспория. Да, мы обсуждали, что Картизон должен был бы дать цвести, но все наоборот. Уши, поверхность, на глазах лучше. Отит тоже - слизи почти нет из уха. Там почти сухо и розовое. Предположение врача - черви (не уверена, что по русски так) все были уже почти мертвые, поэтому Картизон не дал цвести. То есть как бы обратный эффект, чем ожидается.
3) Про перепонку в пункте 2 написала.
4) При синдроме Кушинга тоже есть проявления Миозита??? Сегодня рот открывается лучше намного, но атрофия с опусканием мышц лба на глаза - сохраняется. Причем сначала была с одной стороны, потом выравнялась на две. Сегодня с первой стороны ушла больше чем со второй.

Его реакция на Картизон : экскрименты темно-коричневые, после укола сразу много пьет, потом много писает. Но моча светлая (хотя раньше моча была всегда желтее намного). Настроение - не стабильное. Моментами много спит (после укола как правило), потом бывает ничего, потом как-то опять спит. После еды спит. То есть как-то волнами.

Мои вопросы : может ли быть, что черви были внутри уха (от того и отит не проходил, хотя соскобы делали!!!!), могло ли это спровоцировать миозит? Помимо кортизона можно ли давать траумель в таблетках? И нужно ли? Ему еще колют витамин В. Врачи при осмотре склоняются к Миозиту (атрофия мышц лба).

Я просто не знаю уже. Ничего не понимаю. Что лечить-то? Кортизон сколько делать по времени? Ваше мнение?

Никто не сталкивался с подобными случаями? Такой вот набор всего...Что бы посоветовали еще сделать, проверить? Просто в таких непонятных случаях иногда обсуждение проявляет суть. Спасибо большое!!!
masha8008
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:48

Re: Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение masha8008 »

Но если у него Кушинг, то нельзя колоть Кортизон от Миозита? А рот как было открыть?
masha8008
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:48

Re: Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение masha8008 »

И рентген делали на прошлой недели, и узи всей брюшной полости - ничего, что дает повод для беспокойства. Газы, перестальтика стоит.
masha8008
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:48

Re: Пжлста, нужно ваше мнение (даже не знаю, какого специалиста)

Сообщение masha8008 »

Прикладываю фотографии выражения лица собаки (трудно заснять, чтобы было хорошо видно атрофия лобных мышц, надеюсь, что получилось), а также микроспорию - она только на ушах и немного по центру носа 9в том же виде, с ошметками кожи, не залысины).

Изображение

Изображение

Изображение

Что мне лично не понятно : почему от кортизона так резко почти ушел отит? почему две болячки микроспории ушли через два дня и вообще лучше? собака моя склонна к худобе, повышенный метаболизм.
Ответить