Подскажите по анализам

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Виолета
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:39

Подскажите по анализам

Сообщение Виолета »

Добрый день! Кошку одну рвало 2 раза в день я сдавала биохимию у одной кошке повышены АЛТ норма:70,у неё 78 Мочевина норма: 10,7 у неё 14,5 Креатин норма:159 у неё 214. Втроя кошка Глюкоза норма:8,3 у неё 9,2 АЛТ норма: 70,у неё 79,Креатин норма:159,у неё 181. Я прям расстроена я от печени карсил давала им всем месяц, почки у них двоих завышены ,и печень.Вот теперь думаю какие препараты им надо если карсил не помогал.И одну кошку она подобрана была иногда рвота пищей теперь понятно от чего печень ,и почки болеют.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 04 фев 2019, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Рвоты едва ли могла быть вызвана заболеваниями почек и печени в данном случае. Повышение АЛТ незначительное, терапия не требуется. Повышение почечных показателей у кошек может быть связано с развитием хронической почечной недостаточности, особенно, если у вас немолодые животные. Нужно сделать УЗИ.
Виолета
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:39

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Виолета »

Добрый день!Были сегодня у доктора.У кошке которой 8 лет у неё повышена мочевина ,и креатин сделали УЗИ диагноз хронический пиелонефрит,и МКБ.Врач сказала сдать мочу я просто не успела взять ждала но она пописала когда приехали.Во общем я расстроена лечения не назначено сказала кормит меньше мясо давать 60 гр в день, во общем диета.А второй кошке помоложе мочу сдала.Результаты дочь скопирует и вышлет я не умею.Во общем у неё в моче завышены: лейкоциты, эритроциты,эпителий плоский ,соли оксалаты.Назначили кантарен 1 мл 1 раз в день 10дней,цистон 1/2 таб 2 раза в день курс 2 мес,хофитол 1/2 таб 2 раза в день.Я вся измучилась с ними у самой здоровья нет себя так не проверяю как их, мне назначения не понравились
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 04 фев 2019, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Фотченкова Александра »

Так, давайте по порядку. Сколько лет какой кошке, какие симптомы и данные исследований (анализы, УЗИ, моча). Отдельно про каждое животное.
Виолета
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:39

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Виолета »

Доброго времени суток!
Прошу Вас помочь в правильном ли назначено ли лечении ( по рез-там анализов, см. ниже ).
1. Кошке (Китя) 8-9 лет, беспородная. У нее была рвота 1 раз в месяц (примерно), я подумала, что у нее проблемы с желудком и я решила сдать анализы. Чувствует себя в принципе не плохо. Ела корм ЯМС Курица. В январе этого года решила перевести на натуральное кормление(мясо - курица,индейка, сердце + овощи + каши; все перемешано в блендере; еще кушает творог и биойогурт). Врач,посмотрев анализы, сказала, чnо кошке нужно употреблять меньше белка (т.е. мяса 60г. в день). Иногда бывает плохой стул со слизью. Сейчас вроде все в норме. Рез-ты анализов ниже:


Было назначено лечение: кантарен 1таб/2 раза в день - 1 мес; здоровые почки 1 таб/2 раза в день - 1 мес; солвасол 0,4мл/1 раз в день - 5 дней. Еще я сама решила дать кошке траву брусничный лист 10мл/2 раза в день.
Диагноз: хронический пиелонифрит и МКБ (по УЗИ).

2. Проконсультируйте так же по анализам британской кошки - Виолетта (возраст 4 года). Ела корм ЯМС Курица. В январе этого года решила перевести на натуральное кормление(мясо - курица,индейка, сердце + овощи + каши; все перемешано в блендере; еще кушает творог и биойогурт). Сдали анализ биохимии и мочу. Результаты не очень хорошие.
Было назначено лечение: кантарен 1мл/1 раз в день - 10дн.; хофитол 1/2 таблетки - 1 мес; цистон 1/2 таблетки / 2 раза в день - 2 мес; здоровые почки 1 таб/2 раза в день - 1 мес; солвасол 0,4мл/1 раз в день - 5 дней. Еще я сама решила дать кошке траву брусничный лист 10мл/2 раза в день.
Диагноз: соли аксоланты. Но мне кажется,что это мочекаменная болезнь(??..).
Звонила сегодня в фирму, которая выпускает препарат "здоровые почки" и мне консультант посоветовал давать котэрвин 2мл/2 раза в день (7 дней в месяц) - 6 мес.
Правильно ли мне все назначили?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 04 фев 2019, 21:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
1. Нужно перевести кошку на диету с низким содержанием белка, подойдут Hills k/d, Royal Canin Renal, Purina NF. Повышение показателей в б/х анализе вероятнее всего связано с развитием хронической почечной недостаточности. Пересдайте анализ через 2-3 месяца на фоне приема корма. остальное лечение можно проболжить, как поддержание, но основное на данной стадии - питание.
По общему анализу мочи и УЗИ есть признаки цистита, но симптомов, как я понимаю, нет. По анализу мочи отклонения не сильно значимые, но если действительно есть признаки цистита по УЗИ можно пройти курс антибиотикотерапии (Вам назначен Солвасол, правда курс как правило не менее 2-3 недель) и пересдать ОАМ.
2. По поводу бх анализа - незначительное повышение креатинина, изолированно, без повышения мочевины. На мой взгляд терапия не требуется, пересдать креатинин, мочевину через 2-3 месяца. Назначенная терапия преимущественно гомеопатия. Возможно, она оказывает какое-то благотворное влияние, возможно нет.. Мне кажется, кошка больше стрессует от дачи такого количества препаратов 2 раза в день, но решение все равно за Вами.
По поводу общего анализа мочи - тоже есть признаки цистита, тоже с натяжкой... Соли могут выпадать при стоянии мочи. Кислотность мочи в норме. Стоит анализ пересдать через пару недель, моча должна быть исследована не позднее 4 часов после мочеиспускания. Незначительное количество солей может быть нормой. Оксалаты кальция не растворяются с помощью диетотерапии, можно лишь профилактировать образование новых солей.
Виолета
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:39

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Виолета »

А вопрос ещё витамины какие ей можно она сейчас лечиться надо давать? Я хочу купить Биафор топ 10,а раньше я давала 8/1 пивные дрожжи с чесноком.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Фотченкова Александра »

Можно давать. Любые комплексные.
Виолета
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:39

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Виолета »

Добрый день!Хочу посоветоваться по поводу кошке у которой креатин повышен,и в моче соли оксалаты. Сегодня я прочла в интернете что цамакс для стерилизованных кошек полезен как добавка к пище вот я хочу посоветоваться можно ей подавать у нет матки ,и яичников.Будит ли толк от цамакса ,витамины я ей пока не стала давать.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подскажите по анализам

Сообщение Фотченкова Александра »

Не применяется у нас в клинике, не могу подсказать. Вряд ли навредит.
Закрыто