У кошки облезла нога

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Dior
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:40

У кошки облезла нога

Сообщение Dior »

Добрый день!

Британская кошка, возраст 1,5 года, ела корм go!, перешли с месяц на проплан, сразу стала лучше шерсть. 2 недели назад перенесла стерилизацию без осложнений.

Сегодня утром я заметила у кошки розовое пятно на внутренней стороне задней лапы чуть больше пяти рублевой монеты - просто кожа, белые корочки по краям, пара расчесов, шерсть вываливается клоками вместе с корнями. Пошли к ветеринару сразу же, взяли шерсть на анализ (будет в лучшем случае через 2 недели) и вкололи микродерм. Под лампой место не светилось зеленым, светилось ярко белым, поэтому с диагнозом лишай повременили. Сказали обрабатывать хлоргексидином и акридермом.

Пока мазала акридермом, шерсть повылазила еще сильнее - на лапе вообще не держится, к вечеру вся лапа изнутри лысая, выглядит жутко.

Аппетит у кошки хороший, охотится за насекомыми, в туалет ходит исправно, каких-то значимых изменений в поведении не наблюдаю. На улицу кошка не ходит. Был дома щенок, который почесывался иногда, но блох я никогда не видела ни у того, ни у другого.

Фотки прилагаю. Боюсь, что британская кошка к концу недели станет сфинксом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: У кошки облезла нога

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. Я бы не рекомендовала вакцину от дерматофитов, её эффективность довольно сомнительна.
Также не очень поняла тактику лечения - подозревать лишай и при этом назначить, ещё до исключения диагноза, мазь с гормоном, которая может как раз усилить заболевание.
Лучшее, что можно сейчас рекомендовать - это найти хорошего дерматолога, который проведёт трихоскопию и возьмет цитологию с кожи. Посев у кошки уже взяли.
Dior
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:40

Re: У кошки облезла нога

Сообщение Dior »

Ну, пока от акридерма остановилось активное выпадение волос, иначе она бы уже вся облезла такими темпами. Даю внутрь цетрин еще по 1 четверти таблетки.

ДРугой врач предположил экзему, поэтому и назначила цетрин. Еще сказала вместе с акридермом мазать банеоцином.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: У кошки облезла нога

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

У животных не существует такого понятия, как экзема.
Доза Цетиризина не подходящая, расчет идёт 5 мг/кошку 2 раза в день.
Также повторюсь, что назначение Бетаметазона до исключения дерматофитоза считаю нецелесообразным.
Если ваш врач подозревает аллергическую природу заболевания, то требуется диагностика - какой именно это тип аллергии. От этого зависит тактика лечения.
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5089
Ответить