Что с собакой?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
SDmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:50

Что с собакой?

Сообщение SDmitry »

Здравствуйте.

Собака, кокер-спаниель, 15 лет, сердечница, с циррозом печени, глухая, с опухолью молочных желез.

22 ноября вечером, когда пришли домой, увидели, что весь пол измазан в крови. Кровь шла у собаки из петли. Где-то валялись небольшие сгустки запекшейся крови (плоские квадратики 1*1см). К утру кровотечение остановилось.

23 ноября с утра побежали на УЗИ, проверять на пиометру. По заключению УЗИ размеры матки не увеличены, мочевой пузырь средне наполнен. Температура в норме, аппетит хороший, собака не вялая, веселая.

Диагноз: возрастные патологии матки с подозрением на эндометрит. Записали на повторное узи через 2 недели, и этамзилат по 1мл/день*5дней.

В августе тоже подтекало прозрачная слизь, матка тоже была чистая. Сейчас кровь. Могла ли это быть такая течка, с такими обильными выделениями в течение суток? Или же это больше похоже на пиометру. За 5 дней до этого начали делать повторный курс гептрала для печени, не мог ли он спровоцировать это?
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: Что с собакой?

Сообщение Александр Субботин »

Здравствуйте! Мало вероятно что так протекает течка. Кровянистые выделения могут быть как из матки, так и из влагалища. Пиометру исключили по УЗИ.
Гептрал тоже скорее всего не мог вызвать такие симптомы.
SDmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:50

Re: Что с собакой?

Сообщение SDmitry »

Врач предположила, что возможно это была открытая пиометра и гной весь вытек (хотя по виду это была чистая кровь), а потом перешла в закрытую фому и гной станет скапливаться внутри. Хотя она не видела что там вытекает кровь или гной, т.к. узи делали утром, когда течь перестало. Поэтому через 2 недели снова на узи.

Крови было очень много, т.к. корридор в 10 метров был весь измазан и на подстилке большое пятно + капало обильно.

тогда совсем не понятно что с ней, просто открытое кровотечение?
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: Что с собакой?

Сообщение Александр Субботин »

Открытая пиометра все равно была бы видна на УЗИ. Если УЗИ делал грамотный специалист, то пропустить ее сложно. Хотя действительно лучше пересмотреть в динамике. Рекомендуется проведение вагиноскопии. Если там есть новообразование, то оно может активно кровить.
Действительно непонятно откуда кровотечение, мб из кишечника...?
SDmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:50

Re: Что с собакой?

Сообщение SDmitry »

Здравствуйте еще раз!
Пиометру исключили, гноя в матке не было, по результатам повторного узи.

Но у нас случился рецедив, В течение 12 часов шла чистая алая кровь, очень обильно. Кололи этамзилат, вставляли гемостатическую губку. Кровотечение остановили с большими потерями крови.

Врач сделала предположение, что это опухоль изнутри рвет сосуды. Т.к. у собаки мастопатия и небольшая подвижная шишка на спине у хвоста (прямо над петлей).

Предложила на выбор либо усыпить, либо вскрыть и посмотреть насколько все операбельно, если да - оперировать, если нет, то усыплять.

Неужели, чтобы посмотреть, нужно обязательно разрезать? Нужно сделать выбор до нового года, мы в раздумьях, нужно ли мучить еле живую собаку?

Предположение и рекомендации врача вообще корректны? Или нам стоит обратиться к другому доктору?

Собака чувсвует себя нормально, после остановки крови восстановился аппетит, много пьет. Температуры нет. Ходит, настроение хорошее. По анализу крови, повешены лейкоциты 16,5 (при нормле до 16). Прописали Цефтриаксон по кубику на 7 дней.
SDmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:50

Re: Что с собакой?

Сообщение SDmitry »

Еще спросил, а что удалять будете, матку?. Она ответила нет - опухоли, на матку не останется времени, т.к. операцию нужно сделать очень быстро, при минимальном наркозе, т.к. собака сердечница.

Диагноз, который она поставила - гемометра.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Что с собакой?

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день.
Не спешите усыплять Ваше животное. Где вы живете?
Собаку нужно нормально обследовать и уже тогда принимать решение.
Насколько я поняла, врач предполагает опухоль в матке?
Что значит мастопатия? Сердечница? Напишите результаты всех обследований, на основе которых ставились данные диагнозы?
нужно ли мучить еле живую собаку?
Собака чувсвует себя нормально, после остановки крови восстановился аппетит, много пьет. Температуры нет. Ходит, настроение хорошее. По анализу крови, повешены лейкоциты 16,5 (при нормле до 16). Прописали Цефтриаксон по кубику на 7 дней.
Почему еле живую?

Если диагноз гемометра, то нужно удалять матку.
Напишите заключение УЗИ.
SDmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:50

Re: Что с собакой?

Сообщение SDmitry »

Постараюсь описать более последовательно.

22 ноября, у собаки стало течь кровь из петли с небольшими сгустками в виде квадратиков, повели на УЗИ, разглядеть что-то мало получилось, по каким причинам УЗИст плохо объяснила, мол, ей мешают опухоли мол. желез (я не знаю как они называются мастопатия или мастит? Просто твердые подвижные шарики вокруг сосков в диаметре 1см на первых трех парах от хвоста). Заключение следующее: размеры матки не увеличены, диагноз патология матки, назначина этамзилат и повторное узи через 2 недели. За эти две недели было кровотечение, но совсем чуть-чуть. На повторном узи тоже, размеры матки не увеличены и отправили домой. Пиометра не подтвердилась.

Сразу оговорюсь, что врач, который делал узи, не видела что у нее течет из петли (кровь или гной). Она сказала, что раз это не пиометра, не переживайте все будет хорошо, она просто старая и это возрастные патологии, надо было в раннем возрасте стерилизовать.

27 декабря снова началось кровотечение, еще сильнее предыдущего. Несмотря на ночь, я взял собаку на руки и повез в дежурную клинику. В другую, не в которой делали узи. Т.е. там дежурила врач, которая ее лечит уже 3 год.

Диалог с врачом:
Врач: что с собакой?
Я: Течет кровь из петли, но пиометру исключали две недели назад.
Врач: а почему пиометра у нее чистая алая кровь идет - это гемометра.

Она осмотрела собаку, смеряла температуру, какой-то крем затолкала в петлю. Собака пищала, после этого кровь еще сильнее полилась, затолкала гемостатическую губку, вколола этамзилат кубик.

Врач: Вы видите у нее опухоли вокруг, уплотнение вокруг петли? Эта опухоль разрывает сосуды, идет кровь, выходит из петли. Давате кровь сдадим, чтобы проверить на воспаление. Увеличены лимфоциты - 16,5 (норма 6,0-16,0), Гранулоциты - 83,3 (сказала, что возрастное), Гематокрит - 36,8. Вколола Цефтриаксон. УЗИ не сделала, хотя готовила аппарат, почему передумала, не знаю.

Далее: что будем делать? усыплять или оперировать?
Я: Не усыплять! Собака очень даже активная для своего возраста. Хоть и вся больная. Операцию не переживет, ей же 15 лет и букет болезней (сердце+цирроз+глухота+катаракта+опухоли (3 небольших шарика на двух лапах и на спине рядом с хвостом) + опухоли мол. желез).
Врач: она у вас истечет кровью, нужно принимать решение, предлагаю ее при минимальном наркозе вскрыть и посмотреть, насколько все запущено и операбельно. Все не так уж и сложно. У меня большой опыт, вот тут надрежем, если операбельно, удалим опухоль и кровить перестанет. Вероятность 50%, что собака выживет. Без операции собака будет истекать кровью и потом у нее откажут все органы. Если все плохо, прямо под наркозом усыпим.
Я: матку не надо удалять?
Врач: зачем, у меня будет мало времени, нужно как можно скорее вскрыть, удалить и зашить. Давайте сейчас 3 дня колите этамзилат по 1мл*2р./день - 3-5 дней и цефриаксон на неделю тоже по 1мл*2р./день - 7 дней. Нормализуем состояние и прооперируем. 30 декабря приезжаете обговаривать операцию. Операцию предложила провести после праздников.

Сейчас собака чувствует себя хорошо, ходит по квартире, кушает, колем ей уколы. Сегодня кровь почти не текла, несколько капель. Подстилка чистая.

!!!Я не могу понять, может ли кровь течь из петли при онкологии? Как определить где эта опухоль? Видно ли ее на узи, мешают ли опухоль мол.железы полноценной узи-диагностики? Стоит ли мучить собаку на старость лет операциями?!!! Какая еще диагностика поможет прояснить ситуацию? Чтобы вы посоветовали сделать.

Со слов опять врача: я 15-летнего спаниеля уже лет 10 не видела, она у вас и так отжила, хуже не будет, чем смогу-тем помогу.

Я очень благодарен вашей консультации, потому, что мнение каждого врача дорого в нашей сложной ситуации. Спасибо вам.
Последний раз редактировалось SDmitry 29 дек 2012, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Что с собакой?

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Вашему животному нужно сделать качественное УЗИ, поскольку непонятно на данный момент - увеличена ли матка, есть ли в ней содержимое, опухоли, есть ли кисты на яичниках.Требуйте письменного заключения УЗИ. На словах не всегда можно правильно понять врача. Нужен осмотр влагалища на предмет новоообразований, например вагиноскопией. Мне на данный момент не понятно, по какой причине и что собираются оперировать. Диагноза нет. Опухоли молочной железы подлежат удалению. Помимо этого нужен полный общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи и рентгенография грудной клетки в 3-х проекциях.
SDmitry
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:50

Re: Что с собакой?

Сообщение SDmitry »

Спасибо.

Сегодня рассмотрели опухоль, она идет от петли почти до ануса. Получается это не гемометра, а эндометриоз и кровотечение вагинальное.

Опухоль размером 3, 5*4 с плотными контурами и кровяными полостями внутри и эта кровь выходит получается через петлю. Сейчас продолжает дицион до остановки кровотечения, аминокапроновую кислоту загонять и гемостатическую губку + антибиотик.

11 января пойдем на обследование и будем решаться на операцию. Ничего получается нельзя сделать, иначе она совсем вся истечет кровью(.
Ответить