Заболела свинка!

Ответить
sergDin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19

Заболела свинка!

Сообщение sergDin »

Здравствуйте.
Моей свинке 4 года. Позавчера она заболела, стала отказываться от еды, сидит нахохлившьсь, на руки берешь - жалуется, подпискивает. В туалет по большому почти не ходит: помет консистенции пластилина размазывается по попе. Не чихает, не кашляет. Она к еде вроде бы и тянется, но тут же убирает мордочку и прячется в угол. Последнее время кормила сухой корм Витокрафт, огурцы, салат из горшочка, морковка.
ВЧЕРА: Я размельчила зеленые гранулы корма, разавила водой и немного кормила через шприц. Также влила немного аскорбинки и полтаблетки активированного угля.
Ночью с ним не спали: попискивал, елозил попой, перебирал задними лапками.
СЕГОДНЯ: отвезла его в ветклинику. К сожалению, в моем городе нет узкоспециализированных специалистов по этим зверушкам, как мне призналсь в клинике. Предположительно проблема с желудочно-кишечным трактом. Предположительно - отравление.
Вкололи гамавит 0,5
Иммунофан 0,3
Байтрил 2,5% 0,2

Прописали намВеракол -в рот по 0,5 3 раза в день
Гамавит

Кормить только сеном и водой.
Но дело в том, что он почти не ест сено, как и другой корм, т.е. очень мало для положенной ему дозы. Продолжать мельчить гранулы и кормить этой кашицей через шприц или нет? Просто я читала, что свинкам н в коем случае голодать нельзя..

И еще в больнице врачи негативно отнеслись к моему вопросу об использовании пробиотика Линекс.
И еще подскажите по Травматилу.

В общем посоветуйте, что же делать, я в растерянности. :( Понимаю, что заочно дагноз и тем более лечене назначить трудно. Но лучше хоть что-то делать, чем смотреть как страдает животное.
Спасибо.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Заболела свинка!

Сообщение enova »

Скорее всего проблема в зубах(внутрених), которые переросли и мешают ей есть. Их необходимо укоротить у врача по грызунам.
Кормить насильно продолжайте 4-5 раз в день по 40 мл в сутки.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
sergDin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19

Ответ: Заболела свинка!

Сообщение sergDin »

[quote=""enova""]Скорее всего проблема в зубах(внутрених), которые переросли и мешают ей есть. Их необходимо укоротить у врача по грызунам.
Кормить насильно продолжайте 4-5 раз в день по 40 мл в сутки.[/quote]

спасибо большое за ответ.
Мы бы с удвольствием записались к вам на прием, но, к сожалению живем далековато, в Коломне (120 км от Москвы).
В моем городе специалистов поо грызунам нет.
Единственное, какой выход.. Возможно, я спрошу глупость, но нет у вас фотографии какой-нибудь, как должны выглядеть отросшие зубы у свинки? Я думаю, мы изыщем способ заглянуть свинке в рот и сравнить. И если так и есть, я уговорю мужа отвезти нас к вам в Москву. Везти на угад он попросту откажется. :(
Еще раз простите, если написАла глупость.
И еще, 40 мл точно достаточно, чтобы не голодать животному? Я просто где-то читала, что нужно около 100 мл.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Заболела свинка!

Сообщение enova »

Возможно вам поможет это http://www.guinealynx.info/malocclusion_pics.html
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
sergDin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19

Ответ: Заболела свинка!

Сообщение sergDin »

[quote=""enova""]Возможно вам поможет это http://www.guinealynx.info/malocclusion_pics.html[/quote]

спасибо большое. Завтра будем рассматривать.
Сейчас покормила его, вовсе не насильно, он сам с удовльствием тянется к шприцу. Возможно, это подтверждает версию о зубах.
На всякий случай я ему Линекс дала четвертинку капсулы и Веракол. Надеюсь, не повердит.
sergDin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19

Ответ: Заболела свинка!

Сообщение sergDin »

C кажите в понедельник 8-го клиника будет работать? И можно ли по телефону записаться именно на этот день к Альшеницкому или Жокиной?
И второе: если дело все таки в зубах (зубы так и не разгядели сами -язык у свинки мешает :) , удаление (или подрезание крюков) - с наркозом?
sergDin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19

Ответ: Заболела свинка!

Сообщение sergDin »

Все, я записалась на понедельник. По прежнему волнует вопрос о наркозе в случае удаления (или подрезания, не знаю как правильно) задних зубов.
Спасибо.
Ответить