подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Старухина Ирина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:58

подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Сообщение Старухина Ирина »

Здравствуйте! Моему котику (шотландский вислоухий поставили диагноз гипертрофическая кардимиопатия. Подскажите правильное ли назначили лечение:
1. Вазотоп 2,5 мг по1/4 таблетки 1 раз в день
2. Панангин по 1/4аблетки 2 раза в день
3. Верошпирон по 1/8 таблетки 1 раз в день
4. Кратегус по 2 шарика 2 раза в день
Спасибо
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Сообщение Денис Коровкин »

Какие симптомы?
Выложите здесь результаты обследований. (рентген, ЭХО и что еще есть)
Комбинация ИАПФ и верошпирона считается не очень рекомендованной, т.к. оба препарата сберегают калий, а уж панангин в таком случае точно не надо.
Старухина Ирина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:58

Ответ: подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Сообщение Старухина Ирина »

Денис большое спасибо что откликнулись. Симптом у котика только один, тяжолое дыхание, дышит животом. К сожалению на руках у меня нет ни снимков ни результатов УЗИ, они в клинике (живём в подмосковье). Когда врач сделал УЗИ сердца, сказал, что очень увеличена межжелудочковая перегородка и налицо левожелудочковая недостаточность. А по поводу рентгеновского снимка могу сказать только одно, когда врач его увидел, то очень удивился, что котик до сих пор ещё живой. Скажите а Вы чем посоветуете лечить котика? И ещё, скажите пожалуйста, в вашей клинике какие проводят обследования с такими пророками? Спасибо
Старухина Ирина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:58

Ответ: подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Сообщение Старухина Ирина »

Здравствуйте Андрей Геннадьевич! Вчера съездила в клинику , и вот какое заключение УЗИ написала мне доктор - Сердце: стенки значительно утолщены, перегородки утолщены, расширен просвет между предсердиями и желудочками. Недозакрытие клапана слева. Предварительный диагноз - дилятационная миокардиопатия.
Что касаемо рентгена, если получиться я его переснему и выложу на форуме. На словах опишу так: левое лёгкое очень большое, на снимке даже не видно границ сердца. Ещё забыла сказать что нам прописали уколы преднизолона, 0,2 мл 1 раз в день в течение 10 дней. Я так думаю, это для того чтобы снять отёк. И ещё, скажите пожалуйста, опытный врач по снмку может определить, что это, отёк лёгкого или скопление жидкости в плевральной области, а то мне нидают точного ответе, есть у него там жидкость или нет. Спасибо
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Выложите снимок. Скажем
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Сообщение Комолов Андрей »

По рентгену видно где жидкость в плевре или в сосудах легких, диагноз дилятационная и гипертрофическая кардиомиопатия совершенно разные , я бы сказал прямопротивоположные, а нет заключения эхо с цифрами измерений?
Старухина Ирина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:58

Ответ: подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Сообщение Старухина Ирина »

Андрей Геннадьевич здравствуйте! Ни как не получается выложить снимок на форуме, можно я, если конечно это возможно, пришлю Вам снимок на электронный ящик? Что касаемо диагноза, то врач сказала, что предварительный диагноз дилятационная миокардиопатия. А что касаемо ЭХО, то у нас в городе, его нигде не делают, наши клиники к сожалению не имеют хорошего современного оборудования. Как я понимаю, мы сделали нашему Кузе обычное классическое УЗИ сердца?! И ещё, скажите пожалуйста, если не зарос баталлов проток, на УЗИ врач должна была это увидеть? Спасибо
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Сообщение Комолов Андрей »

Боталлов проток виден при эхокардиографии если есть возможность допплерографии, но если делали узи сердца, то должны быть цифры измерений.
Старухина Ирина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:58

Ответ: подскажите схему лечения порока сердца у котёнка 6,5 месяцев

Сообщение Старухина Ирина »

Здравствуйте Андрей Геннадьевич! К сожалению результатов УЗИ с замерами у меня нет, когда поедем в следующий раз в клинику попрошу доктора дать мне на руки более подробное заключение. Скажите пожалуйста, при таком диагнозе чем бы Вы посоветовали лечит котёнка, к сожалению в нашем городе нет клиник, с узкими специалистами, поэтому прошу Вашей помощи. И ещё, каков прогноз с таким заболеванием сердца, как долго может прожить котик? Спасибо
Ответить