Подскажите! Старая собака перестает есть!!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Диана_Рима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:38

Подскажите! Старая собака перестает есть!!

Сообщение Диана_Рима »

Добрый день, уважаемые форумчане! Всегда при малейшем недомогании обращаемся в ветклинику, но сейчас решила спросить у вас совета, так как ситуация неоднозначная. Собака, ротвейлер, 14 лет, полгода назад дважды переболел пироплазмозом (хотя и живем за городом на своем участке и никогда раньше клещей и в помине не было). Два раза проходили серьезную реабилитацию, в результате анализы все идеальные (хоть в космос, ни одного отклонения от нормы). Узи брюшной полости, ЭКГ также не выявили никаких нарушений, кроме возрастных изменений. Перешли на пожизненное кормление Royal Canin Renal сухой, ел очень хорошо и с удовольствием все полгода (хоть почки и в полном порядке, врачи посоветовали в таком возрасте всё же держать диету). Собака была активная, веселая, игрался с игрушками, моча и кал всё в норме. Ниразу не рвало, не поносило. Но, недели три назад стал слабеть, вялый, ел через силу, после прогулки сразу ложится, но иногда прорывает и все равно играет. Три дня назад совсем плохо стал есть, пришлось давать подкормки (кусочки мяса и печенки), чтоб проснулся аппетит и тогда съедал чуть-чуть корма (знаю что нельзя совмещать). Ночью была температура 39,5, но к утру сама прошла на 38,7. Отвезли на анализы. Пироплазмоза слава богу нет, кровь прилагаю по фото. Появились отклонения, которых раньше вообще не было. Похудел на 2 кг. Сейчас второй день не хочет ничего есть, кроме мяска, и то с неохотой. Вчера подержала на голодной диете, сегодня только кусочек мяска съел. У меня вопрос: стоит ли при таких анализах волноваться и искать заболевание, или все-таки это уже начинаются старческие недомогания и процесс не обернуть? может ли это зависеть от сильной жары, которая у нас установилась в последнее время? Возможна ли онкология? просто пёс уже столько всего пережил, что на закате лет не не хотелось бы опять таскать его неделями по врачам и мучать... Жду ваших советов!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Подскажите! Старая собака перестает есть!!

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Нужно показать собаку врачу и провести УЗИ брюшной полости. Боль, тошнота, дегидратация могут приводить к анорексии. Тепловой удар тоже бы не стала исключать. Ротвейлеры предрасположены к заболеваниям печени.
Диана_Рима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:38

Re: Подскажите! Старая собака перестает есть!!

Сообщение Диана_Рима »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте. Нужно показать собаку врачу и провести УЗИ брюшной полости. Боль, тошнота, дегидратация могут приводить к анорексии. Тепловой удар тоже бы не стала исключать. Ротвейлеры предрасположены к заболеваниям печени.[/quote]

Спасибо за совет! я бы сразу отвезла его на все обследования как только все началось, но у нас настолько аномальная жара, что поездки ему даются очень тяжело, решила подождать как только чуть спадет (до клиники 70 км). вот только на анализы крови и съездили. Рвоты ни разу не было, поноса тоже. Болевых ощущений при ощупывании вроде как нет (но я так понимаю может быть внутренняя боль). Сегодня в какашках обнаружила подозрительные белые полосочки (хотя глисты травим стабильно раз в 3 мес), но завтра дам антигельминтник, скажите, не опасно в его слабом состоянии?? и может ли оно быть вызвано глистами?? хотя я так понимаю, что аппетит должен бы быть повышен.. Спасибо!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Подскажите! Старая собака перестает есть!!

Сообщение Евгения Сорокина »

Снижение аппетита при сильной гельминтной инвазии может быть. Я не могу на форуме оценить состояние собаки и принять решение о применении тех или иных препаратов.
Ответить