диабет у кота

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Kathy_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:20

диабет у кота

Сообщение Kathy_ »

Здравствуйте, коту поставили диагноз - сахарный диабет, на основе симптомов, а также анализов биохимии крови, общего анализа крови, анализа мочи и узи. Сахар 22, кетонов нет. Мой врач настаивает на переводе кота на спецкорм, не советует применять инсулин. На данный момент кот на хилсе для диабетиков. Сахар немного упал, до 17. Но об общем улучшении говорить рано. Врач говорит, что если сахар еще упадет и останется на отметке чуть выше нормы (примерно 10), то инсулинотерапию применять не нужно. Далее врач сказал, что если начать колоть инсулин, то скорее всего через месяц животное умрет! И что даже при инсулинонезависимом диабете кот все равно будет болеть, терять в весе, то есть, полного выздоровления не будет, даже если уровень сахара будет лишь немного превышен.

Вопросы:
1. Прав ли доктор на счет того, что инсулинотерапия не нужна в моем случае?
2. Прав ли доктор на счет того, что животное скорее всего умрет вследствие инсулинотерапии?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: диабет у кота

Сообщение Беленсон Максим »

Кошкам больным сахарным диабетом практически всегда нужен инсулин. Лечение инсулином проводится именно для продления жизни пациента и ни в коем случае не для его убийства :)
Попробуйте поискать доктора, который настроен позитивно на лечение инсулином
http://www.coffee-n-spiritus.ru тут про сахарный диабет кое-что написано, может, будет полезно для Вас
Kathy_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:20

Re: диабет у кота

Сообщение Kathy_ »

Спасибо! К счастью в нашем городе нашелся доктор, работающий с животными-диабетиками. Будем проводить инсулинотерапию однозначно. У кота сахар от диетотерапии все равно не упал за 10 дней, как был 22, так и остался. Считаю, что с первым врачем (который напугал инсулинотерапией) просто драгоценное время потеряли. Еще раз огромное спасибо за ценные рекомендации и моральную поддержку. Здоровья всем!
qbic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 23:17

Re: диабет у кота

Сообщение qbic »

У моего британца таже беда. Даже уровень сахара совпадает.
У него был вес 5,5 кг - сейчас 3,1-3,2 кг.
Посадили на Хилс - диабетический корм.

Выписали инсулин, минимальную дозу.
Начали колоть и увидели ухудшение ситуации.
После укола кот просто лежал не двигаясь целыми днями и ночами - слабость у него была неимоверная. У него даже лапы расползались в стороны если пытались его просто погладить, его шатало!
Сделав инъекции несколько дней и увидев повторяющуюся ситуацию ухкдшения самочувствия после укола - перестали колоть инсулин.
Самочувствие улучшилось!

К сожалению, даже имея прибор для замера глюкозы, мы так и не смогли мерять ее концентрацию в крови кота. На ухе или на "пальчике" мы так и не смогли выдавить ни капельки...
Косвенно - по более обильному мочеиспусканию можно судить, что таки сахар в крови повышенный, но кот пытается жить, играть со своим приятелем (у нас два кота) и даже иногда подраться. Зачем ему такая жизнь, когда после инсулина он лежит пластом?

Вообще я бы ему колол инсулин, если бы была подобрана доза.
Мы сами не смогли ему ее подобрать, по причине невозможности контроля сахара.
Ну нет у нас опыта! Не врачи мы - не знаю как и где кольнуть ему ушко, чтобы пошла кровь в достаточном кол-ве для замера. А мучать его иголками не могу, судя по всему от стресса у него поднимается сахар и ему становится хуже.

Пробовал его отдавать в стационар, так он перестал там есть совсем, и врачи так и ничего и не намеряли ... только зря почти 5000 целковых за сутки отдал...
Не знаю даже что и делать дальше, так и не смог найти нормального врача, а не рвача в Питере, который адекватен в вопросе диабета у кошек...

Если есть такой доктор - дайте координаты!!!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: диабет у кота

Сообщение Беленсон Максим »

Ольга Смирнова. Работаетв клинике доктора Сотникова.
Kathy_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:20

Re: диабет у кота

Сообщение Kathy_ »

qbic, кровь у кота берется элементарно! Не бойтесь, это сначала не получается, потом на раз-два будете делать. Мой кот уже не "просекает", что я ему ушко колю. Мерять нужно обязательно, иначе дозу не сможете подобрать! Мой вам настоятельный совет: обязательно грейте ушко перез тем, как колоть, иначе можно дырявить до бесконечности, а крови не будет. Я просто дышу на тыльную сторону ушка, затем быстренько растираю и пока ушко теплое, делаю прокол в самый край. Обычно с первого раза капелька появляется. При этом ухо нельзя отпускать, иначе животное может трясти головой. Я тоже месяц назад думала, что не получится, а куда деваться то, делать пришлось. Лапы не трогайте, колите только края ушных раковин.


к Максиму Беленсону:
Ситуация моя значительно улучшилась за прошедший месяц. Ремиссия началась почти сразу после назначения инсулина. Сейчас кот уже не нуждается в уколах, в туалет ходит два раза в день, пьет как обычно. Сахар в норме, скачков не наблюдается. Возможно, здесь еще важную роль сыграло питание. Кот есть строго два раза в день одинаковыми порциями, в течение дня не перекусывает.
Вопросы:

1. Чем: чем кормить кота, находящегося на ремиссии? Нужно ли постоянно держать его на диабетическом питании?

2. Оставить двухразовое питание или возвращаться на многоразовое? (дневная норма, деленная на три-четыре порции).

3. Может быть, посоветуйте конкретно название корма, наиболее предпочтительного для диабетиков с ремиссией?

4. Есть ли хорошая авторитетная статья по поводу питания для диабетиков на ремиссии?

P.S. Я конечно консультируюсь и со специалистом, курирующим моего питомца в моем городе, но у него (специалиста) порой "проскакивают" странные идеи (например, он до инсулинотерапии предложил сахароснижающие таблетки ради эксперимента, я отказалась и потребовала инсулин) То есть, окончательный выбор за мной, а врачи нашего городка, как выяснилось, имеют значительные пробелы в теме диабета и нуждаются в проверке всего того, что они советуют.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: диабет у кота

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Или вечер... Не так важно. Отвечаю на ваши вопросы.
1. Будет хорошо, если продолжите кормление лечебным кормом.
2. После отмены инсулина не так важна частота кормления. Важно не превышать суточную норму корма и ограничиваться выбранной диетой.
3. Ничего конкретного посоветовать не могу. В этом случае, скорее, выбирает ваш кот. Он решает, что ему больше нравится.
4. Сейчас не припомню такую статью. Но это не значит, что ее не существует. Это значит, что моя память ее не удержала :)
Kathy_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:20

Re: диабет у кота

Сообщение Kathy_ »

Беленсон Максим, и вам добрых дней, вечеров и ночей! Спасибо за ответ!
Ответить