не открывается широко челюсть у хорька

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ellenka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:33

не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение Ellenka »

Здравствуйте, уважаемый эксперт! Вопрос мой касается хорька, самца, 4 мес. у нас в городе не работает с хорьками ни один ветеринар, поэтому мне посоветовали обратиться к вам. скажите, как широко должен открываться рот у хорька, и нормально ли, если у моего зверя рот широко не открывается даже когда он зевает. тогда создается впечатление, что он немножко приоткрывает рот и только растягивает губы, вот и весь зевок. с другой стороны он хорошо кушает, но немного странно (опять же, кусает только передними зубам, водит головой во все стороны, как бы проталкивая пищу!!!) но даже куриные головы сгрызает хорошо. нос всегда мокрый, холодный, вес не теряет (960 грамм). так и не скажешь, болит у него челюсть, или нет. подскажите, пожалуйста, что это может быть, мне сказали, что могло свести челюсть и теперь как результат - не открывается. помогите, пожалуйста! заранее спасибо вам за ответ.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение enova »

Причин может быть множество. Начиная от отита и заканчивая травмой.
Чем вы кормите хорька? Какие добавки даете в его возрасте или давали? Вакцинации?
Из какого Вы города? Возможно врача сможем порекомендовать.

Если сть возможность, выложите фото как он максимально открывает рот.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ellenka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:33

Re: не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение Ellenka »

начну по порядку - корма для хорьков (сухие и консервы) он отказывается кушать. кормлю мясом (пупки, сердца, сердечки куриные), предварительно проварив их. раз в неделю даю куриные головы или шеи для чистки зубов, но от налета это не помогает. добавки никакие не даю, хорек у меня где-то месяц и какие добавки давать - ветеринар затруднился сказать. хотела купить витамины для котят, но как давать ему и подойдут ли - не знаю, так что не решилась самостоятельно пичкать не посоветовавшись с врачами. вакцинаций вообще никаких, предыдущая хозяйка не делала, а (повторюсь) я повезла ветеринару - не знают что колоть и в какой дозе (спасибо вашему сайту, прочитала, какие вакцины и как делать - буду еще раз вести к врачу!). мы живем в украине, г.херсон, так что ближайший ветеринар, который смог бы нам помочь, если у нас действительно проблема - в николаевском зоопарке, и я не уверена, что он принимает зверей не из зоопарка.

за фотографии извините, нету хорошего фотоаппарата, снимала на телефон, но на них видно, что он открывает рот только на ширину кончика указательного пальца. и когда палец в ротике, то вытолкнуть он его не может, не может шире открыть рот и избавиться от пальца. зевает он тоже только на такую ширину. руками тоже не открыть шире ротик. что делать - ума не приложу!!!
Последний раз редактировалось Ellenka 09 ноя 2011, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение enova »

Да, рот действительно открывается мало. но боюсь, что заочно пытаться определить из-за чего это будет гадание по кофейной гуще. Нужен осмотр врача и есть смысл обратиться в зоопарк.
Так же нормализуйте питание хорька! Их не кормят чистым мясом, тем более молодых подверженных рахиту щенят. Статей о кормлении можно найти тьму натематических сайтах. если планируете кормить натуральными кормами, то это как минимум мясо или фарш+варенные каши+овощи. Более полный рацион можно найти на хорячих сайтах.
Пока молодой и растет надо давать кальциевые подкормки для щенков собак по инструкции.
Ну а дальше решать вопрос о посещении врача и возможно рентгене.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ellenka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:33

Re: не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение Ellenka »

спасибо Вам огромное! будем менять рацион и добиваться от ветеринаров рентгена.
mogull
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:25

Re: не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение mogull »

У нас такая же проблема...не может открыть рот...
Врачей по хорькам в нашем городе нет , поэтому обратится нет к кому...
Последний раз после того как его лечили от...не знаю чего...и они не знают от чего...
Ввалили большую дозу антибиотика...чем посадили печень...
Хорёк весь позеленел...он у нас альбинос...кал был очень зелёный и моча почти коричневая...
Потом кололи ...восстанавливали печень...
Вроде уже всё нормально...кушает хорошо , не худеет , шерсть отличная...но стал вялым и грустным...
Был боец...дрался кусался...вечно что то таскал и рыл...лазил везде куда нельзя...
Сейчас много спит ...и ничего не хочет...
Заметили что после того как дадим ему таблетки против глистов...становится веселей...
Хорьку два года...кастрирован по правилам...все прививки делали...
Болезнь от которой лечили проявлялась тем что вздувалась шишка на переносице...потом опухала вся голова...первый раз лечили витаминами...второй раз так плачевно антибиотиками...
Подозреваю что у него мог быть грип...как раз в этот период мы болели...
Хотя наши врачи отрицают такую возможность...бред , везде ведь написано что хорьки болеют грипом...причём заражаются от нас , людей...
Кормим фаршекашами...по рецепту...
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение enova »

[quote=""mogull""]У нас такая же проблема...не может открыть рот...
Врачей по хорькам в нашем городе нет , поэтому обратится нет к кому...
Последний раз после того как его лечили от...не знаю чего...и они не знают от чего...
Ввалили большую дозу антибиотика...чем посадили печень...
Хорёк весь позеленел...он у нас альбинос...кал был очень зелёный и моча почти коричневая...
Потом кололи ...восстанавливали печень...
Вроде уже всё нормально...кушает хорошо , не худеет , шерсть отличная...но стал вялым и грустным...
Был боец...дрался кусался...вечно что то таскал и рыл...лазил везде куда нельзя...
Сейчас много спит ...и ничего не хочет...
Заметили что после того как дадим ему таблетки против глистов...становится веселей...
Хорьку два года...кастрирован по правилам...все прививки делали...
Болезнь от которой лечили проявлялась тем что вздувалась шишка на переносице...потом опухала вся голова...первый раз лечили витаминами...второй раз так плачевно антибиотиками...
Подозреваю что у него мог быть грип...как раз в этот период мы болели...
Хотя наши врачи отрицают такую возможность...бред , везде ведь написано что хорьки болеют грипом...причём заражаются от нас , людей...
Кормим фаршекашами...по рецепту...[/quote]

Здравствуйте. Вялость может быть от каких-либо проблем со здоровьем, так и в норме. Многие хорьки, чаще по моему опыту самцы, с возрастом становятся менее активными. Вялым может быть и на изменения погоды.
Если вялость связана с болезнью, то нужно показывать врачу, т.к. это не специфичесчкий признак болезни и по интернету точно не определить в чем проблема. Возможно в соседнем городе есть врач по хорькам?
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
mogull
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:25

Re: не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение mogull »

Спасибо конечно за совет...но скорей в нашем регионе нет таких врачей...
Так а что может быть с челюстями...
Это механическое или инфекция...
Сейчас даю ему антигистаминный препарат пару дней...по рецепту...
Стал резвый и любопытный снова...почти как раньше...
Ещё он у нас слепой скорей всего...потому что альбинос...год назад на одном глазу появилась катаракта...потом ещё через пол года мы стали подозревать что он ослеп окончательно...
Я думаю что он загрустил потому что у него отняли последнюю защиту...он мог кусаться и потому ничего не боялся , хотя и был слепой...а сейчас стал очень пугливым и осторожным всего боится...я думаю потому что не может себя защитить...
С челюстью была уже похожая ситуация но со временем он как то разжевался что ли...хотя я не уверен что до конца....
А недавно дал ему обрезки от филе курицы...там видимо попалась твёрдая жилка , и он долго не мог её прожевать...мы поздно заметили...часть мяса прошла в желудок а часть он усердно пытался прожевать но у него не получалось...Когда мы заметили пытались раскрыть рот и вытянуть мясо...но челюсти уже особо не открывались...как будто судорогой ему свело...
Вот после этого случая у нас снова эта проблема...
Ellenka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:33

Re: не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение Ellenka »

скажу Вам одно - у нас могут и не совпадать ситуации! так что мое лечение может не помочь Вашему хоречку. У Вас похуже ситуация, и от чего это происходит не понятно. я пока искала решение проблемы - много чего начиталась. и продувало хорьков сильно, и делали им обыкновенные массажи, и кололи от инфекций. но у меня другой случай, как оказалось - у меня когда хорька рождался - его потянули за мордочку и тем самым ему что-то нарушили и начало постепенно каменеть (это мне уже после операции объяснили). делали и рентген, который ничего особенного не показал. поставили диагноз - патология нижнечелюстного сустава. сколько мы намучались!!!! он уже у нас на глазах чахнуть стал. привезли к свои ветам (к слову - они у нас совсем не спецы по хорявым, просто они у нас спецы от Бога, если бы не они - с ума бы сошла!!!). нам предложили операцию по удалению отростка нижней челюсти и по артропластике (то есть после операции мы разрабатывали челюсть так, что бы образовался ложный сустав). операция была сложная и опасная, нас сразу предупредили, что он может умереть еще на операционном столе! а про реабилитацию вообще вспоминать страшно!!! но все обошлось)) сразу скажу - я дура полная, что не смогла ему разработать полностью челюсть, это очень не легкий труд. мало того, что хорьку больно и он извивается, так что удержать его вообще не возможно на месте, так еще и он сам челюсть смыкает и не дает расстянуть, там нужна мужская сила, а то моих силенок не хватило, сколько мне не говорили, что шире надо расстягивать. но с другой стороны - мы открываем теперь ее достаточно широко, для того, что бы почистить налет и почистить зубы с пастой. обрабатываем десна дентаведином. стал лучше, игривее, поменяли ему меню, даем фаршекашу (рецепт от сибирских заводчиков), кушать стал больше, даже иногда куриные шеи под чистую выгрызает, поправился, шерсть замечательная. как нам потом ветеринар сказал - у него проблемы были из-за челюсти и с носиком - он дышать нормально не мог, постоянно чхал, хрипел когда дышал, и нижняя челюсть стояла криво - упиралась одним клыком в носик, из-за чего там была язвочка тоже! при операции ветеринару пришлось ставить челюсть на место и даже надрезать ему верхнюю губку и делать карман для клыка. так что от сомкнутой челюсти и ее патологий проблемы гораздо шире, чем просто плохо кушает!!! может и у Вас челюсть как-то влияет на зрение и на опухоль, может что-то защимило или пержало и не дает нормально развиваться, я не спец в этом деле, но я нахлебалась этого сполна))
Вывод один - нужен хороший ветеринар, даже если он не полный спец по хорькам, нужен рентген (попытайтесь в человеческих больницах поздно вечером или ночью попросить у них помочь с рентгеном). попробуйте подавать ему дрожжи с янтарной кислотой - очень поднимает жизненые силы животных, даже старых. найдите ему роял канин recovery (рикавери), тоже помогает поддержать животное в период болезни и после операций. ищите причину проблемы, и если она окажется ХИРУРГИЧЕСКОЙ, челюсть НЕ разрабатывайте массажем по бокам, это только еще сильнее заставляет ее каменеть!!! пока попробуйте потихоньку расскрывать ее: отрезок бинта на нижнюю челюсть продевайте, отрезок бинта на верхнюю, проследите, что бы бинты не затянули щечки и язычок. хватайтесь за концы и начинайте потихоньку как гормошку туда-сюда расстягивать - чуть шире растянули, отпустили, опять потянули в разные стороны, отпустили. но желательно перед этим все-таки найти причину!!! он у Вас ест? если плохинько - промывайте после каждого приема пищи ему ротик раствором ромашки, это поможет от пролежней и язв, ведь у них остатки пищи скапливаются везде и будут потом язвы. следити за камнем зубным и за деснами. купити или дентаведин (ветеринарный) или йодоцерин (человеческий препарат) и смазвайте ему десенки, если заметите, что у него проблемы с ними из-за плохого приема пищи! не давайте ему захиреть и ищите проблему!!!
mogull
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:25

Re: не открывается широко челюсть у хорька

Сообщение mogull »

Огромное спасибо за информацию...хоть что-то...
А то по всем форумам раскидали запрос...а ответов нет...
Ответить