Обширная гематома у собаки. Что делать?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Саанжарова Галина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:55

Обширная гематома у собаки. Что делать?

Сообщение Саанжарова Галина »

Срочно нужна помощь! Два дня назад собака выкусила себе на спине ранку - образовалось уплотнение и небольшая гематома - на вид как кровоподтек. Ветеринар поосоветовал на 5 дней - поприкладывать димексид (1:3) и забинтовать. После этого образовался очень большой кровоподтек? гематома? не знаю, как определить, но она увеличилась в четыре -пять раз.Под верхним тоненьким поврежденным слоем кожи много жидкости, вначале она чуть сочилась (красновая сукровица) , теперь нет. Все это страшного черно-кровавого цвета .Врач сказал, что ничего делать не надо, ждать несколько дней, потом отсосать или само прорвет и потом смазывать мазью. Но область поражения увеличиваеся.Не знаю, что делать, продолжать прикладывать димексид? У нас,кроме этого сах.диабет - очень плохо заживают раны.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: Обширная гематома у собаки. Что делать?

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте. Собаку надо показать другому врачу. Это может быть абсцесс, например. Прикладывая димексид вы вряд ли вылечите проблему. Где Вы живете?
Саанжарова Галина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:55

Ответ: Обширная гематома у собаки. Что делать?

Сообщение Саанжарова Галина »

Живем на Украине, Горловка недалеко от Донецка. Но собака очень слабая (9,5 лет, сах.диабет, слепая). Путешествий по клиникам Донецка не выдержит. Раны практически не поддаются лечению. Эта травма была не очень большой - поверхностное повреждение кожи (она ее просто содрала) и небольшой кровоподтек, но вот такая реакция на димексид.Спасибо за участие.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: Обширная гематома у собаки. Что делать?

Сообщение Сапгир »

Попробуйте мазь Левомеколь, 2 раза в день на поврежденную поверхность.
Саанжарова Галина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:55

Ответ: Обширная гематома у собаки. Что делать?

Сообщение Саанжарова Галина »

Спасибо за совет, но как быть с жидкостью? Она просто "распирает" кожу. Нужно ли ее откачивать и вводить в полость лекарства? При диабете плохо со сворачиваемотью.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Обширная гематома у собаки. Что делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Надо вскрыть полость и поставить дренаж. Промыть полость. Попробуйте вызвать врача на дом, чтобы выполнить эту процедуру.
С уважением, Катерина.
Саанжарова Галина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:55

Ответ: Обширная гематома у собаки. Что делать?

Сообщение Саанжарова Галина »

Екатерина, большое Вам спасибо за ответ - мы только что это проделали - вызвали другого врача на дом, вскрыли, промыли, заложили левомиколь. А после Вашего ответа я совсем успокоилась, что все сделано правильно. Теперь самое сложное - залечить. Рана большая сантиметров 10 в диаметре.Вы советовали бета-лейкин для раны, у нас его, конечно, нет в продаже, нужно доставать в Москве. Удачи Вам в ваших делах! Еще раз СПАСИБОГ!
ang
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:38

Re: Обширная гематома у собаки. Что делать?

Сообщение ang »

Здравствуйте, Галина!
Чем закончилась Ваша история с гематомой? У моей собаки абсолютно идентичные симптомы. По совету врача мажу траксевазином и туго бинтую. Гематома увеличивается. Она очень темная. Все это просто страшно выглядит. Сегодня пришлось самой отсосать кровь шприцом. Собака маленькая, за два дня я и врач отсосали примерно 10 ml. Из-за чего это появилось? Удалось ли Вам разобраться?
А.Ж.
Ответить