гиперпаратереодизм

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Галина Михайловна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 16:30

гиперпаратереодизм

Сообщение Галина Михайловна »

Добрый день! Обращаюсь к вам по рекомендации, как к опытным специалистам.
Такой диагноз ставят моему 10 месячному котенку. При очередной трамве сделали рентген (в клинике, куда обращались до этого, говорили, что не требуется, в последний раз даже не осмотрели толком, а у него был сильный отек уже) и выяснили, что мальчик "стекляный", деформирован скелет и таз.
После анализа крови и мочи назначили лечение : кальциди, миакальцик, цистон, котэрвин, пол-пола (отвар) и какой-то антибиотик (суспензию просто дали с собой в шприце), сказали кормить ТОЛЬКО сухим кормом премиум.
К сожалению, полностью анализы не могу привести, могу только сказать, что по крови содержания кальция было в аналице 2,6, а фосфора 0,81 (видела на компьютере врача) еще сказали, что много солей в моче и лейкоцитов (воспалительный процесс идет), но на тот момент он даже в туалет не мог сходить больше суток.
Вопрос: содержание кальция в крови и так высокое, а назначены препараты с кальцием (про миакальцик вообще не видела в рекомендациях по лечению в описании заболевания), почему? Правильно ли это?
Сейчас восстанавливаем нарушенный баланс кальция/фосфора, но причина нарушения не выяснена (судя по описанию их множество), что дальше?
Почему только сухой корм? Котик рос на натуралке (овощи, каши, мясо, кисломолочные продукты), причем не было приоритета мяса, как говорит врач, все давалось в рекомендованных пропорциях. Сушку не стал есть сразу, еще маленьким, поэтому и отказалась от нее. Сейчас он ее за еду не считает и даже и не пытается есть ни в сухом, ни в размоченном виде, даже если добавлять к его обычной еде - отказывается от еды.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: гиперпаратереодизм

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Чаще всего у котят встречается именно алиментарный гиперпаратериоз - поэтому основная рекомендация сбалансированное кормление.
http://www.bkvet.ru/incorrect_maintenance
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Галина Михайловна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 16:30

Re: гиперпаратереодизм

Сообщение Галина Михайловна »

Спасибо, я уже это читала. Понятно, что готовый корм - сбалансированный, но почему категорически сухой? Мягкий он хоть и нехотя, но съел вчера, сегодня не стал, но думаю, что съест, т.к. голодный.
Что насчет препаратов кальция думаете? Они нужны?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: гиперпаратереодизм

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Сухой корм или влажный разницы нет. Сбалансированный и тот и другой. Обычно препараты кальция не требуются, т.т в корме для котят его вполне достаточно.
Котенок может плохо есть из-за боли, вызванной множественными переломами.
Можете выложить рентген?
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Галина Михайловна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 16:30

Re: гиперпаратереодизм

Сообщение Галина Михайловна »

Рентген пока не могу, он в ветклинике, попробую у них взять все анализы. На снимках явных переломов не было, были старые, один из которых он как раз в очередной раз и ударил. В понедельник будем повторно кровь сдавать на биохимию, чтобы посмотреть, есть ли улучшение.
Свою привычную еду он лопает с превеликим удовольствием, только я ему даю совсем немного, в нее подмешиваю прописанные таблетки))) Даже когда в лежку лежал, апппетит не пропадал, а сейчас он ходит, иногда шустро и даже довольно активно играет лежа.
Если вы мягкие корма можно, то буду переводить на них сейчас, может так и на сухой сможем переключить, хотя бы частично.
Остается вопрос с причиной.
Да, котенок не породистый, хотя врач сказала, что скорее всего помесь с русской голубой или британцем (серый и короткошерстный, видимо по папе, которого никто не видел, мама обычная полосатая кошка)
Ответить