гафик прививок

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
карамелька мопс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 10:22

гафик прививок

Сообщение карамелька мопс »

Подскажите, пожалуйста, есть ли для собак график прививок? Из-за того, что собака у нас первый раз, боюсь пропустить что-то важное. Сейчас мопсику 9 месяцев. Что уже должно быть сделано и что пердстоит и по срокам?
Заранее большое спасибо!!!!!
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: гафик прививок

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый день! Для того, чтобы провести вакцинацию вашему питомцу, необходимо:
1. За 10 дней до вакцинации дать препараты от гельминтов - антигельминтики.
2. Затем приехать на прием в ветеринарному врачу - пройти общее обследование - осмотр вашего питомца, если при осмотре все будет в норме, и у вас не будет никаких жалоб на его самочувствие, то можно вакцинироваться - комплексной вакциной с бешенством.
3. Через 3 недели после первой вакцинации необходимо провести повторную вакцинацию - ревакцинация - комплексной вакциной без бешенства.
4. Далее ревакцинация проводится ежегодно однократно комплексной вакциной с бешенством.

Все наклейки и пометки о каждой вакцинации заносятся врачом в ветеринарной паспорт вашего питомца.
Мария02
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 16:52

Re: гафик прививок

Сообщение Мария02 »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня 2 щенка: той терьер 5-и месяцев и такса 3-х месяцев.
Той терьеру было сделано 3 прививки нобиваком (первую прививку делал заводчик и 2!!! прививки делали мы сами в ветеренарной клиники). Завтра предстоит ехать в ветеренарную клинику с таксой-делать ей вторую прививку (первую тоже делал заводчик), позвонила в эту клинику и спрасила о том сколько еще предстоит прививок таксе. мне сказали, что еще одну вакцину и можно будет гулять. Я спрашиваю, а как же третья прививка? На что мне сказали, что третью прививку делают если отцу щенка делали третью прививку. и вообще, 3-ю прививку делают после полной смены зубов. Так мне тогда не понятно, почему в одной и той же клиники той терьеру было сделано 2 прививки, а таксе будет сделано только 1! (не считая первой прививки которую делал заводчик). Пожалуйста, разьясните, что это за третья прививка ДО смены зубов могла была быть сделана той терьеру!

Заранее большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: гафик прививок

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый день! Вы не могли бы написать какие прививки (названия их с буквами, там на каждой наклейке в паспорте вашего питомца есть они) сделали той-терьеру и таксе, и в каком возрасте и с каким интервалом.
карамелька мопс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 10:22

Re: гафик прививок

Сообщение карамелька мопс »

Екатерина, добрый день. большое спасибо за инфо!!!!!
Мария02
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 16:52

Re: гафик прививок

Сообщение Мария02 »

Вот, это паспорт той-терьера. Щенок рожден 13 сентября 2010г

Изображение

А это паспорт таксы. Щенок рожден 18 ноября 2010г

Изображение
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: гафик прививок

Сообщение Екатерина Доронина »

Вашему щенку той-терьера в возрасте чуть больше 6 недель заводчиком была сделана детская вакцина (ее еще назвают "щенячья), она защищает иммунитет только от двух вирусных болезней. Ее не обязательно делать, но в вашем случаее ее сделали, ничего страшного в этом нет. Поэтому дальйнешая схема вакцинации для этого щенка была проведена правильно - первая вакцинация DHPPi + L (т.е. комплексная вакцина без бешенства) далее через 2 недели вам повторили вторую вакцинацию - ревакцинация (комплексная вакцина должна была быть с бешенством). Следущая вакцинация той-терьера должна быть в возрасте 1 год. Все вам сделали правильно.
У меня только вопрос, в паспорте у той-терьера наклейки с бешенством есть? или вам все прививки делали комплексной вакциной без бешенства?

Насчет вакцинации таксы. Ей не делали детскую вакцину, поэтому у нее получается всего 2 прививки - первая уже была сделана, значит следующая через 3-4 недели от этой вакцинации. Как раз питомцу исполнится 3 мес, и можно эту ревакцинацию сделать комплексной вакциной с бешенством.

Смена зубов не влияет на вакцинацию. Это было раньше, когда выпускали вакцины против чумы плотоядных, и во время образования эмали зубов, т.е. их смены, вакцина портила зубы. Сейчас такого нет, т.к современные вакцины в этом отношении не опасны.
Мария02
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 16:52

Re: гафик прививок

Сообщение Мария02 »

Спасибо большое за разъяснения!
в паспорте у той-терьера нет наклейки с бешенством, я все странички просмотрела. А что это значит? нужно еще от бешенства отдельно делать? А гулять можно с той-терьером в таком случае?
и еще один вопросик, таксе в понедельник была дана тоблетка от глистов (дали ее, т.к. в ее паспорте не стояла отметка о глистоганном и в ветеренарной клиники посоветовали проглистовать щенка перед прививкой. сразу у них же купили таблетку и при врачах же и дали щенку 1/4 таблетки по весу). а вечером я позвонила забодчице, рассказать как у нас дела она мне сказала, что глистовала щенка (какойто суспензией, название она не помнила). таксенок чувствует себя (ттт) хорошо, глистов в кале я не обнаружила. Через какой срок можно делать ей 2ую прививку? в вет. клиники мне сказали приходить в пятницу (тобишь через 5 дней после глистогонного). Нормальный ли это срок?
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: гафик прививок

Сообщение Екатерина Доронина »

Можно вакцинировать таксу не менее 10 дней после глистогонки.

По поводу той-терьера , да, видимо придеться делать еще одну вакцину только от бешенства. Но в связи с этим, придеться дважды вакцинировать вашего животное в год, а это очень неудобно((((
Конечно от вирусных инфекций ваш питомец защищен, гулять можно. Но по законодательству, животное обязано быть привито вакциной против бешенства. Поэтому лучше привить все до конца, и тогда выходить на прогулку :)
Мария02
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 16:52

Re: гафик прививок

Сообщение Мария02 »

А можно будет той терьеру сделать прививку от бешенства через неделю, когда повезем таксу на вторую прививку? А таксе тоже от бешенства нужно будет делать прививку вместе со второй прививкой?
Ответить