Вопрос неврологу: всё ли в порядке с психикой собаки?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Nadegda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:10

Вопрос неврологу: всё ли в порядке с психикой собаки?

Сообщение Nadegda »

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить ответ "узкого" специалиста: невролога или психоневролога. потому что " обычные "врачи собаку уже смотрели. (про болезни "тела" писать не буду, только про "душу")

История очень грустная. Девочка-ротвейлер, лет 5. Буду писать цитаты с форума.
"эта девочка
ощенилась, и хозяева убили щенков прям у неё на глазах!!! и закопали!!!((( и теперь
она их ищет и зовет(((("

Девочку забрали в вольерный приют.
"Эльза у нас девушка загадочная, может часами играть с собственной тенью и никто ей не нужен..."
"Эльза совсем не выходит из будки. Грустная такая, вся в себе. Даже за сыр не выманить.
Чтобы попила воды кинологу надо вытаскивать её. Что с ней - не понятно."

Девочку забрали в "центр реабилитации ротвейлеров" (узких специалистов там нет)

"Эльза сейчас находится в ТС и проходит курс лечения, собака в плохом состоянии, бедный ребенок Изображение
Но Эльзочка умничка, вчера уже сама вышла из домика и всех радостно встретила,в Хотеичах она не вылазила из будки вообще ни под какими предлогами"

"Эльзочка,потихоньку поправляется!Стала выходить гулять в вальер!Встречает,радуется! "

"Собака чувствует себя намного лучше, но до сих пор чересчур стройна и занята охотой на собственную тень..."

"Эльзе доктор предложила поколоть в холку фоспасим недели две минимум.. Это продукция хелвета (для нормализации эмоционально-психологического состояния животных)."

"Эльзочку сейчас разделили с Чуком,дувуля переехала в комнатку,но мне кажется что она и не особо расстроилась Изображение Очень нравится ей теперь ходить на прогулки!На поводке ходит рядышком."

"Ну вот! У Эльзочки наконец-то выражение на мордочке какое-то появилось!"

"Начали новый курс лечения " поисков" Эльзы. Через недельку будет понятно - помогает или надо искать другой способ "борьбы". Одно ясно - малышка надо решить именно "Эту" проблемку, чтобы жить полноценно и набрать вес."

"Пару дней назад была свидетелем спокойного Эльзиного возлежания на своем коврике-месте с полуприкрытыми глазками. Итак в течение двух часов! Таблеточки действуют!!!"

"С Эльзой начали заниматься- это скорей общение и переключение Эльзы от ее тайного мира в котором она часта зависает!"

"Ох, боюсь сглазить, но малышка нас радует. Эльзочка стала редко циклиться, спит на спинке, радуется общению, ластиться. Все больше смотрит на мир, а не на тени "
"на днях я провела в обществе этой милой девочки Изображение какое то время, действительно что то у нее поменялось, раньше приезжала, она постоянно копала и крутилась Изображение , а в последний мой визит приступ был замечен единожды, и быстро прекратился, возможно это вызвано послеоперационным периодом, (стерилизация по показаниям) возможно причина в смене домика, время покажет"

"Наташа ей говорит:" Эльзочка, поздно уже, давай спать."
И она пошла в свой домик на свой коврик, где лежит большая мягкая игрушка.
Потом попыталась повернуться на спинку типа, а погладить ?"

"Врачи ее смотрели, назначали разные курсы лечения, но резко изменилось ее поведение после операции и перевода ее в процедурную комнату. "

"Я заметила, что девулька начинает ловить зайчиков, когда нервничает. Успокоилась, когда ее перевели туда, где часто бывают люди, более похожее на квартиру что ли. Она ОЧЕНЬ ориентированна на людей, на уют.
Сейчас она не принимает НИЧЕГО из успокоительных и т.д. но чуствует себя ГОРАЗДО лучше, что заметили все."

Я всё написала в хронологическом порядке. Мы бы хотели узнать: это остатки стресса и они могут пройти в случае хорошего и любящего обращения (ведь сейчас, хотя она и не дома, но её очень все любят и заботятся о ней, ей становится , как видно по выдержкам. лучше)? Но может быть это болезнь и требуется лечение? (правда она уже столько таблеток и уколов получила, пока ей лечили все её другие болячки!)
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Вопрос неврологу: всё ли в порядке с психикой собаки?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Вероятнее всего данная проблемы вызвана стрессом и недостаточной социализацией в щенячьем возрасте. Нужно повышать ориентированность собаки на человека - кормление из рук (возможно, стоит повысить пищевую мотивацию, прибегая к методике "рваного кормления"), разыгрывание, мотивационная безконфликтная дрессировка. Обязательно много положительных эмоций при общении с собакой.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Вопрос неврологу: всё ли в порядке с психикой собаки?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Еще хотела вас предостеречь от применения этой собаке не жизнеспасающих болезненных процедур типа гомеопатии. Инъекии, причиняя боль, могут подрывать и без того хрупкое доварие. Большинство препаратов можно всегда заменять пероральными (даваемыми через рот) аналогами - для собаки способной принимать пищу.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ответить