Астма????

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
katyalu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:25

Астма????

Сообщение katyalu »

Здравствуйте! Случилась с нашим котом беда.
Дело в том, что на протяжении года (а может и дольше) мой кот стал страдать приступами кашля (прижимается к полу и делает движения головой, как будто, что то хочет срыгнуть), с начала они были редкими, но со временем становились все чаще и чаще... Сразу хочу сказать, что с нагрузками он ни как не связан, кашляет обычно в спокойном состоянии, например после сна. В ноябре месяце мы обратились в одну из клиник с данными жалобами. Сделали рентген и анализ крови из вены..... Ренген был очень плохим, сказали, что очень сильно повреждены ткани легких, кровь была хорошей, без признаков воспаления (так нам сказал врач).... Прокололи неделю уколы (какие точно не знаю), давали грудной збор, лазалван, эмицидин 15мг..... Через неделю сделали еще один рентген, сказали, что состояние значительно улучшилось, но вылечить бронхи до конца не получится, будет хронический бронхит (показали на снимке какие то веточки, рисунки)..... кот примерно месяц не кашлял, а потом приступы опять начались... Отвезли к врачу повторно.... Врач его послушал и сказала, что по легким и бронхам все впорядке, но хрипы где-то в трахее, возможно это астма или аллергия.... Опять что то кололи 3 дня, после чего сделали укол в горло (вроде бы блокаду), сказав, что если он не поможет придется колоть антибиотики....Укол не помог кололи антибиотики, после антибиотиков кашель прекратился, но через неделю опять начался.... Дома на протяжении 2-х недель даем Эмицидин 15 мг., 2 раза в день. Глистов гнали Паразицидом и впервый приезд в клинику в ноябре и сейчас. Кот привит. Кастрирован. Метис (мама британка, папа не известен). 4,5 года.
Закрадывается у меня сомнение, что либо кота мы не от того лечим, либо не тем и не так....
В связи с чем хотелось бы у Вас спросить: Осуществляется ли в вашей клинике диагностика и лечение астмы у котов? И осуществлялась ли данная диагностика и лечение на практике с положительной динамикой? И вообще на сколько она опасна для здоровья?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Астма????

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Для диагностики как правило требуется рентген легких в боковой проэкции - там должны быть видны соответствующие изменения, характерные для АСТМЫ КОШЕК. При подтверждении диагноза назначают иммуносупрессивную терапию стероидными или нестероидными препаратами.

http://www.bkvet.ru/cough_cat
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
katyalu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:25

Ответ: Астма????

Сообщение katyalu »

У меня есть один рентген от ноября месяца, его мы делали после первого курса лечения.
Может Вы сможете что то на нем увидить? Буду очень благодарна за консультацию.
И еще может быть вы сможете порекомендовать врача практикующего по данной проблеме, а то за 3 месяца мы на столько замучали кота и замучались сами, что руки опускаются.... уже не знаю к кому обратиться, что бы наши мучения прекратились, а самое главное, что бы мой мальчик был весел и здоров.....
Последний раз редактировалось katyalu 03 фев 2010, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Астма????

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Качество видимо пострадало при оцифровке, но похоже на астму кошек. Если вы имеете возможность подъехать в одну из наших клиник вами сможет заняться любой терапевт - нужно будет пройти осмотр, сделать повторный рентген легких чтобы подтвердить диагноз и выяснить нынешнее состояние легких, если понадобиться повторить анализы крови. на всякий случай возьмите с собой все докуенты касательно лечения и обследования вашего кота, которые есть у вас на руках - они могут понадобиться.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
katyalu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:25

Ответ: Астма????

Сообщение katyalu »

[quote=""Татьяна Мухамедова""]Качество видимо пострадало при оцифровке, но похоже на астму кошек. Если вы имеете возможность подъехать в одну из наших клиник вами сможет заняться любой терапевт - нужно будет пройти осмотр, сделать повторный рентген легких чтобы подтвердить диагноз и выяснить нынешнее состояние легких, если понадобиться повторить анализы крови. на всякий случай возьмите с собой все докуенты касательно лечения и обследования вашего кота, которые есть у вас на руках - они могут понадобиться.[/quote]

Спасибо большое!
У меня к вам еще ряд вопросов:
1. делаете ли вы ренген у себя в клинике в Митино, ну и все анализы необходимые за одно (не хочется мататься во сто мест)?
2. на сколько затяжной курс лечения асмты (я конечно не имею в виду ее полное излечение, т.к. слышаля, что она не лечится), сколько длится курс лечения, сколько делается уколов (сколько дней нам будет необходимо ездить)?
3. не опасны ли препараты, которыми диагностируют и лечат астму для здоровья животного (не хочется вылечить одно и загубить другое)?
Вы уж извините за мое занудство....
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Астма????

Сообщение Артем Павлюченко »

Похоже по рентгену, что это действительно астма.

1. Да. Кроме рентгена нужен общий анализ крови.
2. Скорее всего, пожизненный. Если есть эозинофилия в крови, то это преднизолон, дозу которого нужно подобрать индивидуально (минимально эффективную), если эозинофилии нет, можно попробовать кетотифен в сиропе. Лечение в домашних условиях (прием препаратов), ездить в клинику не надо, разве что для контроля лечения, и то если его нельзя сделать по телефону.
3. Преднизолон, который надо принимать при астме с эозинофильным синдромом, при длительном применении обладает рядом побочных эффектов, которые имеют значение для здоровья животного - в основном, если не проводится контроль лечения со стороны врача. Например, такое бывает, когда хозяин кормит кота преднизолоном, увидел хороший эффект и продолжаете давать его бесконтрольно.

Астму надо лечить, т.к. нелеченная астма через немного лет заканчивается фиброзом легких и смертью.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Астма????

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Да все исследования могут быть проведены во время приема. Рентген делается сразу, анализы крови готовы либо к вечеру, либо на следующий день.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
katyalu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:25

Ответ: Астма????

Сообщение katyalu »

[quote=""Артем Павлюченко""]Похоже по рентгену, что это действительно астма.

1. Да. Кроме рентгена нужен общий анализ крови.
2. Скорее всего, пожизненный. Если есть эозинофилия в крови, то это преднизолон, дозу которого нужно подобрать индивидуально (минимально эффективную), если эозинофилии нет, можно попробовать кетотифен в сиропе. Лечение в домашних условиях (прием препаратов), ездить в клинику не надо, разве что для контроля лечения, и то если его нельзя сделать по телефону.
3. Преднизолон, который надо принимать при астме с эозинофильным синдромом, при длительном применении обладает рядом побочных эффектов, которые имеют значение для здоровья животного - в основном, если не проводится контроль лечения со стороны врача. Например, такое бывает, когда хозяин кормит кота преднизолоном, увидел хороший эффект и продолжаете давать его бесконтрольно.
[/quote]

Спасибо, за ответ!
Артем, если я вас правильно поняла, то уколы делать не надо. Или я не так поняла? :confused:
И еще если эозинофилии в крови нет, то лечится это легче и без последствий для здоровья кошки? А если есть, то... А можно про побочные явления узнать:rolleyes :?
И еще можно нам сделать анализ крови у нас и приехать к вам уже с результатом?
Последний раз редактировалось katyalu 04 фев 2010, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: Астма????

Сообщение Подобед »

Оба препарата ( и кетотифен и стероиды) можно применять в инъекциях и таблетках, это скорее зависит от Ваших предпочтений.
Побочные явления и в том и в другом случае связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта.
katyalu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:25

Ответ: Астма????

Сообщение katyalu »

[quote=""Подобед""]Оба препарата ( и кетотифен и стероиды) можно применять в инъекциях и таблетках, это скорее зависит от Ваших предпочтений.
Побочные явления и в том и в другом случае связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта.[/quote]
А на сколько серьезны эти побочные явления? Они проходят с окончанием применения препаратов или остаются на всю жизнь?
И я так понимаю, что их впринципи может и не возникнуть?
Ответить