ЩЕНКА ВЕСТИ РВЕТ УЖЕ ПОЛГОДА, ПОМОГИТЕ

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Здравствуйте, уважаемый доктор. Убедительная просьба отнестись к моему сообщению со всем вниманием. В июле 2007 года была приобретена 5-ти месячная девочка ВестХайлендВайтТерьера. Девочка родилась недоношенной, всего 100 грамм и ей была проведена реанимация. Собака (и весь клуб) питалась сухим Diamondсом с небольшим добавлением неаллергичного мяса (вареные грудки куринные или индейки, или говядина). Я, видимо, перекормила ее мясом (я давала 1 грудку в день вместо 1 чайной ложки грудки в день) – в течении ок.2 недель, и произошел ферментный срыв. Ее начало тошнить непереваренным кормом, который она вновь съедала.
Я связалась с клубным ветеринаром, она посоветовала Корсил +Алохол+Алмагель. В каком порядке и в каких дозах, я сейчас уже не помню, факт в том, что результат подобного лечения отсутствовал, собаку продолжало сильно и часто тошнить.
Однажды ночью произошел такой ужасный момент, что собака бегала, плакала, не находила себе места, ее мучили рвотные позывы и судороги, а облегчение не наступало. Она не давала дотронутся до животика (очень больно), который был очень твердый и натянутый, как шарик.
На следующий день ветеринар к нам приехала на дом. Визуальный осмотр (сердце, пульс и т.д.) ничего странного не показал, взяли кровь на биохимию.
Поставили диагноз: энтералгия, дискинезия ЖВП. Мясо полностью исключили, оставили только сухой корм.
Лечение проходило в 3 этапа:
1. Трихопол по 1/2 2р. в день – 7 дней с кормом.
Левомицитин по ¼ 2 р. в день – 3 дня с кормом.
2. Смекта по ¼ -1/2 2р. в день внутрь 3 дня за 30 мин. до еды.
Масло вазелиновое в последний день дачи Смекты по 10 мл 3р. в день.
3. Актимель натуральный по 10-20 мл внутрь за 30 мин. до кормления 2-3 р.в день + 1 каплуса Линекс – 14 дней.
Появились результаты анализа:
Мочевина – 7,2 (при макс.норме 4,3)
АЛТ – 174 (при макс.норме 57,3)
АСТ – 180 (при макс.норме 48,5)
Амилаза – 2990 (при макс.норме 1462)
Щелочная фосфотаза – 1303 (при макс.норме 76!!!!!!!!&#33 ;)
Остальные показатели в норме
Диагноз: Панкреатит не сильно выраженный. Разрушение клеток печени и поджелудочной железы. Напомню, собаке на тот момент было ок.5-6месяцев.
Было принято решение параллельно с Актимелем и Линексом поделать внутривенные уколы Контрикала 5000ед.действия 1 р.в 2 дня 5 раз, и Эссенциале 1,5мл с глюкозой 10% - 8,5мл. 1 раз в 2 дня 5 раз.
С уколами сразу наступило облегчение. Прекратился понос, рвота сократилась до 1 раза в 3-5 дней. По результатам всего этого курса лечения я снова сдала кровь на биохимию.
Результаты:
Мочевина – 4,92 (при макс.норме 4,3)
Глюкоза – 3,42 (при мин.норме 3,8)
АЛТ – 35 (норма)
АСТ – 58 (при макс.норме 48,5)
Амилаза – 635 (норма)
Щелочная фосфотаза – 683 (при макс.норме 76)
Остальные показатели в норме.
Анализы далеко не идеальные, рвота продолжалась, но изменился ее характер, собаку рвало желчью. Было принято решение месяц пропить Квамател 10 млг по ¼ на ночь и снова сдать анализ. С Квамателом рвота стала еще реже (до 1 раза в неделю), понос почти прекратился. После месяца приема Кваматела снова сдали кровь (заодно прогнали глистов и сделали 3-ю прививку).
Результаты:
Мочевина – 9,19 (при макс.норме 4,3)
Глюкоза – 4,85 (норма)
АЛТ – 39 (норма)
АСТ – 42 (норма)
Амилаза – 526 (норма)
Щелочная фосфотаза – 211 (при макс.норме 76) м.б. обусловлено ростом собаки (течки все еще не было)
Остальные показатели в норме. Превышение нормы по мочевине, как говорит ветеринар, м.б. объяснено процессом некроза в организме, но вот где???
Потом меня неделю не было в Москве, муж купил пакет картошки, оставил его на полу и прилег отдохнуть. Собака обглодала всю грязь и началось… Снова рвота желчью. Дисбактериоз: собака съела на улице какашку, будучи на поводке. Зная, что этого делать нельзя, думаю, что ее организм требует и она просто не смогла пройти мимо. Исходя из этого и из результатов анализа, опять не идеальных, нам поставили гастрит и сказали принимать Омез капсулы по ¼ на ночь. Рвота участилась, начался ужасный понос. Решили, что это противопоказания Омеза. Сняли Омез, 2 дня принимали Алмагель за 30 мин.до еды, потом вернулись к Квамателу, через пару дней начали снова пить Актимель.
В ноябре началась первая течка.
На последних днях приема Кваматела (начало января) началась рвота желчью по ночам и очень рано по утрам, видимой причины не было. Приступы учащались, однажды по пути с прогулки вырвало в лифте, потом сразу в ванной…. С большим трудом съела немного корма вперемешку с актимелем с ложки.
Сдали кровь на большую биохимию.
Результаты:
Мочевина – 6,04 (при макс.норме 4,3)
Холестерол – 7,7 (при макс.норме 6,58)
Щелочная фосфотаза – 265 (при макс.норме 76)
Триглицериды – 0,81 (при макс.норме 0,47)
Обратились в ветеринарную клинику по месту жительства. Посоветовали сдать анализ какашек, который выявил:
Кровь
Удовлетворительная перевариемость

21 января было назначено:
Фестал – с каждым кормлением по 1\2 драже 2-3 недели
Аллохол – с каждым кормлением по 1\3 табл., 2 недели
Диаркан – 2 раза в день по 1 кубику на 5 дней
Эспумизан – отдельно от еды – 1-2 раза в день по 1 ч.л. 10 -14 дней

Результата – ноль, от фестала стало хуже, от эспумизана началась аллергия.

Снова пришлось обратится к клубному ветеринару. Диагностировали эндокринную недостаточность, невирусный хронический интерит и синдром мальабсорбции.
Назначили: Nutro Choise для чувствительных желудков пожизненно.
С 31 января начали:
Уколы: цефазолин развести в 0.5% новокаине, взять 1 мл внутримышечно 2 раза в день 7 дней.
Трихопол (метронидазол, флагил) 1\2 таблетки 2 раза в день 2 недели после еды.
В корм – деткое питание яблоко, банан, кабачок без сахара. 2-3 раза в день, 2 месяца.
Витамины Аевит 1 капсула в день 1 месяц
За полчаса до еды семя льна.
В процессе уколов в клинике рядом с домом выяснилось, что вышеназванный синдром – болезнь на всю жизнь.
В воскресение 03 февраля нам исполнился годик. Рано утром 04 февраля опять рвало (в кровати) темной желчью с чем-то белым, похожим на сильно сконцентрированную слюну или ошметки бумаги. Звонила клубному ветеринару, сказали уколы продолжать и доделать (07 февраля – последний день). Сегодня рано утром вырвало вообще водой, прямо фонтаном! 06 февраля пойдем сделаем УЗИ печени и желчного, может, что увидим….
Это моя первая собака, я очень боюсь что-то сделать не так и навредить. Инициативы в лечении не проявляла и не проявляю, выполняю только назначения. Но все без толку, за полгода уже сильно утомил замкнутый круг: рвота – врачи – плохие анализы - лекарства/уколы – недолгое облегчение - рвота. Собаку реально залечивают, результата нет. Не лечить, т.е. не обращать внимания на рвоту без видимых причин и плохие анализы, тоже не получается. Самое ужасное – это уколы. Вечером ходим в ветеринарку, а утром я вынуждена делать их сама (ветеринарка открывается, когда я должна быть уже на работе). Уколы очень болезненные, не смотря на новокаин. Когда лекарство начинает рассасываться, малышка даже начинает хромать. Она их переносит отвратительно, точнее вообще не переносит. Страшная экзекуция – приходится ее насильно удерживать, она визжит, плачет. Кошмар, когда после всего, когда укол уже сделан, она не убегает прятаться, а отходит на 2 метра и звонко-звонко лает-вопрошает: «МАМА, ЗА ЧТО?!», я вижу, что собака меняется, начинает меня боятся и ненавидить. Приходится ее обманывать, чтоб подловить, и она, будучи далеко не дурой, во всем теперь, даже в ласках, ищет подвох. ПОМОГИТЕ, когда уже это закончится??? Не можем даже определить нашу проблему: толи диагноз(ы) не верен(ы), толи болячка такая тяжелая…
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Надо Вашу собаку дообследовать, сделать рентген, гастроскопию возможно.
Случай непростой.
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

ЧТО Вы хотите на рентгете увидить?
Гастроскопия проводится так же, как людям? Она просто не даст ничего сделать, а успокоительное - боюсь, там печень уже не железная.
Что дало Вам основание полагать о сложности случая?
Как Вы оцениваете назначения моих врачей?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Дело не в том, что я хочу увидеть на рентгене, а в том, что при хронической рвоте рентгеновское обследование -- обязательный шаг в алгоритме диагностики.
Гастроскопия у собак проводится под общей анестезией.
Основание о сложности случая -- так ведь до сих пор не вылечили, видимо не все так просто.
Назначения врачей не оцениваются не видя собаки.
Единственное, что хотел сказать: с точки зрения полноценной диагностики причины рвоты Ваша собака недообследована.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Скажите пожайлуста, сколько раз в день у собаки может быть рвота?
Как она связана с кормлением по времени? Желательно график кормления и наиболее характерное время в течение суток, когда бывает рвота.
Что содержиться в рвоте всегда? (прозрачная жидкость, желчь, корм, переваренный или нет и т.д.)
Объем рвотных масс?
Делалось ли УЗИ печени и желчного пузыря. Если да, то где и какие результаты.
Действительно делали ли обычный рентгеновский снимок (здесь нужен обзорный боковой, где была бы видна ОБЯЗАТЕЛЬНО грудная и брюшная полость)
Постараюсь Вам ответить, после получения этих дополнительных данных.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Originally posted by AnnaV@5.02.2008 - 15:47
ЧТО Вы хотите на рентгете увидить?
Бывает даже инородное тело.... Которое, лежит в желудке уже полгода...
Рентген - это не больно и не под наркозом.
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Originally posted by Денис Коровкин@5.02.2008 - 17:15
Дело не в том, что я хочу увидеть на рентгене, а в том, что при хронической рвоте рентгеновское обследование -- обязательный шаг в алгоритме диагностики.
Гастроскопия у собак проводится под общей анестезией.
Основание о сложности случая -- так ведь до сих пор не вылечили, видимо не все так просто.
Назначения врачей не оцениваются не видя собаки.
Единственное, что хотел сказать: с точки зрения полноценной диагностики причины рвоты Ваша собака недообследована.
ОК, сделаем УЗИ (со среды перенеслось на субботу) и приедем к вам в клинику на рентген. Насчет гастроскопии - я поняла, что кишечник вызывает вопросы, а не желудок, я не права? Насчет врачей и реального приема: как я писала, собака всегда весела, активна и игрива и ничего не выдает болячки! Все остальное я подробно описала, этого не достаточно, чтобы оценить моего ветеринара?
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Скажите пожайлуста, сколько раз в день у собаки может быть рвота?

Может быть и 2-3 раза в день, столько же ночью. По первости (в августе) так было. Сейчас, конечно, реже.

Как она связана с кормлением по времени?

Опять же, с течением времени и лечения все менялось. Было так, что ровно в 4 утра, было, что и после еды сразу.

Желательно график кормления и наиболее характерное время в течение суток, когда бывает рвота.

График кормления: утром с 7-8, вечером с 20-21, рвет в 90% рано утром.

Что содержиться в рвоте всегда? (прозрачная жидкость, желчь, корм, переваренный или нет и т.д.)

Я подробно вроде писала, сначала это был непереваренный корм. Потом желчь. Потом желчь+переваренный корм, потом опять просто желчь. В последнее время желчь стала то коричневой, то зеленоватой даже. От лекарств наверное... А сегодняшняя утреняя просто вода меня убила... Такого еще у нас не было... Ветеринар сказала, что м.б.такое от трихопола, но принимать его надо.

Объем рвотных масс?

Ой.... объем кстати всегда +- одинаковый, но как его оценить... Наверное, в объеме желудка? Собачка мелкая, в 1 годик - всего 7 кг, всегда отставала от родных по физ.развитию, в связи с недоношенностью. Кстати, по ум.развитию всегда перегоняла по тем же причинам!

Делалось ли УЗИ печени и желчного пузыря. Если да, то где и какие результаты.

Писала, что собиралась в среду, не принимают, пойдем в субботу. Где: г.Химки МО, ул. Молодежная, 34. У глав.врача. Имя нужно? Юлия Юрьевна, просто фамилию сейчас сказать не могу, но если надо завтра скажу.

Действительно делали ли обычный рентгеновский снимок (здесь нужен обзорный боковой, где была бы видна ОБЯЗАТЕЛЬНО грудная и брюшная полость)
Постараюсь Вам ответить, после получения этих дополнительных данных.

Огромное Вам спасибо. Жду ответа.
AnnaV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:01

Сообщение AnnaV »

Originally posted by Денис Коровкин@5.02.2008 - 17:15
Дело не в том, что я хочу увидеть на рентгене, а в том, что при хронической рвоте рентгеновское обследование -- обязательный шаг в алгоритме диагностики.
Гастроскопия у собак проводится под общей анестезией.
Основание о сложности случая -- так ведь до сих пор не вылечили, видимо не все так просто.
Назначения врачей не оцениваются не видя собаки.
Единственное, что хотел сказать: с точки зрения полноценной диагностики причины рвоты Ваша собака недообследована.
Скажите, а в Митино можно рентген сделать? И в любой ли день? У меня проблемы с машиной, не могу планировать поездки, и пешком тоже не могу.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Да, рентген можно сделать в любое время, в том числе в Митино. Другое дело, что иногда в диагностике рвоты требуется т.н. бариево-контрастное исследование, это когда собаке дается смесь сульфата бария (ее видно на рентгене) с какой-то пищей, и делается серия снимков с определенными интервалами. Тогда вы должны располагать приличным временем
(полдня как минимум). Необходимость такого исследования определяет врач.
Ответить