ЛИЧНО Фотченковой А.С. Калицивирус (мини-статистика)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

ЛИЧНО Фотченковой А.С. Калицивирус (мини-статистика)

Сообщение vikidm »

Александра Сергеевна, здравствуйте.
Возможно....будет интересно для вас как для инфекциониста.....

Вступление: калицивирус и лимфоцит.стоматит меня интересует давно, как у меня на передержке появился один кот, переболевший К. С 2012г.я билась головой об стену, посетила ок.10 врачей, к. пытались помочь коту избавиться от калицивируса)))) и лимф.стоматита)))), приносила им зарубежные статьи, так не хотелось тотального удаления зубов молодому коту, хотя стоматолог БК Максимова мне всё подробно объяснила....
Я посидела ночь, и подняла все свои записи с 2012г. -это посты волонтёров с форумов.

ИТОГО: 119 кошек со стоматолог.проблемами, возраст 1,5-12 лет, к. тестировались на Калици ПЦР, все они положительны.
Теперь мне понятно, что + это не значит, что вирус сейчас жив, просто кошка встречала его и инфицировалась. Вакцины от респираторного синдрома НЕ защищают, а только препятствуют заболеванию.

Далее интересно, что кошки,
- к. НЕ БЫЛИ привиты и ест.переболели! 100% носители и 100% приобрели лимфоцитарно-плазмоцитарный стоматит в дальнейшем с тотальным удалением зубов! 5% удаление не помогло остановить ЛПГС и предписано пожизненно кортикостероиды.
- к. БЫЛИ ПРИВИТЫ (в т.ч.в 2015г.витафелом) перед посадкой в приют, или не заболели, или "мягко" ест.переболели, 100% стали носителями, НО не поимели ЛПГС! Отделались к 5 годам только резорбцией (разрушением зуба в десне).
------------------------
Если одна кошка в вацинированной семье встретила калици, будут все +. И без всякого переболевания. Получается так.
Последний раз редактировалось vikidm 29 сен 2018, 04:33, всего редактировалось 2 раза.
Ответить