у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
александррр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:00

у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение александррр »

Эх, даже не знаю с чего и начать!!! У меня кошечки 5 месяцев, примерно недели три назад может месяц у моей сони начался слизиться глаз. Я подумал что попало что то и начал промывать крепкой заваркой, но ничего не помогало. Дальше начался второй глаз слезиться и я уже начал капать капли "барс", но и это не помогало лишь становилось все хуже и глаза у нее начали покрываться пленкой! У меня просто небыло времени свозить ее в клинику, работал я каждый день до поздна - думал сам вылечу! Но увы пленка так и не проходила! сегодня я поехал к ветелинару и мне сказали, что возможно попала какаято соринка в глаз, но как в оба то??? Сказали что возможно ослепнет или останется пелена!! Сказали, что пленка начала заростать капилярами. Катенку 5 месяцев всего!!! Прописали капли ципровет, капать через каждые полтора часа, и декта 2 три раза в день. Может что нибудь посоветуете еще!!!???
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение Сапгир »

Какая порода котенка? Вакцинирована она или нет? У животных, в отличии от человека, есть третье веко, подвижна ли пленка, о которой вы пишите, относительно глазного яблока? Есть ли выделения из глаз, и если есть, то какого характера?
александррр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:00

Ответ: у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение александррр »

Порода у моей кошки, шотландская вислоухая! Она не привита. Ни одной прививки не делали.Один глаз покрыт темной пленкой,а другой слегка голубого цвета. Выделения есть, такие как у простых кошек. Ну, а по поводу третьего века я ни разу не слышал и не знаю что это такое!
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение Сапгир »

Судя по описанию , это действительно поражение роговицы. Двусторонее поражение глаз может говорить о системной проблеме, в том числе инфекционной природы. У вас есть возможность показать котенка офтальмологу? Или выложить фотографии глаз? Как общее самочувствие?
александррр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:00

Ответ: у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение александррр »

Самочувствие хорошее! Бегает! Прыгает! Играется как обычно! фотографии посмотрите, сейчас сфотографировал, но не знаю как качество получиться!
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение Сапгир »

У кошки двусторонняя язва роговицы. Декта надо отменить. Ципровет оставить, помимо этого надо капать актовегин или солкосерил глазной гель по 1кап 4 р\день в оба глаза. гл. капли Полудан по 1 кап 4-5р\день в оба глаза. Где вы живете?
александррр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:00

Ответ: у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение александррр »

Скажите пожалуйста, это вылечить можно? Как долго необходимо капать эти капли? Живу я в омске!
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение Сапгир »

Вылечить скорее всего можно, но это может занять длительное время. Капать долго, вам нужно попробовать найти в городе офтальмолога, так как лечение подобного рода патологий требует наблюдения врача и корректировки лечения. Капать надо не меньше недели, далее опять смотреть что происходит, без отмены лечения.
александррр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:00

Ответ: у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение александррр »

Спасибо большое вам за советы!!! Вчера ходил к ветеринару и мне прописали актовегин в уколах на 10 дней и гелем актовегин мазать - тоже 10 дней! Еще посоветовали сахарную пудру в глаза вдувать, как вы думаете, стоит это делать? А вот ципровет сказали пока не капать т.к. я уже 10 дней его кошки капал мол микробы привыкнут. И к сожелению у нас в городе нет офтальмолога, обьяснили это тем ,что нет специального оборудования.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: у котенка глаза покрываются пленкой! помогите!

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте. Сахарную пудру не надо! Ципровет можно капать более 10 дней, поменять через 2 недели на другой антибиотик, но без антибиотика такие глаза оставлять нельзя. Если 2 недели прошло поменяйте на Тобрекс, тоже по 1-2 кап 4р\день в оба глаза. Вы нашли Полудан? Можно еще использовать гл.капли Офтан IDU по 1 кап 4 раза в день. Если в аптеке есть, можно купить кали Баларпан. Интервал между препаратами должен составлять 5-7минут, и Актовегин надо закладывать в конце.
Ответить