Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Сообщение Arthur »

Здравствуйте! Я записан к вам на 3 августа. Сейчас хотелось бы проконсультироваться на форуме. У меня котёнок(1,5 мес. вес - 400 граммов) утром 06.07.09 у него вдруг выпрямились две передние лапы, так, что он не мог стоять. Мышцы лап были очень напряженными, твёрдыми. Такое состояние длилось часа 3. Остальные части тела были в норме, глаза правильно реагировали на свет, котёнок пытался ходить. Сходил я с ним в местную ветклинику, там невролога нет и врач сделал инъекцию преднизолона 3 мг в\м и мильгамму(комплекс витаминов группы B) и направил к вам в "Белый Клык". По пути домой лапы вдруг стали нормальными, и он уже нормально ходит. Чувствительность лап всегда была сохранена, но на момент их сильного напряжения болевой порог был значительно повышен(нужно было очень сильно ущипнуть, чтобы котёнок это заметил). До наступления такого состояния котёнок неудачно спрыгивал и падал со стола, поморщился, поморщился и дальше пошёл бегать. Не запретишь же ему бегать. Травма, видимо, была и не один раз. Вопрос в том: при ударе головой\спиной такие симптомы возможны? Чего можно ожидать и какие препараты сейчас можно вводить? С дозировками я справлюсь. Очень много приходилось делать уколы и капельницы другой кошке, поэтому знаком с этим. На данный момент состояние нормальное, но утром котёнок был очень плох. К тому же у него врождённый порок сердца, сейчас по поводу сердца ничего неизвестно, т.к. ЭхоКГ в таком возрасте будет малоинформативна(со слов врача), дожидаемся исполнения шести месяцев. Спасибо за любые подсказки.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте. Сложно по таким "скудным" симптомам предположить причину и дать полноценный совет до 3 августа. Могу сказать только, что у котят в таком юном возрасте врядли можно предположить проблему в позвоночнике. Скорее интоксикация, не лишнее прогнать еще раз глистов. А лучше всего попасть на прием раньше, чтобы у меня была возможность увидеть те отклонения, на которые есть жалобы. Давайте сделаем так, позвоните по 22-33-425 и запишитесь на среду 8-июля в резерв на осмотр. Если кто-то заболел или откажеться от приема , то Вас вызовут, если не получиться, то я позвоню Вам и хотя бы запишу на конец июля, и по телефону можно будет больше узнать и что-то предпринять.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Сообщение Arthur »

Доброе утро! Спасибо за сообщение. Позвольте я кое-что уточню: со вчерашнего дня и по сей день прежние симптомы не возвращались, а значит, котёнок уже "не срочный"? Я к тому, что при отсутствии каких-либо симптомов вряд ли, наверное, можно что-то диагностировать - я не утверждаю, а как бы предполагаю. Возможно сделать так: как только какие-либо симптомы вернутся или появятся новые проблемы неврологического характера, я запишусь к вам на приём в резерв? А сейчас я могу в местной клинике сдать анализы крови(на какие показатели биохимии посоветуете сдавать?). Или же в любом случае имеет смысл показать котёнка уже сейчас? И, кстати, а немного ли для 400 граммов веса вводить 3 мг преднизолона? Ведь вроде бы средняя доза 1-2 мг на кг веса. По поводу интоксикации. А возможно ли что отравление большим кол-вом белковой пищи могло дать такое проявление? Ест исключительно куриное мясо, куриные яйца и куриную печень и так каждый день.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Преднизолон котенок получил в дозе 7,5мг/кг
у этого препарата есть много дозировок, в зависимости от цели - 1-2мг/кг это противовоспалительная, неврологические дозы начинаются от 6-8мг/кг и могут быть введены несколько дней подряд, противошоковые дозы могут быть более 10мг/кг, при гибели спинного мозга или менингите и 30мг/кг, а при однократном введении преднизолона его сложно передозировать вовсе.
Если все нормально и нет никаких клинических признаков болезни. Можно встречу перенести. Иногда такие вещи случаются разово и в принципе не удается понять причину.Однако, в таких случаях, когда симптомы не повторяются, и сама причина становиться не важна.
Если случиться что-то срочное, а я буду в отпуске с 10-по 27-е июля, то попадайте на прием к Степановой Наталье Валерьевне.
Только белковое питание может вызвать у котенка алиментарный гиперпаратиреоз, и как следствие дисбаланс кальция и фосфора. При этой болезни кости становяться хрупкими, могут быть искривления позвоночника и судороги. А наличие в рационе еще и печени - может спровоцировать гипервитаминоз А,D с вторичной оссификацией (окостенением) сухожилий и болями.... Срочно вводите в рацион крупы, углеводы - растительную пищу, а если это сложно - переводите на полнорационный готовый корм для котят, сухой или в консервах.
Анализы сдайте -нужно общий клинический крови + биохимия стандартная + кальций, фосфор, магний
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Сообщение Arthur »

Большое спасибо за столь исчерпывающий ответ. Про преднизолон особенно интересно, не знал о таком, буду теперь знать. Переведу котёнка на корм для котят из серии eucanuba или iams. Пойду тогда с ним сдам анализы крови.
Bonitka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 02:28

Re: Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Сообщение Bonitka »

здравствуйте! у меня вопрос: чих, 1,5 года, подозрение на гидроцефалию. симптомы - иногда нарушена координация (от 10 мин до 2х часов), бывают судороги - клацканте челюстей с запркидыванием головы. уже два месяца общая вялость, потеря аппетита, днём спит - ночью бесцельно ходит кругами по комнате, хвост поджат, спинка выгнута (спина выгнута всегда горбиком), взгляд дикий, такое ощущение что безумный и никого не узнаёт. уже какую ночь так ходит и при этом очень сильное слюноотделение или слизь какая то. вопрос - что нам надо сделать, какие обследования, анализы для постановки диагноза? в таких случаях можно ли давать какие то лекарство, чтоб он успокоился и спал, а то видно, как он мучается. ощущение, что у него что то болит, нет. где Вы работаете - в москве или в питере? спасибо!
Светлана Анатольевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:27

Re: Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Сообщение Светлана Анатольевна »

Добрый день! У меня собака - йорк, мальчик 1г 5м.
В детстве получил очень серьезную травму, в 2-х месяцном возрасте на него наступили. Мы сделали ему снимок, из него было видно трещину на самом верху головы. Но собака очень быстро поравилась. Сейчас бегает, прыгает, играет. НО! Иногда, примерно 2-3 раза в неделю на него находит тремор, причем не просто трясется, а весь пульсирует. Иногда даже попить не может, весь "ходуном ходит". Нос сразу становится горячим, дишит учащенно. Мы были неоднократно у врачей, делали узи, кровь сдали - все хорошо. Один раз под капельницей полежали. В одной ветеринарке нам прописали папазол по 1/4 таблетки. В другой Медокалм, тоже по 1/4 таблетки. Но результатов нет! Вчера у меня самой чуть не произошел тремор, вечером придя с работы, я обнаружила что собака не опирается на задние лапы и ходит на передних, задрав зад, как цырковая собака. В ветеринарке сделали узи и опять все в порядке, но сказали что у него что-то не в порядке по части невролгии!
Мы записаны к неврологу, но к сожалению к нему очень юольшая очередь. Я очень боюсь за свое чадо, пожалуйста, подскажите, чем можно песику помочь?
Nadinchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:41

Re: Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Сообщение Nadinchik »

Здравствуйте!
У моих котят следующие симптомы: дрожание, неуверенная шатающаяся и спотакающаяся походка, кувыркание, сами кушать не могут (кивают головой и ныряют в тарелку) нужно их держать. При этом они игривые, пытаются бегать, но соответственно, у них это не получается, они коготочками цепляются за палас и подтягиваются или пытаются отталкиваться, но падают. Котятам 28.01.11 г. будет 2 месяца. Проблемы начались с 8 января. Ветврачи понять не могут что с ними. Может ДЦП? Это лечится? Были абсолютно здоровые котятки до 1,5 мес.
Чтоб было понятно, расскажу пред историю. Родились котята - 4 голубых красавца, 28.11.10 г. (мама-британка, папа-шотландец). У кошки роды первые, первого котенка помогли родить (шел попкой) - остальные вышли сами (тоже попкой), так что в принципе - роды без осложнений. Кошка кормила их сами и ухаживала за ними очень хорошо. Росли бутузами. Через 2 недели после родов - у кошки гнойный мастит, еле спасли, лечили до конца декабря, кололи антибиотики, как говорили ветврачи не опасные для котят, но все равно в период лечения старались котят ограждать от неё, кормили по часам специальным кошачьим молоком. Перед новым годом (на тот момент нас еще не выписали с ветлечебницы) кошка снова заболела, диагноз врача - сильная интоксикация (чем она могла отравиться, я до сих пор не могу понять, т.к. дома никакой химии, порошков и т.д. нет, а на улицу она не выходит). Начали лечить от отравления, снова котят старались от нее оградить (чтоб ни дай бог не отравились через молоко). Кошка пошла на поправку, появился аппетит и интерес к жизни. Котята - бегали живые и здоровые, потихоньку начали все кушать. Мы даже одного котенка (Мишку) отдали 7 января на воспитание к новым хозяевам. А 8 января как гром среди ясного неба: один котенок - кошечка Нюша, с утра начала ходить как-то подозрительно: её заносило в стороны, так вроде бы она спросонья шатается. Ну, не придали особого внимания. 8 января Нюше стало хуже - начали заплетаться ножки, стала шататься и кувыркаться. В лечебницу отвезли Нюшу 9 января (8 января не они работали). Врачи ничего понять не смогли. Укололи гемобаланс и капельницу с глюкозой. Лучше ей не стало. 10 января - похожие симптомы у второго котенка Френка. Повезли в лечебницу уже двоих. 11 января - подозрительно повел себя 3-й котенок - Макс. Позвонила новым хозяевам Мишки - у них с котенком все в порядке, никаких отклонений. Сейчас котятам колят гемобаланс и актовегин, укололи кетозал. Курс лечения заканчивается, а результатов - никаких. Первые два котенка Нюша и Френк ходят практически кувырком, кушать сами не могут (очень шатаются и клюют носом) приходится их держать. Они очень умненькие -откликаются на имя, на лоток ходят, играются, аппетит отменный - просто умнички, а вот ходить нормально не могут. У меня подозрение - что это повлияли лекарства, которые кололи их матери, а котята её сосали. А у того котенка что отдали - все нормально.
Вчера снова возили на прием в клинику, посмотрели общее состояние, зрачки - вроде все хорошо (насколько для них это возможно), укололи кетозал и прописали на неделю по 1/5 таблетке кажется кальцемида (сказали кальций для животных, таблетки дали с собой). Обещают, что должны стать на ноги, но с трудом верится. Подскажите, пожалуйста, может есть еще какое-то лечение для них?! Или все безнадежно? Подскажите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Nadinchik 24 янв 2011, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнение
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: Вопрос неврологу Дубовицкой О.А.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте все... Лучше конечно отдельные темы создавать, а то легко запутаться кому отвечают. Я бываю на форуме редко, вследствие катастрофической нехватки времени.
Итак - попробую по порядку.
Для чихуахуа - 1,5 года при подобных симптомах гидроцефалия должна быть выраженной степени, и тогда скорее всего открыт родничок, есть характерные признаки в строении головы - то есть можно обойтись исследованиями ввиде нейросонографии (УЗИ мозга), рентгена и главное - осмотра!
Для йорка 1,5 года - в 2-х мес возрасте трещина вверху головы на рентгене - это родничок скорее всего, если бы Вы так смогли бы ему раздавить голову, чтобы она треснула наверху (расположен венозный синус и кровотечение оттуда при переломе костей не остановить даже операцией) - он бы погиб. Скорее всего жалобы не связаны с этой травмой. Опять же - нужен прием и анализы крови (здесь будет актуально проверять гепатоэнцефалопатию, что в общем характерная "неврологическая" беда у молодых йорков, чихов, тоев.
Резюме - то же - нужен прием.
Ответить