Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2021, 20:42   #2
Беленсон Максим
Врач-эндокринолог клиники Белый Клык
Администратор

По умолчанию Re: За советом доктора Беленсона М.М. о лечении гипертиреоза у кошки

Здравствуйте! Попробую ответить на ваши вопросы.
Цитата:
1)возможен ли такой подъем Т4 на приеме тирозола, ведь я отменила всего на два дня, может ли сама рвота длительное время вызвать нервную разбалансировку и повлиять на гормон? В инструкции к тирозолу пишется, что при достижении понижения гормона можно переходить на поддерживающую дозу, а у нас - все наоборот - скачок вверх.
Здравствуйте! Тирозол обычно действует не дольше 12 часов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что после отмены его концентрация общТ4 поднялась.
Цитата:
2) если я начну лечение тирозолом, не начнется ли рвота снова? Или после определенного времени приема лекарства она исчезает?
Это лучше обсудить с вашим лечащим врачом. Рвота может быть не связана с применением Тирозола. Мне кажется, что в вашем случае дело не в нём.
Цитата:
3) сам тирозол может вызывать ряд заболеваний.
У Тирозола, как у любого препарата могут быть побочные эффекты. Однако они нечасты, если придерживаться адекватной дозировки.
Цитата:
Что в этом случае чаще : опасные осложнения от гипертиреоза или от приема лекарств? И можно ли давать тирозол периодами по состоянию кошечки, если будут такие побочные недомогания?
Ответ зависит от того, какие побочные эффекты наблюдаются. Одни могут не иметь серьёзного значения, другими пренебречь не получается. Вопросы побочных эффектов в каждом конкретном случае лучше обсуждать с врачом, который проводит лечение. Если не предполагается радикальное лечение гипертиреоза у кошки, лечение тиреостатиками пожизненно.
Цитата:
4) в Санкт-Петербурге в ветклинике Сотникова применяют импортный трансдермальный ушной гель с метимазолом от гипертиреоза у кошек.
Не пользовались ли Вы им в своей практике или слышали о результатах его применения ? Используют ли его в Москве?
Этот препарат, насколько мне известно, применяли в клинике Сотникова недолгое время. После того, как он закончился, практика его применения прервалась. Я не имею опыта применения трандермального тиреостатика. Ничего не могу сказать о его эффективности.