Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2012, 13:41   #9
Ellenka
Новичок

По умолчанию Re: не открывается широко челюсть у хорька

скажу Вам одно - у нас могут и не совпадать ситуации! так что мое лечение может не помочь Вашему хоречку. У Вас похуже ситуация, и от чего это происходит не понятно. я пока искала решение проблемы - много чего начиталась. и продувало хорьков сильно, и делали им обыкновенные массажи, и кололи от инфекций. но у меня другой случай, как оказалось - у меня когда хорька рождался - его потянули за мордочку и тем самым ему что-то нарушили и начало постепенно каменеть (это мне уже после операции объяснили). делали и рентген, который ничего особенного не показал. поставили диагноз - патология нижнечелюстного сустава. сколько мы намучались!!!! он уже у нас на глазах чахнуть стал. привезли к свои ветам (к слову - они у нас совсем не спецы по хорявым, просто они у нас спецы от Бога, если бы не они - с ума бы сошла!!!). нам предложили операцию по удалению отростка нижней челюсти и по артропластике (то есть после операции мы разрабатывали челюсть так, что бы образовался ложный сустав). операция была сложная и опасная, нас сразу предупредили, что он может умереть еще на операционном столе! а про реабилитацию вообще вспоминать страшно!!! но все обошлось)) сразу скажу - я дура полная, что не смогла ему разработать полностью челюсть, это очень не легкий труд. мало того, что хорьку больно и он извивается, так что удержать его вообще не возможно на месте, так еще и он сам челюсть смыкает и не дает расстянуть, там нужна мужская сила, а то моих силенок не хватило, сколько мне не говорили, что шире надо расстягивать. но с другой стороны - мы открываем теперь ее достаточно широко, для того, что бы почистить налет и почистить зубы с пастой. обрабатываем десна дентаведином. стал лучше, игривее, поменяли ему меню, даем фаршекашу (рецепт от сибирских заводчиков), кушать стал больше, даже иногда куриные шеи под чистую выгрызает, поправился, шерсть замечательная. как нам потом ветеринар сказал - у него проблемы были из-за челюсти и с носиком - он дышать нормально не мог, постоянно чхал, хрипел когда дышал, и нижняя челюсть стояла криво - упиралась одним клыком в носик, из-за чего там была язвочка тоже! при операции ветеринару пришлось ставить челюсть на место и даже надрезать ему верхнюю губку и делать карман для клыка. так что от сомкнутой челюсти и ее патологий проблемы гораздо шире, чем просто плохо кушает!!! может и у Вас челюсть как-то влияет на зрение и на опухоль, может что-то защимило или пержало и не дает нормально развиваться, я не спец в этом деле, но я нахлебалась этого сполна))
Вывод один - нужен хороший ветеринар, даже если он не полный спец по хорькам, нужен рентген (попытайтесь в человеческих больницах поздно вечером или ночью попросить у них помочь с рентгеном). попробуйте подавать ему дрожжи с янтарной кислотой - очень поднимает жизненые силы животных, даже старых. найдите ему роял канин recovery (рикавери), тоже помогает поддержать животное в период болезни и после операций. ищите причину проблемы, и если она окажется ХИРУРГИЧЕСКОЙ, челюсть НЕ разрабатывайте массажем по бокам, это только еще сильнее заставляет ее каменеть!!! пока попробуйте потихоньку расскрывать ее: отрезок бинта на нижнюю челюсть продевайте, отрезок бинта на верхнюю, проследите, что бы бинты не затянули щечки и язычок. хватайтесь за концы и начинайте потихоньку как гормошку туда-сюда расстягивать - чуть шире растянули, отпустили, опять потянули в разные стороны, отпустили. но желательно перед этим все-таки найти причину!!! он у Вас ест? если плохинько - промывайте после каждого приема пищи ему ротик раствором ромашки, это поможет от пролежней и язв, ведь у них остатки пищи скапливаются везде и будут потом язвы. следити за камнем зубным и за деснами. купити или дентаведин (ветеринарный) или йодоцерин (человеческий препарат) и смазвайте ему десенки, если заметите, что у него проблемы с ними из-за плохого приема пищи! не давайте ему захиреть и ищите проблему!!!
Ellenka вне форума   Ответить с цитированием