Страница 1 из 2

УЗИ сердца добермана

Добавлено: 06 мар 2013, 09:15
NATAL
Добрый день, Андрей Геннадьевич! Очень нужна Ваша помощь. Несколько дней назад мы сделали узи сердца нашему малышу доберману, ему 2.5 года, вес 43 кг. УЗИ делали с профилактической целью, никаких жалоб у нас не было. Вот результаты:
ЧСС 180
МЖПd-1.29
КДР- 3.51
СЛЖd-2.03

МЖПs-2.13
КСР-1.96
СЛЖs -2.22

FS=44%

ЛП=5.05
ПП=4.43
АО=1.77
ЛА=1.87

Заключение: Незначительная гипертрофия стенки левого желудочка. Фракция сократимости увеличена. Левое предсердие увеличено. Правое предсердие увеличено. Ствол легочной артерии расширен.
Рекомендации: ЭКГ, по возможности Холтер. Посмотреть переносимость нагрузок и цвет слизистых оболочек во время нагрузки. Переделать УЗИ в динамике через пол года.
Что означают данные показатели узи, указывают ли они на возможное наличие ДКМП? И что нам дальше делать? Рентген грудной клетки мы делали 4 мес. назад. по нему (как сказала наш врач) сердце не увеличено. ЭКГ за всю жизнь делали 2 раза, последний так же 4 мес. назад. Но учитывая, что наш малыш холерик и ведет себя в клинике просто отвратительно (воет, пытается сбежать, его просто всего колотит), то кардиограмма у нас ужасная и по ней врачи сказать ничего не могут. С самого детства, когда на приеме его слушали нам говорили, что у него аритмия (оказывается врачи имели ввиду синусовую аритмию).

Re: УЗИ сердца добермана

Добавлено: 11 мар 2013, 09:27
NATAL
Изображение

Re: УЗИ сердца добермана

Добавлено: 11 мар 2013, 09:35
NATAL
Получилось у нас все таки сделать нормально ЭКГ. Спасибо терпеливым врачам. Выписали нам эмицидин или мексидол по инструкции, а также омакор по 1 капс. на 10 кг. 1 р/день в течении месяца. Пожалуйста, подскажите нужно ли нам еще что-то? Врач (делавшая узи, она же кардиолог) сказала, что предсердия увеличены не значительно и признаков ДКМП пока нет. Нигде не могу найти нормы размеров предсердий, но исходя из того, что нашла в инете, мне кажется, что у нас все таки сильно увеличены оба предсердия. Но тем неменее проблема то есть, сердце не здоровое. Очень хотелось бы сделать все возможное, чтобы избежать ухудшения проблемы. И если не сложно, напишите, пожалуйста, каковы нормальные для нас размеры предсердий. Еще у нас с детства проблемы с печенью. Возможно ли, что это отражается на сердце. У нас постоянно повышен Алат, амилаза, ГГТП. Причина не известна. Периодически пропиваем по назначению врача различные препараты для печени, Алат прыгает. Вот последняя биохимия.

Re: УЗИ сердца добермана

Добавлено: 11 мар 2013, 09:35
NATAL
Изображение

Re: УЗИ сердца добермана

Добавлено: 11 мар 2013, 09:41
NATAL
Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо!

Re: УЗИ сердца добермана

Добавлено: 12 мар 2013, 13:01
Комолов Андрей
Картина совсем не похожа на ДКМП. Но левое предсердие умеренно расширено, что очень настораживает. А где делали обследование?

Re: УЗИ сердца добермана

Добавлено: 12 мар 2013, 13:15
NATAL
Андрей Геннадьевич, огромное Вам спасибо, что ответили. Я из Воронежа, делали УЗИ, ЭКГ в вет. клинике "Здоровье животных". К сожалению, в нашем городе больше ни в одной клинике нет хорошего аппарата для узи. Что посоветуете сделать в нашем случае? Мы на выходных еще будем делать рентген грудной клетки и узи печени.

Re: УЗИ сердца добермана

Добавлено: 17 мар 2013, 21:55
Комолов Андрей
А можете выложить распечатку ЭКГ, не заключение, а распечатанное исследование.

Re: УЗИ сердца добермана

Добавлено: 18 мар 2013, 08:46
NATAL
Андрей Геннадьевич, а нам к сожалению, дали только 1 листок распечатанный, который я уже выложила.

Re: УЗИ сердца добермана

Добавлено: 18 мар 2013, 10:32
NATAL
Созвонилась с вет. клиникой, у них сохранилось наше ЭКГ в компьютере, обещали скинуть по эл. почте или распечатать.