Беременная кошка с улицы

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Евгения Сорокина »

Начинайте прикорм с корма для котят, кормить котят мясом перемороженным - неправильно. Может развиться алиментарный гиперпаратиреоз.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Спасибо, буду знать о правильном кормлении. А по поводу этого поста что скажете?[quote=""Nataliya Bella""]Здравствуйте, Александра. В общем тогда с глазами такое грандиозное лечение мы не проходили. Покапали ирис котятам - все прошло. Я видимо излишне паниковала. Сейчас глазки чистые у всех, немного слезки в уголках бывает засыхают, но не более. И почихивают изредка. У кошки-мамы небольшие проблемы со стулом. 20.05 она сходила по-большому оформленно, но после стула было 0,5 мл примерно какая-то бежевая субстанция, живот был надут немного. Посоветовали пока убрать из рациона овощи, сливки, и добавить к мясу рисовый отвар, начать принимать фестал по 1/3 2-3р/д. Аппетит при этом у кошки отменный ест по 300 грамм в день курицы с рисом, мяса и еще просит. 21.05 кошка сходила по-большому оформленно с неприятным запахом. Живот не надувается, но в животе постоянно бурлит, как будто там что-то лопается/шевелится/вода переливается. Вчера кошка хорошо сходила в туалет, стул оформлен, но остаток прилип к попе, убирала - там как будто нитки из него бежевые/черные(Глисты?) Еще вчера была влажная петля и несколько шерстинок около окрашены в розоватый цвет. Более такого не было, кошка часто не вылизывается. Температура у кошки в норме 38,6, кошка активная, писает как всегда 3-4 раза в день. После родов прошло только 1,5 месяца. Когда рожала, все последы вышли. Посоветовали проколоть Тилозин 5 дней, так как возможно это воспалительный процесс в кишечнике. В животе те же звуки у нее постоянно, только может с меньшей интенсивностью. Каковы последствия для котят, если я все таки буду колоть кошке Тилозин?
Есть еще вариант давать Лиарсин+Веракол курсом. Правда это заказывать надо и ждать неделю-полторы. Как думаете, что делать?[/quote]
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Евгения Сорокина »

Я бы перевела кошку на корм готовый и обработала бы от глистов.
В лиарсин и веракол, честно, не верю и не стала бы колоть, причинять боль животному.
Добавьте смекту - по 5 мл 2 раза в день за 1 час до кормления, разведя пакетик на 50 мл воды.
При хорошем самочувствии через 2-3 недели УЗИ матки сделать.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Спасибо, Евгения! То есть судя по анамнезу и симптоматике - это врядли кишечная инфекция/патогенная микрофлора?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Евгения Сорокина »

Не исключена, конечно, 100%, но жидкого стула, насколько я поняла нет?
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Нет, стул нормальной консистенции, раз в 1-2 дня.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Евгения Сорокина »

я пока бы не стала принимать антибиотик, расстройства могут быть, она еще вылизывает котят
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Помогите пожалуйста!!!! В субботу погиб один котенок. Был приступ сродни эпилептическому. Ее очень сильно трясло, она кричала, было обильное слюноотделение. Приступ продолжался около часа. Приехал ветеринар вколол
Дексаметазон 0,3
Кофеин 0,5
В12 1мл
Дицинон 0,5
Ношпа 0,5
Это было еще во время приступа. Температура понижена была до 37.7 Через полтора часа примерно после начала приступа котенок умер. Вскрытие не делали. Ветеринар сказал, скорее всего врожденное, или родовая травма. Сегодня такой же приступ у другого котенка, но с меньшей интенсивностью. После сна вдруг резко задергался и слюни пошли. Секунд 30 продолжалось, как будто больно резко стало. Потом замер, полежал, сейчас бегает, играет как обычно. К врачу завтра обязательно. Что это может быть?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Можно предположить гипогликемические судорогие (недостаток глюкозы), вирусные инфекции.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Были у врача. Ветеринар сомневается, что это вирус, так как ребенок слишком бодр. Сдавать серологию крови, т.е.на вирусы негде. Так как только человеческие лаборатории и специфичных реагентов для кошачьих инфекций нет,как то так объяснил. Да и как брать у него кровь, когда в нем 10 миллилитров всего примерно, а на любой анализ нужно 5... Предполагает все же наследственную патологию, то есть при клиническом здоровье внезапные эпилептические приступы... Или нарушение обмена веществ. Вколол витаминный коктейль, сказал завтра приехать еще. Я уже сама предположила недостаток кальция может, вет говорит, возможно. Добавляю кальцид в рацион. Кошка-мама кальцид получает регулярно на 100 грамм мяса, а малышам я еще не ввела его... В общем по словам врача прогноз не очень-то благоприятный. Если такие судороги проявляются в столь раннем возрасте, огромная вероятность их регулярного повторения, что рано или поздно скажется летально... Как то так...
Если что-то вышеизложенное не соответствует действительности, или есть какие либо предположения или советы, пожалуйста высказывайтесь.
И еще, температура 38.0 для ребенка - нормально? У его сестренки без признаков приступов меряю - вообще 37.8...
Ответить