Беременная кошка с улицы

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Сегодня сдали анализ. Подскажите, для беременной кошки, учитывая то, что дома достаточно душно 80вдохов/выдохов в минуту - это нормально? И еще, если приложить ухо к грудной клетке, отчетливо сухо слышен вдох/выдох. При дыхании свистит носом. Еще у нас повышенное слюноотделение, когда спит, капелька изо рта натекает...
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Фотченкова Александра »

В покое верхняя граница нормы частоты дыхательных движений для кошки - 30 в минуту.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Здравствуйте, Александра. 10-го апреля у нас родились 5 котят. Кошка рожала легко, быстро. Котята в порядке, за неделю поправились в два раза. ПЦР у нас не получился. Ветеринар, я так поняла, в первый раз это делал, в лаборатории сказали, мазок взят не чисто... Повторим, когда откормим котят. Вопрос в том, что кормящая мамочка стала редко ходить в туалет. Писает один раз в сутки, по большому раз в 3-4 дня(хотя раньше ходила каждый день). Началось это тогда, когда мама привезла ко мне на передержку во время операции и реабелитации свою кошку. Кошки находятся в разных, но смежных комнатах. Контактов нет. То ли от стресса в туалет редко ходит, а может события не связаны, просто совпадение...
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Поздравляю Вас)
Возможно это связано со стрессом. Думаю стоит ей помогать, когда нет стула более 3 дней - вазелиновое масло внутрь по 5 мл 3 раза в день может помочь.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Спасибо за поздравления) Котята время от времени чихают, что не мешает им набирать в день от 10 до 26 граммов веса. Прокапала Деринат по капельке в нос 5дней. Так и чихают изредка. Сейчас у одного котенка начали открываться глазки совсем немного, и намечаются выделения... Нужно ли системно пролечить котят, или достаточно симптоматического лечения? Чем можно будет капать глазки котятам? У кошки выделений из глаз нет, чихает редко. В остальном порядок, туалетный вопрос решили.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Фотченкова Александра »

Думаю, только при наличии гнойных выделений стоит что-то делать. При появлении таковых можно использовать местно капли с антибиотиком (тобрекс, флоксал) и тетрациклиновую мазь.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Здравствуйте еще раз) У нас все-таки гнойные выделения из глаз. У двоих котят один глаз прям слипался от выделений. У третьего, четвертого были необильные выделения из обоих глаз, у четвертого третье веко на треть глаза. У пятого глазки чистые. У мамочки опять желтоватые гнойные выделения немного. Котятам промывала глаза физраствором два дня. Сегодня у первого гноя нет, глаз не слипается, темно-коричневые выделения. У второго глаз не слипается, немного гнойных выделений в уголках глаз. У третьего-четвертого тоже немного в уголках глаз выделений. У пятого глаза чистые. Звонила вету. Сказал циклоферон всем, интерферон, офтаквикс местно. Прокомментируйте пожалуйста, и, если можно, дозировки для циклоферона, интерферона, офтаквикса для мамочки и котят(им сегодня 20 дней)
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Можно попробовать так. При наличии гнойных выделений еще нужны капли с антибиотиком и мазь +частая санация глаз (6-8 р/д).
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Здравствуйте, Александра. В общем тогда с глазами такое грандиозное лечение мы не проходили. Покапали ирис котятам - все прошло. Я видимо излишне паниковала. Сейчас глазки чистые у всех, немного слезки в уголках бывает засыхают, но не более. И почихивают изредка. У кошки-мамы небольшие проблемы со стулом. 20.05 она сходила по-большому оформленно, но после стула было 0,5 мл примерно какая-то бежевая субстанция, живот был надут немного. Посоветовали пока убрать из рациона овощи, сливки, и добавить к мясу рисовый отвар, начать принимать фестал по 1/3 2-3р/д. Аппетит при этом у кошки отменный ест по 300 грамм в день курицы с рисом, мяса и еще просит. 21.05 кошка сходила по-большому оформленно с неприятным запахом. Живот не надувается, но в животе постоянно бурлит, как будто там что-то лопается/шевелится/вода переливается. Вчера кошка хорошо сходила в туалет, стул оформлен, но остаток прилип к попе, убирала - там как будто нитки из него бежевые/черные(Глисты?) Еще вчера была влажная петля и несколько шерстинок около окрашены в розоватый цвет. Более такого не было, кошка часто не вылизывается. Температура у кошки в норме 38,6, кошка активная, писает как всегда 3-4 раза в день. После родов прошло только 1,5 месяца. Когда рожала, все последы вышли. Посоветовали проколоть Тилозин 5 дней, так как возможно это воспалительный процесс в кишечнике. В животе те же звуки у нее постоянно, только может с меньшей интенсивностью. Каковы последствия для котят, если я все таки буду колоть кошке Тилозин?
Есть еще вариант давать Лиарсин+Веракол курсом. Правда это заказывать надо и ждать неделю-полторы. Как думаете, что делать?
Последний раз редактировалось Nataliya Bella 24 май 2013, 01:32, всего редактировалось 2 раза.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

У меня еще с котенком проблема. Прикорм я вводила поздно, после месяца, у кошки много молока. Скобленку говядину перемороженую даю уже две недели. Постепенно увеличила количество до столовой ложки на каждого дважды в день. Сегодня один котенок жидко покакал. Через три часа после кормления его вырвало небольшим количеством мяса. При этом котенок активный.
Ответить