Страница 1 из 3

Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 18 фев 2013, 14:26
Natalya-vp86
Моей кошечке 15 с половиной лет. 2 года назад удалили ОМЖ. Гистология показала доброкачественную опухоль. Чуть менее года назад обнаружилась маленькая шишечка под передней правой лапкой. К сожалению, отвела ко врачу ее не сразу. Опухоль у нас выросла, но никаких неудобств коше не доставляла. Я привезла ее в клинику, проконсультировалась с врачом, мы сделали анализ крови и рентген легких. Противопоказаний для операции не было. Метастаз не было. Назначили операцию. Но за 3 дня до нее у коши опухоль начала кровоточить. Мы повезли ее к доктору, нам все обработали и надели попону до операции. 22 января мы ее удалили. Коша хорошо вышла из наркоза, покушала, попила, сходила в туалет. В принципе и сейчас не жалуется ни на что.
НО! Гистология показала плоскоклеточный рак кожи((((((((((((((( У нас практически сразу вылезла опухоль на том же месте и сейчас она увеличилась вдоль шва... шов около 5-6 см.
У меня изначально возникли сомнения по поводу верности диагноза, т.к. по развитию опухоли и по симптомам у меня в голове этот диагноз не укладывался. Плюс гистология делалась в детской онколаборатории и насколько я знаю, они могут ошибаться по поводу животных. Проконсультировавшись с ветврачами из других городов (консультировалась наша лечащая врач и я с разными докторами) мы поняли, что они тоже не уверены в этом. Сказали необходимо повторное иссечение, гистология и химия.
На эти действия пока морально я не готова, но и понимаю, что медлить нельзя.
Сдали анализы (общий и биохимию) - все в норме. Органы брюшной полости в норме (делали УЗИ). На всякий случай сделали цитологию. И ОНА ПОКАЗАЛА АДЕНОКАРЦИНОМУ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ!!! (Опять же делалось все в человеческой клинике и они даже не могут сказать стадию.)
Готовимся сделать повторный рентген на наличие метостаз в легких. После этого нужно будет принять верное непростое решение. И тут самое для меня страшное - оставить все как есть и дать ей спокойно без стрессов уйти или же попробовать рискнуть. НО! это мучения для нее, операция, химия... Приведет ли это к хорошему результату? Продлит ли жизнь? Или убьет ее и последние деньки она проведет в муках?
Помогите разобраться... переживаю за ее возраст... и весит она у меня всего около 2.5 кг... Есть всегда с капризами, даже самые дорогие корма...

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 18 фев 2013, 20:19
марк пака
приложите фото поражения. Еще могут помочь фотографии цито и гисто препаратов

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 18 фев 2013, 21:36
Natalya-vp86
Если Вы имеете ввиду стеклышко с материалом для исследования то у нас есть только цитология. завтра заберу ее из нашей клиники и постараюсь заснять и Вам отправить.

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 18 фев 2013, 22:28
Natalya-vp86
Вот фото поражения. Видно шишечки под черным пушком. Внизу шва самое большое уплотнение, примерно 2,5*2,5 см. Вдоль шва и подмышкой шарики, мелкие гроздики... До удаления была опухоль примерно 2*2 (хотя я могу ошибаться, все на глаз и на память), но она была выше, то есть сильнее выпирала, в то время как сейчас более плоская... Последнее время, кстати, заметила, что ей не нравится, что я ее трогаю, когда пытаюсь осмотреть, чтобы понять, растет ли она и как быстро, начинает нервничать, хотя раньше ей даже нравилось (может почесывалась тогда, не знаю).

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 19 фев 2013, 09:17
Natalya-vp86
Прикладываю результат общего анализа крови от 14.02.13

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 19 фев 2013, 14:38
Natalya-vp86
Здравствуйте!
Прикладываю все возможные материалы.
Фото цитоматериала к сожалению только с телефона... не знаю, насколько можно что-то с них прочитать((((

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 19 фев 2013, 14:41
Natalya-vp86
Если нужно, я попробую еще перефотографировать, но сейчас к сожалению никак

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 21 фев 2013, 10:02
Natalya-vp86
Вчера коша плохо ела весь день, грустила... Такое ощущение что хочет, но от тарелки уходит. Я и грею, и уговариваю, и мезим крошу, она его любит, и витаминки перед едой, как она любит (хотя нам сказали, что витаминки при раке давать нельзя... но мы хотим, чтобы она кушала) :( Попробовала дать ей куриный бульон, чтобы хоть как-то накормить, выпила всего 5 мл и спрыгнула. После этого начала кашлять :( Такого раньше не было никогда, всегда я ее так поила, когда нужно было. Просто так кашля нет. А именно со шприцом было трижды. Капаю очень аккуратно, в уголок рта. Жду пока проглотит. Практически по капелькам.....

Под вечер покушала, даже очень неплохо. После 12 ночи побежала еще есть, я сидела рядом, уговаривала покушать еще, кушала с умеренным аппетитом.

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 21 фев 2013, 10:13
Natalya-vp86
Много слышала про фитотерапию. Березовый гриб (чага), зверобой, календула лекарственная, кипрей узколистный, лопух большой, подорожник большой, пырей ползучий, сабельник болотный, свекла обыкновенная, татарник колючий. Фитоэлита "Цитостат". Так же про АСД-2. Может это нам поможет?((

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Добавлено: 21 фев 2013, 12:26
Natalya-vp86
Пообщалась только что с заведующим нашей ветеринарной лаборатории (в которую почему то наш материал ни в первый, ни во второй раз не направлялся), он сказал, что возможно это не ошибка, а у нас именно 2 вида рака :( как так то? Я вообще не понимаю теперь, что нам делать... Выбрать вариант химии ДО операции не можем из-за того, что не знаем, какой у нас диагноз - первый, второй или оба сразу(((((((((((
После операции гистология делается 7-10 дней, а в тот раз опухоль у нас начала вновь расти уже примерно на 3-й день(((((((((((((