Для Екатерины Кузнецовой

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Анна _ Надира
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:31

Ответ: Для Екатерины Кузнецовой

Сообщение Анна _ Надира »

Плацебо - физиологически инертное вещество, используемое в качестве лекарственного средства. То есть оно ни от чего не лечит, просто создает "видимость" лекарства - пустышка.
Думаю, Екатерина подразумевала, что эффект от приема гомеопатии был куда меньший, чем от приема "пустого" лекарства. Иными словами, не помогает гомеопатия при таких заболеваниях.
Последний раз редактировалось Анна _ Надира 12 апр 2010, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Svetilink
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:51

Ответ: Для Екатерины Кузнецовой

Сообщение Svetilink »

При чем тут плацебо для собак, они ведь не могут заниматься самовнушением как люди, чтобы это работало. А вопрос на счет гомеопатии не просто так. Мне попалась статья из Российского университета дружбы народов,кафедра ветеринарной патологии:
ПРИМЕНЕНИЕ ГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ФИРМЫ HEEL ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У СОБАК
Сошенко Л. П., Медведева М. А.
Российский университет дружбы народов,
кафедра ветеринарной патологии
В настоящее время проблема ветеринарной дерматологии, особенно в области лечения мелких домашних животных, обострилась. Возросло количество случаев кожной патологии, которые можно определить единым термином атопический дерматит, или дерматит неясной этиологии (от греч. topos - странный, необычный), основную роль в развитии которого, как в настоящее время принято считать, играет наследственная предрасположенность и аллергические реакции.
К нам поступило несколько собак после попыток лечения атопического дерматита кортикостероидами, что не только не имело терапевтического эффекта, но значительно усугубило состояние больных животных. Нами была предложена схема лечения, основанная на применении гомотоксикологических препаратов фирмы Heel: Коэнзим-композитум, Нукс вомика и Энгистол. Согласно инструкции цикл лечения каждым препаратом составлял 15 дней. Таким образом, общий курс лечения длился 30 дней (по 1 инъекции каждого препарата раз в 3 дня, внутримышечно, согласно рекомендуемой в аннотации дозировке), препарат Нукс вомика применялся per os 3 раза в день по 10 капель. Параллельно рекомендовалось мыть животное шампунем Низорал, двукратно, так как при нарушении гомеостаза организма, особенно при изменении его реактивности, наблюдается активный рост условно-патогенных грибов на коже, что усугубляет течение основного заболевания. Также назначали витаминно-минеральную подкормку Цамакс, которая применялась согласно инструкции в течение месяца.
Таким образом, учитывая весь спектр действия рекомендуемых нами гомотоксикологических препаратов, а именно регенерация ферментных систем (Коэнзим-композитум), повышение неспецифическго иммунитета (Энгистол), регуляция деятельности желудочно-кишечного тракта, печени и вазомоторных центров (Нукс вомика), нами были получены удовлетворительные результаты в лечении атопического дерматита у собак. Полное выздоровление и восстановление экстерьерных данных наблюдалось нами в течение 1 месяца, зуд прекращался уже на 1-2 неделе лечения, примерно в такие же сроки и даже раньше уменьшалась гиперемия и отечность кожи на пораженных участках.


Сошенко Л. П., Медведева М. А.
Российский университет дружбы народов,
кафедра ветеринарной патологии
Поэтому вопрос не праздный совсем.
Анна _ Надира
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:31

Ответ: Для Екатерины Кузнецовой

Сообщение Анна _ Надира »

Думаю, что плацебо в данном случае использовалось не для внушения собакам. :rolleyes:
А для сравнительного анализа и определения действенности гомеопатии. На мой взгляд, логично.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Для Екатерины Кузнецовой

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

[quote=""Svetilink""]При чем тут плацебо для собак, они ведь не могут заниматься самовнушением как люди, чтобы это работало. А вопрос на счет гомеопатии не просто так. Мне попалась статья из Российского университета дружбы народов,кафедра ветеринарной патологии:
ПРИМЕНЕНИЕ ГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ФИРМЫ HEEL ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У СОБАК
Сошенко Л. П., Медведева М. А.
Российский университет дружбы народов,
кафедра ветеринарной патологии
В настоящее время проблема ветеринарной дерматологии, особенно в области лечения мелких домашних животных, обострилась. Возросло количество случаев кожной патологии, которые можно определить единым термином атопический дерматит, или дерматит неясной этиологии (от греч. topos - странный, необычный), основную роль в развитии которого, как в настоящее время принято считать, играет наследственная предрасположенность и аллергические реакции.
К нам поступило несколько собак после попыток лечения атопического дерматита кортикостероидами, что не только не имело терапевтического эффекта, но значительно усугубило состояние больных животных. Нами была предложена схема лечения, основанная на применении гомотоксикологических препаратов фирмы Heel: Коэнзим-композитум, Нукс вомика и Энгистол. Согласно инструкции цикл лечения каждым препаратом составлял 15 дней. Таким образом, общий курс лечения длился 30 дней (по 1 инъекции каждого препарата раз в 3 дня, внутримышечно, согласно рекомендуемой в аннотации дозировке), препарат Нукс вомика применялся per os 3 раза в день по 10 капель. Параллельно рекомендовалось мыть животное шампунем Низорал, двукратно, так как при нарушении гомеостаза организма, особенно при изменении его реактивности, наблюдается активный рост условно-патогенных грибов на коже, что усугубляет течение основного заболевания. Также назначали витаминно-минеральную подкормку Цамакс, которая применялась согласно инструкции в течение месяца.
Таким образом, учитывая весь спектр действия рекомендуемых нами гомотоксикологических препаратов, а именно регенерация ферментных систем (Коэнзим-композитум), повышение неспецифическго иммунитета (Энгистол), регуляция деятельности желудочно-кишечного тракта, печени и вазомоторных центров (Нукс вомика), нами были получены удовлетворительные результаты в лечении атопического дерматита у собак. Полное выздоровление и восстановление экстерьерных данных наблюдалось нами в течение 1 месяца, зуд прекращался уже на 1-2 неделе лечения, примерно в такие же сроки и даже раньше уменьшалась гиперемия и отечность кожи на пораженных участках.


Сошенко Л. П., Медведева М. А.
Российский университет дружбы народов,
кафедра ветеринарной патологии
Поэтому вопрос не праздный совсем.[/quote]

Сначала узнайте, как ставили диагноз АТОПИЧЕСКИЙ дерматит, и какой был дизайн исследования. Была ли группа плацебо или нет.
С уважением, Катерина.
Svetilink
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:51

Ответ: Для Екатерины Кузнецовой

Сообщение Svetilink »

[quote=""Анна _ Надира""]Плацебо - физиологически инертное вещество, используемое в качестве лекарственного средства. То есть оно ни от чего не лечит, просто создает "видимость" лекарства - пустышка.
Думаю, Екатерина подразумевала, что эффект от приема гомеопатии был куда меньший, чем от приема "пустого" лекарства. Иными словами, не помогает гомеопатия при таких заболеваниях.[/quote]
Если не верите в гомеопатию, то это не значит, что она не помогает.
Последний раз редактировалось Svetilink 14 апр 2010, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Svetilink
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:51

Ответ: Для Екатерины Кузнецовой

Сообщение Svetilink »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Сначала узнайте, как ставили диагноз АТОПИЧЕСКИЙ дерматит, и какой был дизайн исследования. Была ли группа плацебо или нет.[/quote]
К большому сожалению с создателями этой статьи нет возможности связаться. Но все-таки хотелось бы знать ответ специалиста: что значит эффект плацебо в исследованиях у животных. Информации на тему плацебо в исследованиях с животными крайне мало, и она не убедительна. Какой все же механизм этого исследования и как он проводится? Еще в какое-то обезболивание у собак при создании определенных условий я могу поверить, что возникает рефлекс и то с трудом..., а вот чтобы пропали кожные проявления - это нонсенс.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Для Екатерины Кузнецовой

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Простите, спорить с Вами не хочу, если Вы - доктор, то должны знать основы доказательной ветеринарии, либо можете их прочесть в любой книге - что такое плацебо, что такое слепое исследование. Разницы между медициной и ветеринарией в данном случае нет. Кожные поражения оцениваются ЛЮДЬМИ (владельцами и врачами), независимо от того - кто пациент - человек или собака. Существует международная система оценки поражений кожи у собак (CADESI), использующаяся во всех исследованиях по атопии (подозреваю, что авторы приведенного Вами исследования о ней даже и не знают). Поэтому в ветеринарии во всем мире только исследования с группой плацебо пользуются наибольшим доверием, так как степень красноты, степень зуда и т.п. изменений кожи оценить объективно очень сложно, и если доктор "верит" в лекарство, а особенно, если владелец "верит" в него, то и зуд кажется меньше, и краснота. К тому же в таких болезнях, как атопический дерматит - где часто и без лечения наблюдаются периоды улучшений и ухудшений, поэтому если не плацебо, то хоть контрольная группа без лечения или со стандартным лечением в любом случае нужна. Иначе, результаты смехотворны, такие исследования без контрольной группы не опубликует ни один уважающий себя вет. журнал в Европе или США.
Ральф Мюллер - профессор вет. дерматологии, работающий в Мюнхене, провел десятки исследований за свою практику. 3 месяца назад он говорил мне, что очень воодушевлен предварительным ощущением от нового исследования лечения атопического дерматита у собак, так как очевидно, что новый метод помогает многим. Месяц назад, когда я снова приехала, он сказал, что подсчитал статистику в группе плацебо и в лечебной - и разницы не нашел... Это значит, что улучшение наступало в обеих группах примерно в равном проценте случаев, т.е. новый метод ничем не отличается от воды :) . Вот поэтому плацебо и нужно. Болезнь может улучшаться сама, владельцы могут настолько верить в лечение, что им кажется, что и собака меньше чешется, и т.д. Не дураки придумывали доказательную медицину.
С уважением, Катерина.
Svetilink
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:51

Ответ: Для Екатерины Кузнецовой

Сообщение Svetilink »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Простите, спорить с Вами не хочу, если Вы - доктор, то должны знать основы доказательной ветеринарии, либо можете их прочесть в любой книге - что такое плацебо, что такое слепое исследование. Разницы между медициной и ветеринарией в данном случае нет. Кожные поражения оцениваются ЛЮДЬМИ (владельцами и врачами), независимо от того - кто пациент - человек или собака. Существует международная система оценки поражений кожи у собак (CADESI), использующаяся во всех исследованиях по атопии (подозреваю, что авторы приведенного Вами исследования о ней даже и не знают). Поэтому в ветеринарии во всем мире только исследования с группой плацебо пользуются наибольшим доверием, так как степень красноты, степень зуда и т.п. изменений кожи оценить объективно очень сложно, и если доктор "верит" в лекарство, а особенно, если владелец "верит" в него, то и зуд кажется меньше, и краснота. К тому же в таких болезнях, как атопический дерматит - где часто и без лечения наблюдаются периоды улучшений и ухудшений, поэтому если не плацебо, то хоть контрольная группа без лечения или со стандартным лечением в любом случае нужна. Иначе, результаты смехотворны, такие исследования без контрольной группы не опубликует ни один уважающий себя вет. журнал в Европе или США.
Ральф Мюллер - профессор вет. дерматологии, работающий в Мюнхене, провел десятки исследований за свою практику. 3 месяца назад он говорил мне, что очень воодушевлен предварительным ощущением от нового исследования лечения атопического дерматита у собак, так как очевидно, что новый метод помогает многим. Месяц назад, когда я снова приехала, он сказал, что подсчитал статистику в группе плацебо и в лечебной - и разницы не нашел... Это значит, что улучшение наступало в обеих группах примерно в равном проценте случаев, т.е. новый метод ничем не отличается от воды :) . Вот поэтому плацебо и нужно. Болезнь может улучшаться сама, владельцы могут настолько верить в лечение, что им кажется, что и собака меньше чешется, и т.д. Не дураки придумывали доказательную медицину.[/quote]
Спасибо за ответ. Я прекрасно понимаю что такое плацебо и слепой метод :) в исследованиях. К сожалению, исчерпывающего ответа я не получила, мы друг друга не поняли. А про атопический дерматит я знаю достаточно много, сама им мучилась много лет, все врачи говорили, что он не лечится, но вопреки этому рецидивов таких страшных у меня нет уже лет десять. А на счет того, что "если доктор "верит" в лекарство, а особенно, если владелец "верит" в него, то и зуд кажется меньше, и краснота", можно верить во что угодно, от веры кожные проявления не исчезнут. Извините за беспокойство. Удачи Вам в Вашей работе!
Ответить