Страница 1 из 1

Шишка на складке у мопса

Добавлено: 16 июл 2012, 16:42
Aishka
У 8 летнего мопса на морде вылезла вот такая пакость. При надавливании ничего не выходит, только кровить начинает, собака особо не чешет, за 3 недели доросло до таких вот размеров, сначала было похоже просто на бородавку. При попытке обработать хлоргексидином начинает вытираться и только раздирает.
Основная проблема в том, что собака в Черногории, местный врач развел руками, они любят усыплять.
Что это может быть и чем лечить?, есть возможность в ближайшие 2 дня доставить лекарства с Москвы

Изображение

Re: Шишка на складке у мопса

Добавлено: 17 июл 2012, 12:32
Оксана Вьюгина
Необходимо провести цитологическое исследование или гистологическое, после чего можно сказать что это и что дальше делать.

Re: Шишка на складке у мопса

Добавлено: 17 июл 2012, 15:12
Николаева Любовь
По внешнему виду - это опухоль. Удалять надо в любом случае, обязательно сделать гистологическое исследование, чтобы определить вид опухоли и прогноз.

Re: Шишка на складке у мопса

Добавлено: 17 июл 2012, 23:57
Aishka
скажите, а если ее проколоть иглой со шприцем и взять содержимое (для анализа) это то, что мне тут предлагают сделать, не навредит ли это прыщу-опухоли?! и чем потом обработать место пункции?

Re: Шишка на складке у мопса

Добавлено: 18 июл 2012, 00:00
Aishka
[quote=""Николаева Любовь""]По внешнему виду - это опухоль. Удалять надо в любом случае, обязательно сделать гистологическое исследование, чтобы определить вид опухоли и прогноз.[/quote]


скажите, а насколько срочно удалять? я понимаю, что чем быстрее, тем лучше, но нужно время на то, чтобы найти более-менее разумного хирурга тут или найти путь доставки хрюнделя в москву. Неделя, месяц, два?

Re: Шишка на складке у мопса

Добавлено: 19 июл 2012, 13:33
Aishka
Консультировались с местным ветеринаром предварительно, он высказал предположение, что это лейшманиоз. Насколько это похоже и чем чревато?

Re: Шишка на складке у мопса

Добавлено: 21 июл 2012, 13:43
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Думаю, это не имеет никакого отношения к лейшманиозу. Надо сделать цитологию. Это явная опухоль, и может оказаться не очень "доброй".