Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Модератор: марк пака

Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Почему не этично? Мы сами нередко рекомендуем врачей из других клиник. Я могу этого доктора не знать, но это ни о чем не говорит :) [/quote]

Да? Просто друг мужа нам рекомендовал знакомого доктора из Беланты (там нас впервые и напугал хирург лимфомой, но дерматолог считает, как Вы). Но тот перенаправил к другому, более опытному, по его мнению,по нашей теме - Еремину. Но дело в том, что там наши стекла не сохранили (там делали первую цитологию, где указано, что не исключена лимфома кожи,и стекла с грибовидным микозом в другом центре тоже. Остались те, по которым человеческий онколог и вет. поставили лимфому и гистиоцитому.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Еремин - хирург старой школы, насколько мне известно, никогда онкологией вплотную не занимался, разве что со стороны хирургии (удаления). Гаранин, который в Зоовете - долгое время работал в клинике при Онкоцентре еще с самим Митиным (профессором, основателем клиники), выполнял кандидатскую работу именно по онкологии. Марк Пака - специализируется именно на онкологии. Что немаловажно - оба этих онколога знают английский язык и читают международную литературу, так как к сожалению, в России никаких значимых исследований по ветеринарии не проводится. Если уж выбрали двух - лучше Гаранина и Паку. :)
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Еремин - хирург старой школы, насколько мне известно, никогда онкологией вплотную не занимался, разве что со стороны хирургии (удаления). Гаранин, который в Зоовете - долгое время работал в клинике при Онкоцентре еще с самим Митиным (профессором, основателем клиники), выполнял кандидатскую работу именно по онкологии. Марк Пака - специализируется именно на онкологии. Что немаловажно - оба этих онколога знают английский язык и читают международную литературу, так как к сожалению, в России никаких значимых исследований по ветеринарии не проводится. Если уж выбрали двух - лучше Гаранина и Паку. :) [/quote]

Екатерина, я Вам очень благодарна за консультации, участие и неравнодушие!
Мы вот завтра подумаем, сегодня уже сил нет.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Еремин - хирург старой школы, насколько мне известно, никогда онкологией вплотную не занимался, разве что со стороны хирургии (удаления). Гаранин, который в Зоовете - долгое время работал в клинике при Онкоцентре еще с самим Митиным (профессором, основателем клиники), выполнял кандидатскую работу именно по онкологии. Марк Пака - специализируется именно на онкологии. Что немаловажно - оба этих онколога знают английский язык и читают международную литературу, так как к сожалению, в России никаких значимых исследований по ветеринарии не проводится. Если уж выбрали двух - лучше Гаранина и Паку. :) [/quote]

Екатерина, извините, а у Вас случайно нет координат для связи с Гараниным - у него не будет уже приема в мае и никак с ним не связывают. Хотя бы мейл. Или, если знакомы, то хоть спросить может ли он нас проконсультировать? Хотела сегодня поехать и к нему и к Пака (он будет в воскресенье только и нет записи, но мы так просто подъедем и будем просить проконсультировать).
Моя почта marfa75@list.ru
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение марк пака »

я бы подождал. я врядли что-то увижу новое глазами, а переделывать цитологию нет особого смысла. Или надо удалять опухоль целиком и делать гистологию.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

[quote=""марк пака""]я бы подождал. я врядли что-то увижу новое глазами, а переделывать цитологию нет особого смысла. Или надо удалять опухоль целиком и делать гистологию.[/quote]


Марк, спасибо большое за Ваш ответ! Мы вчера ездили, всеж, к доктору Еремину. Пока попали к нему в кабинет он выходил несколько раз и сказал, что еще увидев в коридоре нашу мопсю, подумал, что лимфома....
Согласился с назначенным лечением.
Но есть и +++ : также, как и онколог, сказал, что такие лимфомы кожи практически не рецидивируют и не метастазиуют и хорошо лечатся в таком молодом возрасте, как у нашей собачки. Могут позже появляться в других местах, но не метастазы. Просила обоих врачей не успокаивать - сказать правду о прогнозах. Надеюсь, что так и есть.

Нам онколог прописал преднизолон по 1/2 таб. каждый день и эндоксан по 1/3 таблетки каждый третий день (через два - на третий, вес мопси 6,5 кг). Через 2 недели на прием. А , когда уменьшится, то сделать криодеструкцию, либо Еремин предложил фотодинамическую терапию. Начали давать лекарства уже.
Надеемся пролечить мопсюшеньку нашу и забыть о страшных диагнозах.

Хочу выразить свою благодарность ВСЕМ врачам, которые давали рекомендации, назначали лечение! Я работаю в человеческой медицине - многим человеческим докторам надо поучиться такому пациентолюбию!
Хотя, пациенты еще те бывают :)
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

что-то не уменьшается наша опухоль.... 2 недели лечим уже. На приеме в понедельник врачу больше не понравилось, что не уходят совсем лимфоузлы подчелюстные. Но в субботу мопся простудилась и сильно кашляла (сделали снимок - все нормально, формула крови не "поплыла"). Врач сделала винкристин в/в и дальше раз в неделю назначила его. Преднизалон и эндоксан продолжаем.

Чувствует себя собачка активно, весело, рвоты, поноса нет, ест хорошо и попрошайичает, как обычно. Даже в весе прибавила за это время.

Почему опухоль не уменьшается?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Потому, что она - гистиоцитома, а лимфоузлы - слюнные железы. И лечением не дают пройти гистиоцитоме. Съездите уже к Марку.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

Ой.... Поедем...
Екатерина, а почему тогда в аналие крови щелочная фосфотаза выше нормы в 3 раза?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. Она в норме повышена у щенков
2. Она повышается от применения гормонов (если уже успели делать до анализа)
3. Она НЕ повышается при лимфоме кожи. Т.е. может повышаться, но не является характерным для лимфомы.
С уважением, Катерина.
Ответить