Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Модератор: марк пака

Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

[quote=""Максим Зверев""]Приходите на прием к терапевту - там все и оценят и посмотрят и расскажут ближе к ситуации, т.е. конкретно взятой Вашей собаке.[/quote]

Спасибо большое! Пойдем.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

Были вчера на консультации у хирурга. Предположил (очень так строго) лимфому. Я в трансе... Сегодня идем к дерматологу и делать биопсию.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

продолжение: дерматологу не похоже было на лимфому. Похоже на гистиоцитому. Взяли цитологию из образования. И из гнойника тоже взяли. И еще у нас на пузике были такие прыщички, которые то появлялись, то проходили сами. Из них тоже поковыряли. Она сказала, что это, если по-человечески, пеленочный дерматит. Она даже не особо хотела из образования брать цитологию. Прописала нам синулокс 2500мг по 1/2 2 раза в день.
Приехали через неделю на прием (18,05).
В общем, на подбородке, как и думали, кокки (бактериальный процесс, но уменьшился на антибиотиках), а вот с этим новообразованием не точно. В цитологии:в цитограмме пунктата из новообразования в области носовой складки обнаружено большое количество лимфоцитов с признаками атипии и полиморфизма, цитологическая картина не исключает кожную лимфому . Но врач сказала, что на 99% она уверена, что это гистиоцитома, но 1% не дает ей сказать нам забыть про это. В общем, решили вместе еще раз набрать материал и пересмотреть в других местах. Вчера сделали в другом месте цитологию: в мазке представлена мономорфная популяция средних и крупных округлых клеток с базофильной цитоплазмой в виде ободка. Ядра среднего размера, округлые, гиперхромные с негомогенным хроматином и 1-3 нуклеолами. Выражены признаки атипии клеток. Представлены фигуры деления.
Заключение: лимфома (грибовидный микоз).


Пребываем в шоке...(но таком не тихом, а деятельном)
Собака активная, веселая, ест хорошо, упитанная (6,5 мес. - вес почти 7 кг).
На следующую неделю записались на прием к онкологу.
Есть еще стекла - завтра отвезу через знакомого отдам посмотреть на Каширку в онкоцентр (человеческий).

Пожалуйста, напишите, из опыта как протекают такие заболевания? Какой прогноз в лечении? В продолжительности и, что немаловажно, качестве жизни животного? Как переносится терапия? Можно ли обойтись без операции (на таком месте, как у нашей собачки)?
ОЧЕНЬ любим нашу чмопсеньку! Сделаем все возможное для ее лечения, только бы она не страдала.
Спасибо большое заранее за ответы!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

В стадии выздоровления, когда гистиоцитома уже собирается проходить, в ней находится много лимфоцитов, что иногда путает цитологов и они могут ошибочно поставить ЛИМФОМУ. Это вообще ОЧЕНЬ сложно даже по биопсии отличить эти две опухоли. Если собака молодая, гистиоцитома НАМНОГО вероятнее, особенно, если она на ухе, морде или ноге, округлая, красная, кровливая и до 1,5 см в диаметре. Обычно они проходят без лечения за 2-3 месяца.
Если тот самый 1% Вам так не дает покоя - удалите эту опухоль и отправьте на гистологию. Но если бы это была моя собака - я бы не стала и подождала :) .
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]В стадии выздоровления, когда гистиоцитома уже собирается проходить, в ней находится много лимфоцитов, что иногда путает цитологов и они могут ошибочно поставить ЛИМФОМУ. Это вообще ОЧЕНЬ сложно даже по биопсии отличить эти две опухоли. Если собака молодая, гистиоцитома НАМНОГО вероятнее, особенно, если она на ухе, морде или ноге, округлая, красная, кровливая и до 1,5 см в диаметре. Обычно они проходят без лечения за 2-3 месяца.
Если тот самый 1% Вам так не дает покоя - удалите эту опухоль и отправьте на гистологию. Но если бы это была моя собака - я бы не стала и подождала :) .[/quote]



Екатерина!!! Ваши слова бы да Богу в уши! Спасибо большое за ответ! Сама в инете рассматриваю и фото лимфом и описание - не похоже мне. Мы посмотрели по датам на фото - выросла эта штука после вскрытия примерно за 1,5 мес. Сейчас около 1 см в диаметре. Но нет изъязвлений - прото гладкая розовая поверхность без шерстки. К вечеру бывает краснеет и кажется, что увеличивается, а утром опять светлая.
Я бы тоже подождала. Наверное, так и сделаем, но под наблюдением врача.
Спасибо Вам еще раз!
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

вот такая эта штука сейчас - красные точки - это следы проколов для пункции.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

сегодня возила стекла в онкоцентр на Каширке. Врач смотрела долго, сказала, что ей не гистиоцитома, а все-таки, наверное лимфома, но не грибовидный микоз, а В-клеточная (если не путаю). Попросила привезти завтра еще стекла, по которым поставили грибовидный микоз, но оказалось, что в клинике их выкинули :mad:
В общем, осталось получить еще одно мнение и растеряться в диагнозах..... А еще не верится совсем - НУ НЕТ НИКАКИХ ДРУГИХ ПРИЗНАКОВ!!!
Как точно проверить? Удалить и гистологию делать?
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

Я, наверное, тут уже сама с собою общаюсь :) , но вдруг еще со мной кто из специалистов обсудит.
В общем, оказалось, что стекла с грибовидным микозом в клинике выкинули (говорят, мол, не просили сохранить, а я понять не могу как можно стекла с ТАКИМ диагнозом выкинуть?!). Человеческий цитолог написала в заключении: в полученном пунктате найденные изменения соответствуют мелкоклеточной кожной лимфоме, с достоверностью судить об иммуннофенотипе затруднительно (Т-клеточная?).

Взяла я эти же стекла и поехала вчера в еще одну крупную ветеринарную клинику...
Вот описание и заключение:

На исследование представлено 2 окрашенных мазка, полученных из новообразования в области складки над носом. Мазки хорошей клеточности. В обоих мазках обнаружено значительное количество округлых отдельно расположенных клеток. Клетки среднего размера. Ядро округлое, расположено эксцентрично. Хроматин распределён равномерно. Ядрышки визуализируются слабо и редко, мелкие, одинаковые по размеру и форме. Второй мазок также содержит небольшое количество малых лимфоцитов, единичные недегенеративные нейтрофилы. Фон содержит значительное количество эритроцитов и агрегаты тромбоцитов. Небольшое количество кокковидных бактерий, расположенных внеклеточно.

Заключение

Гистиоцитома; вероятно, в стадии разрешения. Второй мазок контаминирован кровью

Я плакала и доктора благодарила и за результат и за то, что она быстро посмотрела - я просила , что дождусь результата.
ВОТ ОНО ЖЕ ПРАВИЛЬНО?!?!?!
Ну вот единственное, что подходит!!!! Собака - ребенок еще (через несколько дней 7 мес только будет) - а лимфома и особенно грибовидный микоз бывают только у пожилых животных и людей тоже, новообразование у нее уже минимум 3 мес (прочитала, что с лимфомой без лечения продолжительность жизни 4-6 недель), собака вес набирает хорошо, ест хорошо, активная, веселая, гоняет всех собак в парке - играется, образование это единичное с локализацией на голове (на моське). Дерматолог 2 раза осматривала - лимфоузлы ни один не увеличен, температуры нет, стул нормальный.

В общем, в четверг идем к онкологу со всеми заключениями. И стекла возьмем с собой. В их клинике выкинули стекла, по которым поставили лимфому кожи(грибовидный микоз). Стекла другие, но из одного пунктата были.
Но у нас теперь такая надежда есть!!!! :) :)
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я думаю, надо успокоиться и просто понаблюдать. Последнее заключение мне кажется очень грамотным. Я даже не уверена, что я бы к онкологу поехала :)
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Я думаю, надо успокоиться и просто понаблюдать. Последнее заключение мне кажется очень грамотным. Я даже не уверена, что я бы к онкологу поехала :) [/quote]

Екатерина, спасибо!!! Мы уже решили, что доедем до врача и поставим точку на этом :)
Ответить