Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Модератор: марк пака

Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нет, как раз грамотный гистолог обычно не ставит 100%, так как 100% возможно только с иммуногистохимией. А так обычно как раз пишут - с большой вероятностью. Стадии указываются только для некоторых опухолей. Так Вы напишите - что в заключении-то?...
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

Мне его еще не прислали на мейл. Со слов по телефону: с бОльшей вероятностью лимфома. Ни какая, ни стадия - ни слова. А иммуногистохимию делают где-то?
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

Почему не указан вид тогда - T-клеточная, В-клеточная?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Это по обычной гистологии можно только предположить, но без иммуногистохимии точно нельзя определить. В нашей стране проведение иммуногистохимии затруднительно, так как большинство реактивов - видоспецифичные. Но Вы можете узнать в клинике Биоконтроль - там больше шансов, что у них есть возможность это сделать. Либо отправить блок в другую страну.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

Или, как посоветовала мне лечащий врач, уже наконец-то успокоиться и лечить животное (можно подумать мы не лечим. Наверное, просто не спокойно...)
Только я теперь не пойму, если опухоль удалена, то как определить курс лечения химией. Кстати, винкристин отменила врач, оставила как и были эндоксан и преднизалон.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

[quote=""Екатерина Кузнецова""] Но Вы можете узнать в клинике Биоконтроль - там больше шансов, что у них есть возможность это сделать. Либо отправить блок в другую страну.[/quote]

Вот, как-раз, там мне врач и сказала, что у них не делают.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

Только не очень понятно, в нашем случае будет ли влиять иммуногистихимия на стратегию лечения...
И также я была взволнована, почему химия не уменьшила опухоль, а она еще и выросла.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Тогда я бы советовала сохранить БЛОКИ с гистологией и стекла (т.е. забрать себе). Если вдруг будет рецидив (что у маленьких бывает редко), то чтобы точно знать, с чем имеете дело, в такой ситуации надо будет отправить их за границу сертифицированному патологу + возможно, сделать гистохимию, то, что будет возможно сделать из парафинового блока.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

Спасибо, Екатерина! Обязательно заберу (уточнила в клинике, что не выбросили как наши стекла с цитологией и грибовидным микозом).
Аватара пользователя
Кафа
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:02

Re: Гистиоцитома ли и что с этим делать?

Сообщение Кафа »

сейчас приглядываюсь к каждому прыщику - немного высыпало по пузику, на плече - видимо, от вкусняшек, в которые таблетки заворачиваем.
Ответить