У кошек непонятное кожное заболевание

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

наконец мне прислали фоты. качество конечно... надеюсь что Вы хоть что-нибудь разглядите...



[attachment=]172[/attachment]

[attachment=]173[/attachment]

[attachment=]174[/attachment]

[attachment=]175[/attachment]
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

и вот небольшой комментарий того кто делал цитологию и фоты:

Высылаю то, что получилось. Качество, конечно, не фонтан! Но, как говориться, чем богаты...
На фото можно разглядеть споры (молодые клетки округлой формы)и мощный псевдомицелий. Это соскоб с кожи (подмышки, шея, живот). Но такая картина была характерна и для межпальцевых промежутков, параанальной зоны и локтевых сгибов. В ушах преобладают молодые и зрелые клетки, псевдомицелий минимален.

На мой взгляд, это типичная Candida albicans. Но я медицинский бактериолог и мало знакома с микологией.

Если Вам не сложно, сообщите мне диагноз специалистов из Москвы.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

мы сейчас ничего не капаем в уши. не пьем дифлюкан. ушами стали трясти чаще,стали даже и почесывать.

продолжить отоназол? но от него у нас мокреют уши.

можно ли вместо лосьона употреблять салфетки для ушей 8 в 1? как часто очищать уши?

у красного кота после прекращения дифлюкана началось,кажется, ухудшение. стал больше чесаться и вылизываться.а может быть это у него уже просто аллергия на эти самые кандиды?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Это не похоже на Кандиду, Кандида по-моему никогда не образует гифы в патматериале. Уж по крайней мере, должно мыть много дрожжевых форм, а их нет. Думаю, это какой-то сапрофитный гриб, не имеющий отношения к болезни. Если это цитология с кожи, в любом случае надо сделать посев, чтобы выяснить - кто это.
С уважением, Катерина.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

Катерина! Мы уже два раза делали посев на грибы. И ничего не растет. Делали также посев на флору. Первый раз вырос золотистый стафилококк а потом какая-то gemella.

Что же делать? Я уже просто в отчаянии. Кошкам то хуже - то лучше. От кота исходит какой-то кислый запах. После помывки низоралом это проходит,потом начинается вновь!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Вы же сами должны понимать, что если на коже ЕСТЬ какие-то грибы - они должны расти на среде! Если не растут, значит, в цитологии это артефакт, либо в лаборатории какие-то проблемы с выращиванием грибов. Что же я могу посоветовать? Если этот какие-то редкие грибы, они, возможно, требуют специальных сред. Но я как-то сомневаюсь в этом.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Могу только снова предложить прислать счесанные волосы и чешуйки.
С уважением, Любовь.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

я постараюсь в ближайшее время прислать и волосы и мазки. брать с одного кота или со всех? в " одну кучу" или в разные пактеики и на разные стекла? как лучше?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Стекла - разные для разных животных и разных мест, а на посев волосы и чешуйки - можно со всех в одно собрать - чем больше, тем лучше, нам важно выявить вообще кто вырастет. Если лишай - значит все под подозрением будут. Обязательно все подписать - от кого и откуда.
С уважением, Любовь.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

у нас стекла продают по 100 штук только. выпросила два стекла в лабаротории.мазок из уха брать только стерильным зондом или пойдет обычная ватная палочка?
Ответить