У кошек непонятное кожное заболевание

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

у меня еще новости. готов бакпосев из другой лабаротории. мы же на всякий случай в двух сдали. грибов не обнаружено! как же так? почему они не выросли ни в одном посеве?
микробиолог говорит что они очень капризные. что ветклиники не доставляют посевы в лабораторию,соблюдая нужные условия: температура 37 и время не более двух часов. поэтому и не вырастатет.
может у нас неправильный диагноз? почему от котов стал исходить кислый запах?
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

пожалуйста очень прошу ответить. мне уже начинает казаться что я неправильно лечу кошек!
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

послушайте! ну почему мне никто не отвечает? ведь вопрос срочный :( может быть кто-нибудь другой ответит,если нет Любовь Викторовны :confused:

у нас в бакпосеве вырос какой то gemella gaemoliysans если я правильно написала. больше 10 в 4 степени КОЕ в 1 мл. говорят что это патаогенно. высокая чувствительность к цефелетоксину.


ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ КАК ЛЕЧИТЬ??? У нас выходит проблема не из-за грибов чтоли?
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

я не правильно написала. называется gemella haemolysans
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Посев достоверен только в плане выявления - есть лишай или нет, для остальных грибов и бактерий посев редко применяется - из-за того, что высеится любая бактерия и любой гриб и не факт, что в нем причина и количество по посеву не смотрится. Для определения количества берется цитология - мазок-отпечаток с кожи или скотчем, красится и смотрится под микроскопом - кого-сколько.
Не очень поняла, какие чешуйки и шерсть брала врач, красила и они сползали со стекла? Есть соскоб, который не красят и смотрят как есть в капле вазелинового масла под покровным стеклом, а есть мазки-отпечатки и пробы со скотчем (скотч используют в тех случаях, когда поверхность не дает отпечаток на стекле, а скотч сам соберет нужный материал с кожи) - вот их красят.

Так что не надо паниковать из-за посева. Вам нужна цитология - можете взять двойную - часть мне прислать, часть посмотреть на месте.
С уважением, Любовь.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

я поняла,спасибо.

относительно цитологии. у нас никто ее не умеет делать вообще и никто не соглашается даже попробовать. единственный человек согласился - микробиолог.
я ей отвезла распечатки с форкма про цитологию и она как могла взяла мазок из ушей и ссокоб с кожи.
но она говорит что это не 5 минут занимает а все 2 часа. Я очень прошу,ПОЖАЛУЙСТА,напишите как правильно взять мазок из уха и мазок отпечаток с кожи? у нас есть возможность сделать фото. я бы тут выложила тогда его.и что из этого надо красить а что нет?

несмотря на дифлюкан,коты продолжают чесаться. когда смотрели в микроскоп видны были только грибы в огромных количествах - кандиды. больше ничего. но почему же зуд не проходит? мало того одна из кошек продолжает тереть нос лапами и чихать. уши у всех чистые но там как-то мокро и многие трясут и чешут уши.

я так поняла что в нашем случае нужно использовать скотч? кожа сухая,и наверное не будет отпечатка,да?
Последний раз редактировалось Восточная 11 ноя 2008, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Насчет ушей - прекратите применять отоназол и оцените как будет дальше зуд проявляться и влажность пройдет или нет.
Мазки из ушей - через пару дней после отмены надо взять. С кожи - думаю лучше скотчем. Пару дней еще есть до взятия - я Вам завтра с фотографиями выложу.
Если зуд не связан с грибами - он и не пройдет на дифлюкане.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Подумайте о возможности использования Lime sulfur - это желтое вонючее средство, которое абсолютно безопасно даже для котят и беременных. (я Вам про него говорила) Он исключит Demodex gatoi - клеща, которого могли на кошке из Америки привезти и который в соскобе не находится. И при дерматофитии применяется.
С уважением, Любовь.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

Спасибо большое! Все поняла!

А через сколько вообще зуд то должен пройти,при применении дифлюкана? Мы 6ой день пьем уже :( и кажется еще хуже стало. При этом в отдельной комнате есть два кота,не пьющие дифлюкан и уже почти без зуда :eek:

Про клеща. Он чтоли может жить без проявлений больше года на кошках??? Последняя из Канады пиехала в прошлом году в сентябре. И никто никогда не чесался до этого.

Очень жду разъяснений про мазки с фото! Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Я на приеме до 21.00, после этого я выложу здесь все, что обещала.
С уважением, Любовь.
Ответить