У кошек непонятное кожное заболевание

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

Любовь Викторовна! Паразитолог, которая брала у нас соскобы интресуется почему этот вид демодекса может не находиться в соскобах?
Завтра займусь поисками стекол. Оказывается что они у нас не продаются,буду выпрашивать в лабароториях.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

в общем пока суть да дело мы решили хотя бы одного кота мыть низоралом. мазки возьмем у немытых.по крайней мере если это грибы то хоть как то должно помочь,я думаю...
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

сегодня, наконец, микробилогам удалось распознать вид наших грибов - это Candida albicans.

Я вчера помыла Рыжика низоралом и дала ему дифлюкан. Зуд практически прошел. Также даю гептрал по 1/4 х 1 раз в день,эссенциале по 1 капсуле,элвестин по 3 капли и эвентон по 0,5 мл. Этого достаточно? Сколько дней мыть низоралом и как часто? Сколько дней давать дифлюкан?

Почему с нами случилась такая напасть? Ведь нужно найти первопричину?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Кандида - нормальная микрофлора любой кожи, редко когда размножается больше нормы, хотя я уверена, что там не кандида, а малассезия (другой вид дрожжевого грибка, но лечится также, так что не важно). Мы такое видим в основном у кошек либо с иммунодефицитом или лейкозом или вирусным перитонитом. Кошки не склонны к микробным поражениям, поэтому важна причина, на фоне которого размножились грибы. Эти грибы не заразны - они есть у всех, заразной может оказаться причина, при которой они размножились. Напишите дозировку дифлюкана, которую Вы даете - она важна, все от веса зависит. Для печени ничего давать не нужно - внутренние органы тут не при чем. Если зуд снялся только на противогрибковых препаратах и грибов в мазке было много - надо будет пролечить и оценить, что будет после лечения и возобновится ли грибковое воспаление. Они НИКОГДА не размножатся без причины. Другое дело, что причина может уже не действовать, а мы видим лишь последствия.
Клещи Demodex gatoi могут не находиться в основном из-за того, что зуд и поражения не обязательно в том месте, где они находятся и их количество может быть небольшим - также как саркоптоз. Если паразитолог человеческий, он должен знать, что саркоптоз (чесотка) у людей тоже может не обнаруживаться, или из 10 соскобов находиться только в одном.
Если зуд с грибами пройдет - зуд паразитарный будет исключен, но укусы паразитов, как причина размножения грибов также останутся вероятны.
С уважением, Любовь.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

я проверяла котов на эти заболевания. все отрицательно. может имеет смысл проверить еще раз? хотя сделать это не так уж просто.у нас не лабаротории. я отправляю в термосе со льдом на звенигородку самолетом. постоянная проблема с курьером встречающим во Внуково термос.
но по моему FIP имеет очень яркие симптомы,чтобы его не заметить. Лейкоциты у нас тоже никогда не были понижены...

может ли быть что у нас грибы присоединились на фоне аллергии? а может и правда были клещи?

кстати сегодня обратила внимание что у остальных кошек зуд также стал гораздо меньше. кроме гомеопатии и гепатопротекторов я ничего им не даю.

дифлюкан даю 5 мг на кг. нормально?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Вирусный перитонит не обязательно проявляется всеми характерными симптомами, бывают и скрытые течения.
Доза обычно 10-20 мг/кг 2 раза в день для дифлюкана или итраконазол 5 мг/кг 1 раз в день.
ТО, что у других кошек зуд меньше на гепатопротекторах и гомеопатии - скорее всего совпадение. Нет таких болезней, при которых был бы зуд и эти препараты помогли. Скорее уж антипаразитарные обработки начали срабатывать.
С уважением, Любовь.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

Все понятно .Но где мы все это могли взять? Последняя новая кошка приехала в питомник год назад. Последняя выставка на которой мы были - тоже год назад. Если бы у кошек были такие страшные заболевания они бы уже как-то себя проявили и раньше? Или нет?
Я что-то ужасно забеспокоилась!
Анализы на FIV,FIP,рино кальци хлам и микоплазмоз мы сдавали в августе.

А начет дозировки дифлюкана это точно не много? В инструкции написано для детей от 3-12 мг на кг 1 раз в день.

Я помыла кота 2 раз низоралом сегодня и он забеспокоился. Стал чесаться и вылизываться и даже больше обычного.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

Итак! Реально хуже от низорала или вообще уже не знаю от чего. Кот сильно беспокоится.Все время вылизывает кожу там где основание хвоста. Не спит. Переходит с места на место. Тогда как вчера после помывки был ооочень доволен. сразу завалился спасть и дрых всю ночь. Весь день не чесался,даже не вылизывался. К вечеру потихоньку начала почесываться и лизать кожу. После мытья низоралом его стал сильно беспокоить зуд именно у основания хвоста.
Что же делать? Не мыть больше? Давать ли дифлюкан?
Может я плохо смыла шампунь? Вчера я как-то тщательней смывала. Сегодня была сильно уставшая.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Вообще таблеток обычно достаточно, мыть не обязательно. Дозировку дифлюкана я Вам сказала для кошек лично выверенную. Оставьте дифлюкан и обработки от блох. Блохи как причина размножения грибов - тоже вероятны, не пугайтесь, не все может быть связано с вирусными заболеваниями.
С уважением, Любовь.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

а у меня кошки почти все до 2,5 кг. есть 2 кота 3 и 4 кг. выходит кошкам по 25 мг 2 раза в день а котам 30 и 40 мг соответственно?

сейчас кошек больше беспокоят уши. я закапываю отоназол. уши у некоторых абсолютно чистые. а у двух-трех еще есть выделения. сколько дней капать?

сколько дней давать дифлюкан? когда пересдавать цитологию и посев?

и что делать с берменными?

да! и совсем забыла! обрабатывать стронгхолдом еще 1 раз? или еще два? первый раз я обработала недостаточной дозой. по 15 мг на кошку всеом 2,5 кг. а второй раз через 2 недели капала уже по 45 мг.

спасибо огоромное за консультации.

все таки я думаю что у нас были клещи а не блохи. хотя кто знает...

тщательно осмотрела красного кота. облысения у него вот где: голова,холка,подмышки,живот и основание хвоста. первой облысела голова,потом шея,живот,около хвоста и подмышки. больше всего чешется у него возле хвоста.
остальные кошки чешутся гораздо меньше,облысений больше ни у кого нет. ну может быть у второго рабочего кота немного...
Ответить