У кошек непонятное кожное заболевание

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

а по фото на что похоже? и могло ли быть так: сначала была аллергия а потом кошки расчесали и в ранки попала какая-нибудь бяка? потому что у всех кошек были красные бугорочки,особенно сильные были покраснения в ушах и возле ушей. при переходе на новый корм все это прошло очень быстро но зуд и облысение не проходят а усиливаются.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Заразных кожных заболеваний мало - лишай и паразиты (клещи или блохи).
Уши пару дней не капать, взять мазки ватной палочкой и нанести на стекло (прокатать палочку по поверхности стекла) - отдельно из левого и правого (можно на одно, только подписать где что. Наносить для удобства окраски лучше на половину стекла - мы вертикально опускаем в краситель - до половины стекла. Стекло с мазками для ушей лучше зафиксировать на пламенем зажигалки (снизу прогреваете пламенем, чтобы стекло нагрелось)
С кожи цитологию как Вам уже брали (надо оценить что таким методом нашли), еще можно скотчем - клейкой стороной приложить в областях поражений несколько раз и наклеить на стекло - только указать маркером с какой стороны сам материал, а с какой стороны пальцами держались.
Посев, если дадут чашку со средой, лучше провести при помощи новой зубной щетки, можно с нескольких животных на одну среду - щеткой счесать со всей поверхности, подставляя чашку со средой, чтобы на нее чешуйки попадали, потом с самой щетки на среду снять мусор.
Из кожных заболеваний, чем бы не заразились котята, ничего жизни не угрожает, только дискомфорт может причинить. Вот вирусные заболевания (они на коже крайне редко проявляются и опять-таки не было случаев, чтобы у всех случились такие редкие совпадения и на коже они появились) - опасны.
Отсылать можно в чем угодно. Стекла надо будет в чем-то закрепить, что бы не повредились (в лабораториях обычно бывают специальные контейнеры) или просто в коробочке, набитой чем-то, чтобы не перемещались.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

На фото похоже и на то, что у животных аллергия (любого типа), и на лишай и на многое другое.
С уважением, Любовь.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

спасибо большое,я все поняла. кажется я тоже уже чешусь. может это от самовнушения?
ой! я только не поняла про зажигалку. что я должна сделать с зажигалкой?
сколько максимально по времени мазки могут ехать к Вам и не испортиться при этом?

а на грибы это похоже? про лишай. я одну из кошек лечила дексаметозаном и ей стало лучше сразу и долго не чесалась. значит это не может быть лишай?
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

можно ли обработать спреем ламизил хотя бы ту кошку которая готовится к родам?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Да, лишай усилился бы на дексаметазоне, как и любые другие грибы и бактерии, поэтому и важно удостовериться кто там, т.к. я сомневаюсь, что придется лечить грибковые и бактериальные заболевания. Ламизилом можете обработать, но после мазков и при условии - ни котята, ни кошка не слижут его. Поскольку кошка будет их выкармливать, я не думаю, что будет возможность избежать вылизывания.
Мазки могут храниться до года и больше.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Если нагреть стекло с мазками над пламенем зажигалки - мазок зафиксируется на стекле. Нагревать обычно секунд 10 - и достаточно, прямо над верхушкой пламени, сами мазки сверху, нагревать не намазанную сторону, если закоптится - ничего страшного.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Дексаметазон чудесно снимает аллергические реакции и зуд - паразитарный или непищевую аллергию. при пищевую - плохо помогает.
С уважением, Любовь.
Восточная
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:28

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Восточная »

так вот как фиксируются мазки???? :eek: что же мне наши веты говорят что у них нет приспособлений для фиксации мазков??? :confused: вот это да! скажу им сегодня.

так это выходит что унас и не грибы и не бактерии... и не паразиты... потому что мы два раза сдавали соскобы на паразитов и стронгхолдом два раза обрабатывались. так что же это? :eek: а как же под микросокопом увидели кучу грибов и поврежденные волосы? я что-то уже в полном ужасе.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошек непонятное кожное заболевание

Сообщение Николаева Любовь »

Вот и не исключены блохи, а также менее вероятен, но возможен демодекс гатои - в Америке он есть. Этот демодекс может не находиться в соскобах.
Пламенем фиксируются в основном мазки из ушей - чтобы ушную серу растопить. С кожи мазки фиксируют в специальных фиксажах, которые в любой лаборатории должны быть, иначе они и простые общие клинические анализы крови не могли бы выполнять. Вам мазки с кожи не обязательно фиксировать, они и так доедут, а из ушей - желательно.
С уважением, Любовь.
Ответить