Страница 1 из 1

Грыжа у таксы.

Добавлено: 17 мар 2012, 14:37
Lamento
Здравствуйте! Моей таксе 3 года, 3 дня назад отказали задние лапы, сказали что грыжа позвоночника и срочно нужна операция (лап уже не чувствует). Посоветовали вашу клинику, но сказали что результат не 100%
Скажите, сколько будет стоить операция и какой шанс на то, что все будет успешно?
Пожалуйста, спасите моего единственного лучшего друга!

Re: Грыжа у таксы.

Добавлено: 17 мар 2012, 16:21
Lamento
Поискал в интернете, там написано что если чувствительность лап уже пропала - она больше никогда не встанет, даже после операции... Это правда?..
Ну а если сделать эту операцию, то она всю оставшуюся жизнь будет с колесами вместо лап? Можно же будет какие то препараты ей давать, что бы лапы функционировали? Или уже всё?

А если не сделать операцию - собака только на усыпление...?

Re: Грыжа у таксы.

Добавлено: 17 мар 2012, 21:18
Lamento
Информация обновилась.
Недавно мы еще отнесли ее в клинику - там уже был ренген и подробное обследование.
У нее позвоночник в 2х местах поврежден. Сказали либо платите 45.000 на операцию, либо усыпляйте.
У нас нету таких денег, мы решили усыплять.
В такие моменты и начинаешь ценить то, что очень дорого. Очень жалко моего преданного друга, который за свои 3 года меня ни разу не бросил и не предал...
Тему можно закрывать.

Re: Грыжа у таксы.

Добавлено: 14 апр 2012, 23:02
nbukina
Соболезную.
Пишу, т.к требуется консультация врачей.
У нас (шпиц) тоже дископатия - диагноз предположительный (так сказал доктор). Уже третью неделю даю метипред, доза снижена до 1/8 в день. Собака чувствует себя великолепно, приступы пропали (из побочного: кушать много стал, дышит как будто жарко, много ластиться) Как дальше снижать? Есть ли вероятность, что собака поправится и операция никогда не понадобиться? Правильно ли я поступаю, что лечу медикаментозно?

Re: Грыжа у таксы.

Добавлено: 16 апр 2012, 00:45
Олег Воронцов
Предположительный диагноз - это не окончательный. Другими словами ваш питомец не до конца исследован. Поэтому сказать правильно или нет проводится лечение здесь сложно. Думаю, что врач который вас лечит более осведомлён о проблеме у вашей собаки и исследовал его очно. Другими словами давать какие-либо рекомендации по отношению к вашему животному по интернету неправильно. О снижении дозировок и дальнейших действия лучше спросите вашего лечащего врача. Если лечение помогает, то (с оговорками) можно считать его правильным.

По поводу операции. Говорить, что собаке, у которой уже был диагноз дископатия, никогда не понадобится спинальная операция - в корне не верно. В случае, если патология вызвана не травматически, и действительно связана с межпозвоночными дисками, можно предположить, что у животного есть дегенеративные изменения межпозвоночных дисков и скорей всего не одного, а многих. Любой из этих дисков может стать в будущем поводом для операции, и так же нельзя забывать, что проблема, от которой вы лечитесь сейчас может осложниться или рецидивировать.
Ещё раз хочу отметить, что по поводу изменения проводимого лечения лучше обратиться к врачу, который его и назначил. Удачи вам и вашему питомцу.

Re: Грыжа у таксы.

Добавлено: 18 июн 2012, 15:38
nbukina
Спасибо, доктор за комментарии.
Наш доктор начал лечение без МРТ, чтобы лишний раз не делать наркоз.
Сказал, что лечим вслепую.
Лечение помогло, уже без меипреда, собака ведет себя как раньше :)
Правильно ли я понимаю, что МРТ в нашем случае обязательно, чтобы понять клиническую картину и знать, чего ждать?
Сейчас от МРТ отказались, у собаки начала выпадать шерсть и появились потемнения на месте залысин.
Хотим понять в чем дело, а затем вернуться к позвоночнику.
Правильно ли я поступаю?