Страница 1 из 1

Рана после ампутации конечности

Добавлено: 17 фев 2012, 15:01
Зверева Ирина
Здравствуйте!
Имеется собака, немецкая овчарка, кобель, возраст месяцев 8. Найдена со свежей культей (еще кровила). Лапы не было сантиметров на 8-10 ниже скакательного сустава. Была прооперирована в тот же день в СББЖ. Ампутировали остатки до скактельного сустава.
На данный момент имеем: все швы развалились самостоятельно (собака под круглосуточным наблюдением, перевязки 3-4 раза в день), рана чистая, без гноя, НО кожа поднялась на 1-1.5 см выше самой культи и очень медленно стягивается. Впечатление, что очень мало кожи оставили во время ампутации и она не смогла срастись под давлением растущих на самой культе тканей. В остальном пес очень весел, бодр, аппетит отличный, температура в норме, бегает, на эту лапу наступает (поэтому приходится делать толстую ватно-бинтовую повязку).
Вопрос: что с этим делать? Ждать пока зарастет вторичным натяжением? Оперировать и удалять конечность до колена? Но тогда его невозможно будет поставить на протез, а мальчик крупный, уже более 70 см в холке, с довольно тяжелым костяком. И что тогда будет со второй конечностью через пару лет? Все-таки немец, хоть и без особого экстерьерного экстрима...
Заранее спасибо

Re: Рана после ампутации конечности

Добавлено: 21 фев 2012, 16:21
Komarowsky
Здравствуйте Зверева Ирина! Если кожа мобильна,то можно освежить края, подтянуть и ушить. Оставлять открытой культю нельзя.
Комаров Андрей Алексеевич
хирург ветеринарной клиники
Белый клык

Re: Рана после ампутации конечности

Добавлено: 21 фев 2012, 17:04
Михаил Карелин
Согласен с Андреем. Необходима хирургическая обработка. Если была выполнена экзартикуляция (удаление конечности по сустав с сохранением суставной поверхности голени), то швы могли развалиться из за обильного образования внутрисуставной жидкости. В такой ситуации необходимо ампутировать (отпилить) эпифиз голени (нижний конец на 2-3 см выше скакательного сустава). Это сохранит возможность установки протеза, увеличит запас мягких тканей на культе, остановит образование синовиальной жидкости. При ампутации на таком уровне проблем, как правило, не возникает.

Re: Рана после ампутации конечности

Добавлено: 22 фев 2012, 08:45
Зверева Ирина
Спасибо за ответы
Да швы развалились именно из-за большого количества жидкости. Кожа совершенно не мобильна и ее точно не хватит закрыть культю, к сожалению. На данный момент синовиальная жидкость образовываться перестала, кожа растет, но очень медленно, и мягкие ткани на культе вроде тоже притормозили рост. Кто б еще отпилил тот эпифиз, сама ни разу подобных операций не делала.... Будем пробовать
Еще раз спасибо

Re: Рана после ампутации конечности

Добавлено: 22 фев 2012, 10:12
Михаил Карелин
Приезжайте, все сделаем.

Re: Рана после ампутации конечности

Добавлено: 22 фев 2012, 10:59
Зверева Ирина
Мы бы с удовольствием, да вот только расстояние от нас до Вас 2167 км, если самолетом, а поездом 3.5 суток... И собачка - найденыш, нет у нас финансовых возможностей особых, к сожалению, на дорогу, может и наскребли бы, а остальное уже вряд ли. Будем привлекать человеческих травматологов, наверное.