Вопрос по демодекозу

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Moro-z
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 06:57

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Moro-z »

Екатерина, скажите, пожалуйста, можно ли параллельно с выпаиванием применить Фронтлайн? Собака стала очень сильно чесаться и выгрызать лапы. Видимо произошло, то о чем Вы писали, что во время перерыва клещи снова размножились. (перерыв был около двух недель)
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Да, можно. Только вылизывание лап - обычно признак аллергии, а не демодекоза и не каких-то еще клещей.
С уважением, Катерина.
Евгения М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:24

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Евгения М »

Спасибо за быстрый ответ. Вес собаки 29 кг, сонливость появилась с самого начала-0,9мл.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Тогда, возможно, этот метод лечения для собаки не идеален, и надо рассматривать другие варианты. Однако, есть шанс, что если пока дозу не повышать, сонливость (если она небольшая) может пройти за 1-2 недели.
С уважением, Катерина.
Евгения М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:24

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Евгения М »

То есть, мне остановиться на этой дозировке на неделю?
А при весе 29 кг, какая дозировка, считается минимальной лечебной?
с уважением, Евгения.
Аватара пользователя
Ченцов Алексей
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Ченцов Алексей »

[quote=""Евгения М""]То есть, мне остановиться на этой дозировке на неделю?
А при весе 29 кг, какая дозировка, считается минимальной лечебной?
с уважением, Евгения.[/quote]
Минимальная доза Баймека для собаки 29 кг - 0,9 мл
Самарина Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:46

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Самарина Елена »

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.
У нас немецкая овчарка, кобель, возраст 9 месяцев, 1.06 будет 10. Вес 30 килограмм. Живет на улице в частном доме, гуляет по территории, ночью спит в вольере. Кормили раньше сухим кормом Про план для щенков крупных пород.
В середине марта заметили у собаки пятно без шерсти на спине, ближе к хвосту, и на подбородке. Кроме этого, у собаки на задней половине туловища перхоть. Повезли к ветеринару, там взяли соскоб на демодекоз, диагноз подтвердили. По поводу перхоти - врач сразу сказал поменять корм на Про план DRM, и не давать ничего, кроме корма и воды. Назначили лечение - Уколы Имуннофан по 1 мл. 1 раз в день 5 дней подкожно на холку. Амидель-гель – на пораженный участок 1 раз в 4 дня.
Через месяц, в середине апреля, мы приехали к врачу с жалобами на ухудшение состояния. Корки стали появляться на груди, на лапах. Кроме того, на груди есть гнойнички, потому что собака расчесывает место поражения, пришлось даже снять ошейник, чтобы не мешал и не тер лишний раз на груди… Лечение было назначено такое: Микодемоцид 1р. в 4 дня, спрей ивермектин 1р. в 4 дня (чередовать их через день), уколы отодектин 1р в 10 дней, Максидин по 3.5 мл. 2 р. в день внутримышечно 5 дней, Троумель С – по 1 табл. 3 р. в сутки – 7 дней и потом по 1 табл. 2р в сутки – 3 недели, ЛиВ-52 по 1 табл. 2р в сутки 30 дней. Прошел месяц такого лечения, улучшений нет.
У собаки на лапах стала выпадать шерсть, как проплешины образуются. Я нашла в интернете Ваши публикации, поискала в городе Петрозаводске людей, которые лечили своих питомцев от демодекоза. Мне посоветовали пойти к врачу Юлии Александровне, которая под Вашим руководством лечила далматинца с запущенной формой демодекоза.
Ю.А. назначила: вернуть обратно корм Про план для щенков крупных пород, Баймек в рот – начать по 0.1 мл 1 раз в день, прибавляя по 0.1 мл. в день, лечебная доза - 1.5 мл. в сутки 3-6 месяцев по состоянию (собака весит 30 кг), Циклоферон по 2 мл. 1, 2, 4, 6, 8, 10, 14, 20 день лечения внутримышечно. Купать 1 раз в неделю с лечебным от дерматитов шампунем. Омега 2500 по 1 табл в день, Л-коллаген на 20 кг. 1 табл. Сегодня четвертый день, как даем Баймек. Собака стала вялой – не играет ,как раньше, все больше лежит. Судорог не наблюдаю, светобоязнь не посмотреть – все время на улице, со стулом пока все нормально.
Вопрос – правильно ли назначено лечение? Нужно ли пить витамины – мне кажется, что витамины будут питать не только собаку, но и клещей… Скорректируйте, пожалуйста, лечение… Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы для лучшего видения картины заболевания? Можно ли дальнейшее лечение корректировать у Вас? Честно говоря, руки опускаются – уже второй месяц лечим, а толку никакого, каждый врач говорит совсем не то ,что предыдущий….. По разведению – я поняла, что собаку в разведении использовать не надо будет, стоит ли ее после выздоровления кастрировать?
И вопрос по наследственности. Собака из племенного питомника, родители - неоднократные призеры различных выставок. Как такое возможно, что у именитых родителей щенки болеют демодекозом? Я просто заводчикам еще не звонила, пока даже сил и времени ругаться нет…
Спасибо большое за ответы.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Простите, если Вы сумеете сократить сообщение раза в 3, оставив только важное, я постараюсь ответить. Прошу понимания - нет времени и сил на целые сочинения.
С уважением, Катерина.
Самарина Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:46

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Самарина Елена »

Немецкая овчарка, кобель, возраст 9 месяцев, вес 30 кг. Живет на улице в частном доме. Корм-Про план для щенков крупных пород.
В середине марта у собаки взяли соскоб на демодекоз, диагноз подтвердили. Врач сказал поменять корм на Про план DRM. Лечение - Уколы Имуннофан по 1 мл. 1 р в день 5 дней, Амидель-гель–1 раз в 4 дня.
Через месяц - ухудшение состояния, появились гнойнички. Лечение тем же врачом было назначено такое: Микодемоцид 1р. в 4 дня, спрей ивермектин 1р. в 4 дня (чередовать их через день), уколы отодектин 1р в 10 дней, Максидин по 3.5 мл. 2 р. в день 5 дней, Троумель С – по 1 табл. 3 р. в сутки – 7 дней и потом по 1 табл. 2р в сутки – 3 недели, ЛиВ-52 по 1 табл. 2р в сутки 30 дней. Прошел месяц, улучшений нет.
У собаки на лапах стала выпадать шерсть, как проплешины образуются. Мы пошли к другому врачу. Она назначила: вернуть обратно корм Про план для щенков крупных пород, Баймек в рот – начать по 0.1 мл 1 раз в день, прибавляя по 0.1 мл. в день, лечебная доза - 1.5 мл. в сутки 3-6 месяцев по состоянию (собака весит 30 кг), Циклоферон по 2 мл. 1, 2, 4, 6, 8, 10, 14, 20 день. Купать 1 раз в неделю. Омега 2500 по 1 табл в день, Л-коллаген на 20 кг. 1 табл. Сегодня четвертый день, как даем Баймек. Собака стала вялой. Судорог не наблюдаю, со стулом пока все нормально.
Вопрос – правильно ли назначено лечение? Нужно ли пить витамины – мне кажется, что витамины будут питать не только собаку, но и клещей… Скорректируйте, пожалуйста, лечение… Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы для лучшего видения картины заболевания? Можно ли дальнейшее лечение корректировать у Вас?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Вопрос по демодекозу

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Доза баймека верная, в этом плане лечение мне кажется верным. Для чего нужен Л-коллаген, циклоферон и прочее - не знаю. Но если у собаки возникла сыпь, возможно, ей также нужен курс антибиотика. Дополнительные анализы - может быть нужна цитология из прыщей.
Я не уверена, что Вам нужно корректировать лечение, назначенное Вашим доктором, у другого врача. Это обычно ни к чему хорошему не приводит :) . Лечиться надо у того доктора, который осматривал собаку. Либо, если по каким-то причинам нет к нему доверия, менять доктора. Но не стоит комбинировать на одной собаке лечение разных врачей.
Если у собаки вялость не пройдет за 1-2 недели лечения, то возможно, что метод лечения баймеком Вашей собаке не подходит.
С уважением, Катерина.
Закрыто