Про работу врачей

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Артем Павлюченко »

Кличку животного, фамилию владельца напишите. Или номер истории.
Вообще Назарова отличный доктор, нам необходимо разобраться в том, что произошло.
Ольга Федерико
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:16

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Ольга Федерико »

Здравствуйте.
Приехали сегодня на повторный прием к доктору, а нам отказали, при этом объявления, что приема нет, я нигде не заметила. Я понимаю, конференция это очень важно, но должен же быть какой-то дежурный врач. А если приведут животное в критическом состоянии? Обидно, потеряно время.
Хочу выразить свою благодарность Подобед Екатерине Владимировне, всегда спокойно выслушает, даст рекомендации и все разъяснит.
Назарова Екатерина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:31

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Назарова Екатерина »

Собака Чуча обратилась к нам в октябре. К сожалению, не могу сейчас предоставить полную выписку из истории болезни, так как нет карты под рукой.
Чуча лечилась в клинике по месту жительства, от лечения выраженного эффекта не было. На первичном приеме был сделан рентген грудной клетки и найдены диффузно очаговые затемнения в легких - возможная причина одышки, сильно увеличенное сердце - так же возможная причина одышки. Было рекомендовано дождаться кардиолога для исключения кардиологических причин одышки и обмороков в день обращения. Владельци отказались ждать полтора часа. Собаке был назначен а/б широкого спектра действия, применяемый при бронхитах и пневмониях и диуретики в средних дозах, для уменьшения венозного застоя в легких. На УЗИ брюшной полости были обнаружены н/о селезенки, образования печени, подозрение на н/о левого надпочечника/гипертрофия левого надпочечника. В ОКА лейкоцитоз.
На кардиологическом обследовании, проведенном через неделю, нашли сильно расширенные правые отделы сердца, что говорит о давней первичной проблеме в легких, а не в сердце.
На повторном приеме была взята цитология из л/у, заключение цитолога - лимфома. Ответ пришел через несколько дней после гибели Чучи.
Возможность сделать ЭХО в день приема могла сильно облегчить дальнейшую диагностику. Не всегда врачи ставят правильные диагнозы только "Наложением рук", иногда необходимы специальные методы исследований. Я перкрасно понимаю, что вам еще далго будет больно от потери любимого друга. Но в лечении участвует не только врач, мы делаем это вместе, и если животному по разным причинам становится плохо, надо сразу везти его к врачу. Я понимаю, что у вас проблемы с транспортом. Эти проблемы мы не можем решать. Есть такси. Мы можем договориться со специалистами о проведении процедур вне очереди, ускорить работу нашей лаборатории, сами отвезти необходимые анализы. Лечить по телефону, не видя, что происходит с животным, не имея визможности его осмотреть, невозможно и не правильно.
К сожалению, диагноз лимфома - рак крови, нельзя вылечить.
Выписку из истории болезни могу предоставить позже.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Анна Мальцева »

Диагноз был поставлен на основании визуального осмотра и рентгеновского снимка легких.Врач Назарова не была уверена в диагнозе, но несмотря на это выписала сильные лекарства,которые привели к резкому сильному обезвоживанию организма(фурасемид,цифран ).
При первичном обращении был сделан рентген грудной клетки. На рентгене найдены изменения в легких. Причиной этих изменений мог быть воспалительный процесс, опухолевое поражение легких и ещё целый ряд причин. К сожалению, по рентгену не всегда возможно отичить опухолевое поражение в легких от воспалительного. На рентгене мы лишь видим, что изменилась плотность ткани легких. Что вызвало эти изменения сказать без дополнительных исследований нельзя. В связи с тем, что в легких мог иметь место воспалительный процесс, в анализе крови есть повышение лейкоцитов (признак воспалительной реакции) собаке назначен антибиотик - цифран. Цифран не мог привести к обезвоживанию и ухудшению общего самочувствия.
Вторая находка на рентгене - увеличенное сердце. Увеличение размеров сердца говорит о том, что миокард (сердечная мышца) уже серьёзно поражен и сердце уже не столь эффективно может выполнять свою работу. Снижение сократительной способности сердца может привести к тому, что оно "не успевает" перекачивать кровь из легких. Там образуется застой жидкости. Это затрудняет дыхание и может усугублять одышку. Это одна из причин, по которым животным с заболеваниями сердца назначают мочегонные препараты, например, ак в вашем случае, фуросемид. В той дозировке, в которой фуросмид был назачен вашей собаке, он не мог привести к сильному обевоживанию.
Врач была не уверенна в диагнозе, потому что с уверенностью о диагнозе можно говорить лишь тогда, когда мы подтвердили его специфическим исследованием. Обследование у карддиолога, УЗИ сердца - и есть специфичекое исследование. "Легочное сердце" - это лишь говорит о том, что патологические изменения в сердце произошли из-за первичных проблем в легких.
на пятый день лечения Назарова перестала подходить к телефону, секретари сказали, что врач не знает что нам сказать(!!).
Это очень странно. Кода вы звоните в клинику, Вы попадаете в call-центр. Задача оператора - записать звонок врачу или перевести его в регистратуру, если звонок экстренный. Операторы сидят в другом помещении и понятия не имеют, что знает или не знает врач. Их задача - соединить врача с пацентом и такая отговорка просто неприемлема. Возможно, Вы что-то не так поняли.
Были сделаны анализы и узи, которые показали координально другой диагноз:легочное сердце.собаке поставили капельницу, т.к. организм был сильно обезвожен,врач сказала, что нужно вывести из крови лекарстава.
На УЗИ нашли опухоли надпочечника, печени, селезенки. Были увеличены все лимфатические узлы. "Легочное сердце" - это лишь описание того, что присходило с сердцем собаки. Однако помимо кардиологической проблемы, у неё была последняя стадия рака и именно это являлось причиной её плохого самочувствия. Капельницу ставили, не для того, чтобы "вывести леарства", а для того, чтобы восполнить дефицит жидкости, то есть проводили борьбу с обезвожванием. Обезвоживание есть у всех онкологических пациентов. Фуросемид мог несколько усугубить ситуацию. Однако, повторяюсь, в назначенных дозировках он не мог бы привести к значительной потере жидкости.
...через 2 часа наша собака умерла,когда рядом не оказалось ни одного дежурного врача:девочки пили чай в приемной и периодически интересовались,когда мы уйдем.Потом нам выставили счет и дали пол часа на ожидание такси.
Екатерина Николаевна обсуждала с вами состояние Чучи. Говорила, что это вызвано онкологическим процессом, что вылчить её невозможно, что тяжесть состояния такова, что она может погибнуть в любой момент. Поэтому, когда рабочий день закончился, и она собралась уезжать домой, попросила передать Вам визитку. Ведь Вы собирались собрать собаку домой. Если питомец погибает дома - хозяева в стрессовой ситуации не знают куда звонить, что делать.

Я дежурный реаниматолог и работала в ночь, когда у нас умерла Ваша собачка. Не припомню, чтобы сотрудники когда-либо пили чай в приемных кабинетах. Состояние Чучи было крайне тяжелое. Мы обсуждали с Вами, что собаке, с одной стороны, необходимо вводить жидкость, с другой стороны, ввиду проблем с сердцем и одышки, полносью восполнить дефицит жидкости на приеме мы не сможем - есть риск развития отека легких. Вам было предложно оставить собаку в стационаре, для проведения интенсивной терапии. Однако, мы говорили о том, что несмотря на все наши усилия, собаке удасться продлить жизнь в лучшем случае на несколько дней. Вы сказали, что заберете собаку домой. Через некоторое время она умерла. Что значит рядом не оказалось дежурного врача? Вы бы хотели, что бы я, бросив пациентов стационара, уселась с Вами в кабинете? Моё присутсвие ничего бы не изменило. Последняя стадия рака - противопоказание к реанимации. Тяжело ощущать своё бессилие, но в такой ситуации мы действительно ничего не можем сделать.
Никто не ограничвал время ождания Вами такси получасом. Мы не выгоняем хозяев нашх пациентов на улицу среди ночи, если вдруг за ними слишком долго не едет таси. Ну правда.

У нас у всех есть домашние животные, мы понимаем, как тяжело их терять. Мне очень жаль, что мы не смогли помочь Чуче. Поверьте, если бы был шанс ей помочь, мы бы сделали всё возможное.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Артем Павлюченко »

Приехали сегодня на повторный прием к доктору, а нам отказали, при этом объявления, что приема нет, я нигде не заметила. Я понимаю, конференция это очень важно, но должен же быть какой-то дежурный врач. А если приведут животное в критическом состоянии? Обидно, потеряно время.
Жаль, что так вышло, но на конференции должны быть ВСЕ врачи клиники, иначе смысл конференции теряется. Экстренное животное бы приняли, ведь конференция проходит в стенах клиники. Объявление о том, что по понедельникам приема с 9 до 14 нет, висит на дверях всех клиник и на главной странице сайта.
Alexa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:37

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Alexa »

Здравствуйте,собаку звали Чуча, имя владельца-Першина Александра, лечились в клинике в сентябре-октябре 2008.Доктор Назарова оставила свои комментарии по нашей истории, но со многими фактами я не согласна: после узи доктор сказала, что есть проблемы у собаки, но они не столь страшны,это все можно объяснить ее возрастом, даже обнадежила меня, что собака будет жить, и про такие колоссальные проблемы в печени, селезенке, надпочечниках она мне не сказала ни слова!!!я думаю в ваших силах поднять архив и посмотреть, что в день узи эти диагнозы поставлены не были!!!это не правда!!!Когда я подняла панику, что лапки собаки не шевелятся, они были твердые и безжизненные, до самых когтей цвет ее кожи стал черно-синий, врач сказала, что лапы не шевелятся потому что собака обессилена, т.к. мало ест, а синева-следствие уколов(просто синяк).я не компетентна в области ветеринарии,но еще тогда я поняла что это очень плохой признак, что это не правильное объяснение!!! насчет кардиолога:мы бы подождали несомненно 1.5 часа(ради собаки 15 -тилетней-члена нашей семьи, пережившей вместе с нами слишком многое...), но доктор открыла в компьютере рассписание кардиолога и сказала, что у него все расписано, и записала нас на БЛИЖАЙШИЙ прием, примерно через неделю.Когда мы привезли к вам собаку в последний раз, кардиолог ее осмотрел и очень удивился, что ее не показали раньше, сказал, что для таких тяжелых пациентов у него вседа есть время...Я повторюсь, что доктор не характеризовала состояние Чучи как тяжелое и я думаю, что было в ее силах помочь нам обследовать собаку сразу и у кардиолога!!!Все-таки не все было сделано, что в ваших силах,и далеко не сразу, моя девочка умирала долго и мучительно...Ведь очевидно же было резкое ухудшение состояния собаки после первого посещения вашей клиники!!!Может Думаю, что можно поднять архив, изучить выписки и понять были ли допущены ошибки...
Alexa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:37

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Alexa »

"Это очень странно. Кода вы звоните в клинику, Вы попадаете в call-центр. Задача оператора - записать звонок врачу....."
)))))))))))подобные замечания просто смешны....У нас нет причин клеветать на врачей,так что разбирайтесь со странностями в call-центре,ведь они действительно есть ;-) Судя по всему,администрации клиники следует подумать над тем,как осуществляется работа с клиентами.
"Я дежурный реаниматолог и работала в ночь, когда у нас умерла Ваша собачка. Не припомню, чтобы сотрудники когда-либо пили чай в приемных кабинетах"------А девочки,к нашему величайшему сожалению, действительно пили чай....было бы странно,вам не кажется,если бы ваш дежурный реаниматолог помнил,как девочки его пили и с чем(вафли,тортик.....)Здесь стоит вопрос уже в совести..Минимум,что персонал,присутствовавший с нами в ту страшную ночь,может сделать,это просто попросить прощения...Или промолчать..Вам должно быть стыдно за такое поведение!!!
" Вам было предложно оставить собаку в стационаре, для проведения интенсивной терапии"-----а ЗАЧЕМ????Через пол часа после вашего уникального предложения состояние собаки ухудшилось,а врачи только разводили руками,теперь скажите---И ГДЕ В ЭТОТ МОМЕНТ БЫЛА ВАША ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ?????!!!!!!!
Ни слова правды...Ни слова сожаления по поводу допущенных ошибок....Настолько страшно видеть собственные ошибки,что приходится защищаться подобными методами??Это останется на вашей совести.А наша совесть чиста,наша цель---достучаться до сердец врачей,чтобы больше ни одного животного не пострадало!!Должны же вы понимать,что работаете с живыми существами!!!!И,чаще всего,у хозяев только на вас надежда....
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Анна Мальцева »

Интенсивная терапия и реанимационные мероприятия проводятся в стационаре. От госпитализации собаки Вы отказались. Это расценивается как то, что Вы решили оставить собаку в покое и ничего не делать. Вы были информированы о том, что собака ухудшается и может погибнуть в любой момент. Однако, повторяю, даже если бы мы поместили её в стационар, стали вводить препараты, улучшающие работу сердца и поднимающи давление, проводить кислородотерапию, мы бы продлили её жизнь в лучшем случае на несколько дней.

Мы готовы признавать, когда не правы, но в случае с Вашей собакой никаких ошибок не было. Мне очень жаль, но есть заболевания, при которых действительно нельзя помочь.
Если и есть в чём-то наша вина, то это в том, что не удалось донести до вашего понимания всю серьёзность ситуации. Я понимаю, что у вас погиб член семьи, и что бы мы сейчас не пытались Вам обяснить, легче Вам от этого не станет. Но я повторяю, если бы был шанс ей помочь, мы бы сделали всё возможное.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Про работу врачей

Сообщение Артем Павлюченко »

Очень много слов, которые возможно непонятны владельцам.
Диагноз собаки - лимфома (лимфосаркома) - неизлечимое заболевание. Ваша собака погибла бы в любом случае. Врачебных ошибок допущено не было, необходимая диагностика проведена, диагноз поставлен.

Даже если бы собака дожила до результатов цитологии, не факт, что в ее состоянии химиотерапия была возможна и хоть сколько-то нибудь продлила ее жизнь.

Персонал не пьет чай в приемных кабинетах клиники, и даже если вы поздно ночью кого-то увидели с чашкой чая, ничего в этом страшного нет, персонал не спит сутками (попробуйте сами так поработать).
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: Про работу врачей

Сообщение марк пака »

Коллеги, будьте терпимее и не рефлексируйте
Закрыто