Перелом позвоночника

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ap0110n
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:59

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Ap0110n »

Только что Максимка сам покакал. Немножко, но я был дико рад каканьке на диване) Лёжа подтянул ножки и покакал.
Ap0110n
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:59

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Ap0110n »

И на счет снимков: по ним можно ли получить совет, какие упражнения делать и надо ли что то делать?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Перелом позвоночника

Сообщение марк пака »

Нужен полный неврологический осмотр, общеклинический анализ крови
на снимке перелом позвоночника, но насколько пострадал спинной мозг можно судить на основании неврологического осмотра, миелографии, мрт
нужно ограничение подвижности минимум на месяц
нужен будет повтор снимка относительно пневмоторакса - скопление воздуха в грудной полости, но так как одышки нет - это хорошо
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Хороший совет по поводу обращения в Ветдоктор в Екатеринбурге. У них есть МРТ и главное - возможность провести неврологический осмотр, операцию.
Если нет глубокой болевой чуствительности (дерганье лапками не считается, нужно, чтобы котенок ЗНАЛ ГДЕ больно - не просто дергал лапой, а защищал эту лапу от посягательств врачей ее щипать), то время для спинного мозга до 24 часов... и оно уже ушло. Если та самая чувствительность (ГЛУБОКАЯ!) определяется, то 48-часов - максимум - до нескольких суток для того, чтобы снять компрессию от перелома. Дальше - уже что есть, не восстанавливается моторика, никогда. Можно будет надеяться на то, что будет "спинальная ходьба", но все же надо бороться за сохранение работы лап.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

[quote=""Ap0110n""] Пообщался с хорошими специалистами (практиками, порядка 20 лет стажа) в Перми, в Екатеринбурге - от операции отговорили, сказали что за всю их практику ни одного положительного эффекта не было.. так что.... ждём, ставим уколы и верим.............[/quote]


За 20 лет, в течение которых врачи делали спинальные операции, ни одного хорошего результата?! Это странно. Чаще всего результаты хорошие, особенно в первые часы - сутки после травмы.
Ap0110n
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:59

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Ap0110n »

Глубокая болевая чувствительность у котенка есть, сегодня ветеринар проверял, щипал подушечку на лапке, сказал что с этим все в порядке. То есть надежда еще есть?? Завтра собираемся в Пермь, на консультацию, нам туда ближе ехать, чем до Екатеринбурга. А подскажите пожалуйста, что за операцию нужно будет скорее всего делать, и в чем именно она заключается?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Про Пермь, к сожалению, не знаю. Операция - вытягивают позвонки, удаляют обломки и гематомы если есть, ставят конструкцию удерживающую позвонки для сращения.
Если спинной мозг сохранен, конечно же.... Нужно МРТ. Иногда бывает так, что перелом серьезный + смещение,а спинной мозг смог уцелеть и сначала есть восстановление. Однако если позвонкам не удастся приобрести стабильность (срастись хоть как-то) - спинной мозг будет получать постоянную травму при движении и со временем атрофируется.
На этом рентгене только одна проекция (плоскость)- сказать что-либо насколько сильно разошлись позвонки нельзя. НА прямом снимке (на спине) обломки могут оказаться далеко друг от друга. Будет возможность - сделайте такой снимок, но без седации или наркоза, удерживать надо без грубых движений. Опасность сместить еще больше. Совет про клетку - хороший. Таская за собой ноги, котенок еще больше выворачивает себе спину.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Перелом позвоночника

Сообщение марк пака »

все-таки советую животных с подобными травмами лечить не в ближайших клиниках, а клиниках, где могут хорошо продиагностировать и лечить, как и у людей с серьезными патологиями - везут сначала в ближайшую больницу, при невозможности полноценной помощи переводят в специализированные центры, но решать Вам
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ap0110n
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:59

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Ap0110n »

Ездили в Пермь, центр Белый клык (не знаю, Ваш филиал это или нет)
Посмотрел врач снимок, проверил глубокую болевую чувствительность и сказал что всё хреново(( когда врач проверял чувствительность - кот почти не реагировал.... я думаю, это изза усталости - мы его 2 дня уже катаем по соседним городам, жара стоит под 30...
когда приехали домой - проверили сами чувствительность (не двигая лапку сильно ущипнул за подушечку на лапке) и кот одёрнул ногу. реакция на передних лапках аналогичная... так что фиг его знает, что с этой чувствительностью.
ножки с каждым днём двигает все больше и больше. постоянно спит. поза, в которой он лежит (как бы описать...) он упираясь передними лапками выгибает спинку (старается по крайней мере) ну то есть лежит почти с прямой спинкой упираясь передними лапками во что-нибудь... врач прописал преднизолон (0.1х2раза, неделю) и мильгамму (0.1 1раз, 10 дней)... и ничего больше.. я думаю к этому списку добавить ещё прозерин (0.1х1раз неделю) и держать котёнку на 3 препаратах...
врач сказал наблюдать за ним 3 недели... если улучшений не будет, то только эвтаназия.... мы примерно так и планируем своё ближайшее будущее....
Ap0110n
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:59

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Ap0110n »

А до Екб ехать 6 часов.. С котёнком думаю выйдет все 8 часов... это каторга для кота... он 2 то часа дороги с трудом перенёс... дышал как пёсик постоянно, мы его поили и пару раз его тошнило...
Ответить