Страница 1 из 1

"Черный акантоз" у таксы

Добавлено: 26 авг 2008, 22:03
teki
Здравствуйте! Нашей таксочке три года, два года практически ничем не лечили, так как родился ребенок и я старалась меньше контактировать с собаками( у нас их три - мама и две дочки). С самого начала я заметила у собачки черноту в ушах, но врачи советовали гормональные мази, не называя заболевания.Мази помогали, но другие собаки постоянно ее вылизывают. И вот теперь я обнаружила, что заболевание обхватило всю область живота и конечности. У меня еще маленький ребенок, оставить его не с кем, чтобы поехать в клинику с собакой. Может какие-нибудь мази, временная терапия?

Ответ: "Черный акантоз" у таксы

Добавлено: 28 авг 2008, 11:53
Николаева Любовь
Скорее всего это гиперпигментация кожи, вторичная к аллергии, грибковому или бактериальному воспалению. Если затронуты большие участки, то мазать местно мазями с гормонами, антибактериальными и противогрибковыми компонентами нежелательно - будет системное воздействие мазей, также могут слизывать. А средства не в виде мазей будут индивидуальны в зависимости от того, что происходит на коже, и это выявляется только путем исследований по решению врача после осмотра.

Re: "Черный акантоз" у таксы

Добавлено: 16 окт 2011, 17:55
Пвел
собаке 7 лет !уже год болеет чёрным акантозом!порода такса! незнаю чем лечить. помогите пожалуйста. болезнь всё сильнее развивается!вначале только передние лапы,а теперь и задние и на живот переходит. и сильный запах

Re: "Черный акантоз" у таксы

Добавлено: 07 ноя 2011, 16:47
Максимова Кристина
Если поражения увеличиваются - надо сделать цитологию для выявления возможной бактериальной или грибковой инфекции.