Страница 1 из 1

У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Добавлено: 18 май 2011, 17:29
olni
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу следует обращаться со следующей проблемой. У кошки появилась болячка на губе (вкладываю фото), около недели назад. Видимого беспокойства и боли кошке не доставляет. Год назад такие болячки появлялись примерно раз в месяц, только меньше по размеру, проходили через неделю. После прививки 8-10 месяцев ничего не было, это первый случай. Сдавали анализ на ринотрахеит (если не ошибаюсь), результат отрицательный. Кошке около 2 лет, 15 месяцев назад перенесла панлейкопению, лечились в Вашей клинике, думаю история болезни сохранилась. В квартире есть еще кот, у него таких болячек никогда не было.
Подскажите, с такими проблемами надо обращаться к дерматологу? И насколько срочно?
Как я понимаю надо прийти на прием именно во время такого "обострения"?
Заранее спасибо за внимание и ответы!!!
Алина.

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Добавлено: 18 май 2011, 18:51
Николаева Любовь
Скорее всего это вялотекущая, или безболезненная, язва - признак аллергии у кошек. Это не срочная проблема, т.к. это не угрожает жизни животного и не заразно. Да, лучше показаться дерматологу в момент обострения.

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Добавлено: 19 май 2011, 10:57
olni
Спасибо Вам за ответ! Подскажите, как можно ускорить процесс заживления? Раньше мы брызгали мирамистином, но тогда язвы были меньше. Может есть какой-нибудь специальный препарат?

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Добавлено: 19 май 2011, 11:40
Николаева Любовь
Если это то, что я написала, то могут помочь антисептики вроде мирамистина, но лучший эффект оказывают гормональные препараты, поскольку снимают воспаление, вызванное аллергией.
Язва кошку не беспокоит, поэтому и наблюдение без лечения не критично. Если поражение есть сейчас - вы можете сейчас показать ее врачу.

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Добавлено: 23 окт 2011, 12:12
Алина Игоревна
Здравствуйте!!!!! Помогите пожалуйста!!!! У кота примерно 3 дня назад выскочила болячка на нижней губе. Сначала я думала что разодрал,а сейчас она по-моему гноится и болит(дотрагиваюсь-кот дергается).Что это может быть???? Кот не уличный.Изображение Изображение

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Добавлено: 03 ноя 2011, 18:28
Николаева Любовь
Чтобы точнее узнать, что это, необходимо сделать соскобы и цитологию. Если есть гной, то вполне вероятно, что потребуется антибактериальное лечение.