Разрыв передней крестообразной связки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Коша »

Елена_А., да у нас такая же хрень! Пытается скакать всегда, когда только можно, да и нельзя тоже. Вчера вышли в парк ночью погулять, он обрадовался, что сейчас начнём бегать за мячиком и начал скакать, как козлик. Пришлось срочно одеть строгач и взять на короткий поводок. Но он и дома умудряется бегать и прыгать. Состояние лапы мне не нравится. Нет видимого улучшения. Он её очень сильно бережёт, часто просто держит на весу. Посмотрим ещё некоторое время и сходим к вету. Послушаем, что он нам скажет, потом вам напишем результат. Вы нас тоже в курсе держите! И, самое главное, поправляйтесь!
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Коша »

Елена_А., нет, у врача ещё не были. Завтра хотим съездить в городскую ветстанцию и сдать кровь на наличие воспалительного процесса в организме. Если есть воспаление, то с этими независимыми анализами пойдём к нашему вету, хотя он не принимает никаких анализов, сделанных не в его клинике. Послушаем, что он скажет. Если воспаления не будет, то всё равно, сходим. Не нравится мне его лапа совсем. Вчера посмотрела фотки, которые сделала на 6 день после операции, там хорошо видно, как он уверенно стоит на лапе. А сейчас лапа опирается на кончики коготков. Если толку от нашего вета не будет, то пойдём к другому.
А как ваши дела?
Елена_А.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:12

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Елена_А. »

У нас без улучшения :(
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Коша »

Очень вам сочувствую и понимаю вашу беду. А вы-то как собираетесь действовать? Или будете ещё ждать? Мы сегодня сдали кровь утром, будет готова после 18, хотели с мужем подъехать за ответом, но утром у дома неудачно припарковались и глушитель оторвали. Так что завтра поеду за ответом. А потом уже к нашему вету.
Елена_А.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:12

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Елена_А. »

Как действовать пока не знаю. Пока только пьем хондропротектор. Как и сказал врач у нас результат неплохой, но не хороший. Можно ли улучшить - не знаю. Пока ждем. Врач нам велел через полгода после операции прийти снимок делать.
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Коша »

Сегодня забрали результаты анализа. Хочу выложить их на форуме и узнать мнение ветврачей. Но ничего криминального, вроде бы нет. Но к вету нашему пойдём всё равно. Если он от нас поспешит отделаться, то пойдём к другому.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение марк пака »

по неделям:
1. Три раза в день делать пассивные упражнения (примерно по 30 движений). Упражнения завершать холодными компрессами мин на 20. Минимальные прогулки на поводке.
2. Продолжать предыдущее + Начать теплые ванночки по 15 мин перед прогулкой, растянуть прогулки до 10 мин. после прогулки - опять холодные компрессы.
3. Продолжать предыдущее + Растянуть прогулки до 20 мин и начать ходить по траве.
4. Продолжать предыдущее + 30 минутные прогулки, начать ходить по небольшим наклонам.
5. Закончить ванночки + Продолжать предыдущее.
6. Продолжать предыдущее + начать ходить по ступенькам и плавание.
7-12. Продолжать предыдущее + наблюдать за собакой, если будет замечена боль, снизить физ нагрузку и начать нестероидные.

В общей сложности 12 недель. Это примерно одинаковые правила для любого пациента с операцией коленного сустава по рекомендации канадских ортопедов
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Коша »

марк пака, дело в том, что у нас операция состояла из удаления мениска и уже во время операции обнаружили надрыв связки. Уже через 7-9 дней собака стала уверено пользоваться лапой и когда просто стояла, то достаточно уверенно на неё опиралась. После того, как он упал на 12 день после операции, то лапку просто держал поднятой. Конечно, сейчас он на неё опирается когда идёт, но когда стоит, то предпочитает на неё не опираться, а просто касается кончиками коготков пола. Вот как такое может быть, ведь после операции прошло полтора месяца. Получается, что через 7 дней после операции у него лапа болела меньше, чем через полтора месяца? Сегодня ещё раз посмотрела на фотографии, которые я сделала примерно через неделю после операции ( хотела запечатлеть наш очень большой отёк на лапе) и настроение совсем испортилось - настолько очевидна разница.
А может вы сможете пояснить мне некоторые показатели нашего анализа?
1) МСНС Средняя концентрация гемоглобина
в эритроцитах 38,4 (норма:32-36)
2) Сегментоядерные 79 (норма:43-71)
3) Лимфоциты 12 (норма 21-40)
4) Моноциты 2 (норма 3-10)
Что это может значить и насколько всё плохо?
Последний раз редактировалось Коша 30 ноя 2010, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Елена_А.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:12

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Елена_А. »

Коша, как Ваш мальчик? Есть улучшение?
Ответить