Разрыв передней крестообразной связки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение марк пака »

при оперировании ПКС обычно через неделю - два месяца (зависит от техники и степени травмы) хромота пропадает полностью. Если этого не происходит, то по следующим причинам (чаще всего):
1. полный разрыв связки, если был надрыв
2. разрыв имплантата на ранних сроках, если не произошла фиксация сустава
3. Пропущенная травма мениска
4. просто из-за удаленного мениска (но травмированный все равно удалять надо)
5. из-за развившегося артроза сустава
6. из-за контрактуры - болезненного спазма мышц.
7. из-за огрехов при операции
8. из-за недостаточного обезболивания и физиотерапии в послеоперационный период.
9. из-за другой, незамеченной или новой травмы/болезни.
10. из-за отторжения имплантата или инфекции в суставе
11. по нескольким причинам сразу
12. и еще другие...

То есть, в любом случае надо вести собаку на прием, определять в чем причина и лечить соответствующе.
Елена_А.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:12

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Елена_А. »

Коша, мы из Москвы.
Про операцию сложно сказать. У моего знакомого собственный пес и его сестра тоже с разрывом ПКС. Сестра прооперирована, хромота так и не прошла, а собственный на консервативном лечении продолжал успешно принимать участие в выставках и соревнованиях. Хромает после нагрузки. Но похоже сустав "убит". Мой пока стоя бережет лапу и на рыси явно прихрамывает. Но у него поврежденная лапка еще заметно слабее здоровой. А голопом носится как конь, отрывается за два месяца на привязи ;)
Коша, а Вы какие хондропротекторы даете своему?
Елена_А.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:12

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Елена_А. »

марк пака, а по Вашему опыту какие из хондропротекторов наиболее действены? И какая физиотерапия?
Спасибо за Ваши ответы :)
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Коша »

Елена_А., мы никакие хондропротекторы не даём. Вообще очень странное отношение врачей к нашей проблеме. Через два дня после снятия швов (на 12 день после операции) он прыгнул, взвизгнул и упал. И после этого на ногу перестал совсем опираться. То есть, значительное ухудшение. Если после операции я видела улучшения с каждым днём, то после прыжка, с ногой плохо. Прыгнул он числа 2, а 8 мы пошли на приём (доктор из отпуска вышел). Он посмотрел, рентген сделал и сказал, что всё нормально. На мои слова, что с лапой стало намного хуже, он сказал, что ничего криминального он не видит. Когда я спросила, не мог ли он себе повредить внутренние швы, то доктор ответил, что не мог. Взяли кровь на предмет воспаления. На следующий день позвонили и узнали результат. Есть небольшое воспаление. Ещё на приёме врач выписал нам нестероидное противовоспалительное средство и антибиотик и сказал, что антибиотик пить только в том случае, если анализ будет плохой. Когда я звонила, что бы узнать результат анализа крови, то разговаривала не с ним, т.к. он консультаций по телефону не даёт, а доверяет это своим врачам. Когда я спросила, если улучшений после приёма препаратов не будет, то надо приходить на консультацию? Мне врачиха ответила, что приходить не надо, а просто разрабатывайте ногу. Но я же вижу, что с ногой у него плохо. Если уже на восьмой день после операции было видно, что он уверено наступает на лапку, то теперь после прыжка прошло уже 11 дней, а с лапой у него не очень хорошо. Наступать он на неё, конечно, стал, но часто держит на весу, хотя до прыжка этого не было. И как я поняла, наблюдать нас после операции никто не хочет.
марк пака, а как вы считаете, мог ли он себе порвать внутренние швы на 12 день после операции? И если нет, то почему сейчас лапка так плохо восстанавливается? Ведь рентген не показывает мягкие ткани? Как же доктор определил, что там всё в порядке. Забыла написать, у нас удалён мениск и был надрыв связки.
Елена_А.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:12

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Елена_А. »

Коша, у моего тоже после операции был заметный прогресс, перестал хромать во время ходьбы, потом и бегать стал почти не хромая, на этом наш прогресс закончился :( А сейчас иногда (после сна) вообще может на трех стоять... Но наш врач, сказал, что раз ходит на четырех - значит результат операции - хороший, а не отличный, но это нормально. Через полгода - надо будет сделать контрольный снимок.
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Коша »

Елена_А., мой тоже после сна на трёх скачет.Я переживаю потому, что у моей очень хорошей знакомой прооперировали щенка. Так же говорили, что нужно время для восстановления и нет причин для беспокойства и паники. В итоге там чего-то загноилось и процесс перешёл на сустав. Всё это они узнали, когда обратились к другому врачу. Начался остеомиелит. Хотя другой врач сделал повторную операцию и наблюдал щенка во время восстановительного периода, но собака так и осталась инвалидом. Слишком поздно обратились.
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Коша »

Елена_А., как ваши дела как чувствует себя собакевич? Есть ли положительная динамика?
Елена_А.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:12

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Елена_А. »

У нас без улучшения пока :( Но мы еще пьем римадил и хондропротектор. На прогулке скачет как конь, но видно, что про лапку помнит. Скоро поедем к заводчику показать свои движения.
А ваш как? есть улучшение?
Коша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Коша »

Елена_А., да не очень у нас дела. Ещё 3 дня пить нестероидное противовоспалительное обезболивающее средство. Если он на обезболивающим лапку бережёт, то что потом будет - не знаю. Через недельку к врачу поедем, но видеть нас там не очень хотят. Как-то странно, такая сложная и травматичная операция и никакого послеоперационного наблюдения. Мы же на бесплатно на осмотр приходим.
Елена_А.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:12

Re: Разрыв передней крестообразной связки

Сообщение Елена_А. »

Коша, да еще проблема в том, что нагрузка перераспределяется на неповрежденную лапу. Наш врач сказал, что порвать связку на другой лапе, вероятнее, чем повредить прооперированную :(
Сегодня по снежку бегал, лапы на поворотах разъезжаются, взяла на поводок, а ему бы побегать :( А люди после операции с полгода в бережном режиме, да на костылях. А доберы спокойным шагом рядом могут ходить только по команде, а так как мартышки из мультика: надо быть везде и сразу, как при этом лапе восстановиться
Ответить