Подкожный клещ у кошки.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

leander
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:05

Сообщение leander »

У моей кошки подкожный чесоточный клещ впервые появился много лет тому назад - всё началось с появлением мокнущих ранок, пошло облысение, кожа почернела - последствия были ужасные. Помог ей препарат амитразин - уже после первого смазывания наметилось серьёзное улучшение. Никаких инъекций я её не делал. Вылечилась моя кошка полностью. Много лет ничего подобного у неё больше не наблюдалось. Я старался её хорошо кормить, давал doctor zoo с водорослями для укрепления иммунитета (куда-то исчезли в последнее время). Переодически капал ей вдоль позвоночника барс - хорошо помогает от блох, от чесоточных клещей, правда, вроде не всегда эффективен. И вот недавно, спустя столько времени опять появились у моей кошки мокнущие ранки в районе головы. Я уже быстро сориентировался - промазал амитразином - симптомы исчезли. Так что неплохой это препарат - если его нет в каком-то киоске, он есть в другом. Попробуйте.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Сообщение Николаева Любовь »

Есть препараты более легкие в применении, безопасные и более эффективные. Обычно кошки любят слизывать с себя то, что намазано, и могут отравиться.
С уважением, Любовь.
leander
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:05

Сообщение leander »

Смазав кошку, я держал её на руках минут 20-30, не давая ей слизывать препарат.

:-)
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Опасность перепарата может быть не только в том, что его слижут, но и в том, что он всасывается.
С уважением, Катерина.
SinieGlazki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 08:14

Ответ: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение SinieGlazki »

скажите пожалуйста, ДЕМОДЕКОЗ, НОТОЭДРОЗ И САРКОПТОЗ, ТРОМБИКУЛЕЗ, ХЕЙЛЕТИОЗ у кошки может передаться человеку, заразить его?
у хозяина пошли прыщи на теле, чешутся...по паре располагаются как-то....
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Николаева Любовь »

Зуд может возникать у владельца при хейлетиеллезе, саркоптозе (он у собак в основном), нотоэдрозе - лечить человека не надо, достаточно вылечить кошку. Тромбикулез в России не водится, а демодекоз зуда не вызывает у человека.
С уважением, Любовь.
SinieGlazki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 08:14

Ответ: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение SinieGlazki »

а можно навсегда вылечить котика от подкожного клеща? естественно, ситуация, когда животное заражается вновь не рассматривается.
И какие меры лучше предпринимать для профилактики?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Конечно можно. От всех клещей, кроме демодекоза - так как он часто возникает как следствие другого серьезного заболевания, т.е. его излечение зависит от излечения первичной причины. Все остальные паразиты отлично устраняются навсегда.
С уважением, Катерина.
SinieGlazki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 08:14

Ответ: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение SinieGlazki »

Скажите пожалуйста, при лечении такой комбнацией лекарств: отодектин, глюкоза, гамавит желательны ли ещё какие-либо препараты для поддержания печени, т.к. читала, что отодектин оказывает сильное влияние на печень...котенку 3 месяца
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Николаева Любовь »

Препараты ивермектина не оказывают никакого действия на печень и поэтому нет необходимости ни в каких поддерживающих лекарствах дополнительно. Кроме того, можно использовать против клещей вместо отодектина или другого ивермектина капли Стронгхолд или Адвокат.
С уважением, Любовь.
Ответить