Операция или нет. Кошке 16(или 17) лет

Модератор: марк пака

Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Сообщение Малышев Николай »

тоже ничего. понимаете, я исхожу не только из клинической ситуации, но и всего комплекса обстоятельств, возраста кошки, личных наблюдений и т.д. Шанс, что Вы затеваете борьбу за здоровье кошки и она проживет еще пару лет слишком мал, а цена вопроса велика. НО... решать Вам, мы можем только высказать мнение...
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

А что делать, если опухоль вскроется?
Тогда возможна паллиативная операция (удаление вскрывшегося узла)
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Сообщение Подобед »

Ходить в попонке и местно обрабатывать антибактериальными препаратами.
Я Вам очень сочуствую, но Вы ведь сами понимаете, что лечение не должно быть хуже болезни...
Аватара пользователя
Olesyama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:14

Сообщение Olesyama »

Николай, наш шанс не велик, даже если я обращусь в вашу клинику? (Я живу в Москве и могу привести кошку сюда)
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Сообщение Малышев Николай »

не велик
Аватара пользователя
Olesyama
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:14

Сообщение Olesyama »

Уточнила у родителей вид опухоли. Опухоль как бы на коже, к животу не приросла (находится в нижней части живота). Меняет ли это ситуацию? Есть ли вероятность, что это 2-ая стадия?

Решили сделать ренген в трампункте (для людей). Т.к. опухоль находится в нижней части живота, то скорее всего метостазы в первую очередь пойдут в печень и почки или это не так?

Все-таки я хочу обследовать кошку в Уфе, показать анализы здесь в московских клиниках, а потом уже принимать решение. Какие анализы еще необходимо сделать, чтобы принять решение об операции?
Последний раз редактировалось Olesyama 28 апр 2008, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Наиболее частая локализация метастазов опухоли молочных желез - легкие. Нужен снимок грудной клетки в боковой и прямой проекции (2 снимка - один положение на правом боку, другой - на спине). Метастазы в брюшной полости на рентгене видны редко, только в развернутой стадии, нужно УЗИ.
Мучача
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:48

Ответ: Операция или нет. Кошке 16(или 17) лет

Сообщение Мучача »

Уважаемые врачи. Очень хочу знать Ваше мнение. К сожалению у моей кошки та же проблема (если можно так сказать). Возраст 16 лет, нестерилизована, котят не было. Неделю назад (уже даже дней 10)обнануржила у нее вскрывшуюся опухоль на животе, которая ее пока не беспокоит (внешний нарост примерно размером с фасолину, а внутренняя ее часть примерно такая же, даже поменьше). За неделю с момента обнаружения опухоли она у нее в размерах и внешне не изменилась. Сразу же отвезла кисулю в ветеринарку МиВ. Неделю она сидела на разных уколах (в основном диурэтики), при этом у кошки проблемы с сердцем (шумы) и почечная недостаточность. Сменили клинику из-за какого-то моего внутреннего недоверия к тому, что с ней там делали. Внешне она себя чувствует хорошо. Ежеденевный стул, по-маленькому ходит раза 3-4 в день, иногда реже (1-2). Аппетит хороший, водичку тоже пьет. Иногда играет, достаточно любопытна, с интересом сидит на окне, наблюдая за птичками. При этом много спит. В основном ест, потом спит, потом срывается с места, бежит к миске с едой и водой. Поест, попьет и опять спать.
На кошечку надели попону. Ранку обрабатываем хлоргекидином. Ранка иногда просто мокрит, иногда несильно кровоточит. Ранка ее пока не беспокоит. Делали ей обследование (биохимия, узи, эко, ренген). Сейчас оперировать ее никак нельзя (из-за почек и сердца). Рентген делали только с одной стороны. Видимых признаков метастазов не обнаружено. Кашля и отдышки тоже нет. Правда вчера заметила, что мяуконье у нее началось немного хриповатое. Я очень хочу помочь моей девочке, но я также не хочу ей навредить. И честно сказать, я боюсь операции, что может ей стать хуже. Или как предупредил наш новый врач (из новой клиники), что метастазы могут быть на рентгене не видны, а если делать операцию и метастазы будут обнаружены, то она в этом случае просто не выживет.
Уважаемые доктора, подскажите, у кошки с таким описанием могли ли уже развиться метастазы и вообще с какой скоростью они развиваются? По каким внешним признакам можно определить их наличие? Кашель, отдышка, что еще? Лечение нам назначили еще на 14 дней (у нее также понижен очень сильно гемоглабин). Т.е. неделю ее кололи, теперь еще на 14 дней прописали: Синулокс, Фероплекс, Фолиевую кислоту, Канефрон, Эпокрин (подкожно, 500 мг, 1 раз, 3 дня). Но я честно сказать боюсь, что будет через эти 2 недели, а в общей сложности через 3 недели с момента обнаружения мною у нее опухоли. Не будет ли упущен момент для операции? Помогите советом, плиз... Я понимаю, что она умрет :( (((( но мне также важно как она проживет остаток своей жизни. Я не хочу, чтобы она мучалась, страдала и ей было плохо. Как лучше поступить? Стоит ли рисковать и оперировать ее? Каковы Ваши прогнозы? И самое главное - какова скорость развития метастазов?
Спасибо!!!
Последний раз редактировалось Мучача 02 сен 2008, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Операция или нет. Кошке 16(или 17) лет

Сообщение Артем Павлюченко »

у кошки с таким описанием могли ли уже развиться метастазы и вообще с какой скоростью они развиваются?
Могли уже появиться. После появления клинических признаков развиваются быстро (недели).
По каким внешним признакам можно определить их наличие? Кашель, отдышка, что еще?
+ Ухудшение самочувствия, снижение аппетита. Хрипы в легких, кровь в мокроте.

Напишите результаты анализов. Неплохо бы переделать рентген в двух проекциях. Если видимых метастазов нет, кошка себя чувствует хорошо (ест, пьет, писает, какает, активна), анализы близки к норме, тяжелой сердечной недостаточности нет - можно оперировать. Осознавая вероятность, что метастазы на данном этапе уже есть и проявятся они уже после операции.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Операция или нет. Кошке 16(или 17) лет

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я боюсь, что поздновато что-то предпринимать.... По опыту, операция, проведенная у кошек на такой стадии, может даже ускорить развитие метастазов и гибель, да и сам послеоперационный период не всем удается пережить.
Опухоль наверняка со верменем вскроется, надо будет одеть на кошку попону, и как только поймете, что ей уже очень плохо, надо будет принять мужественное решение и избавать ее от ненужных страданий.
С уважением, Катерина.
Ответить