Вопрос по аллергии

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Оксана Вьюгина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:28

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Оксана Вьюгина »

Тесты на выявления аллергенов делаются только в случае если у животного исключена пищевая аллергия и вы хотите далее лечить свое животное вакцинами. Пищевая аллергия исключается только диетой в которую должны входить продукты, которые животное ранее не ела.
Чистонова Татьяна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 08:51

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Чистонова Татьяна »

Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли у щенка выявить наличие аллергии без видимых клинических признаков?Хочу взять собаку АРГЕНТИНСКИЙ ДОГ,говорят очень аллергичная порода.Второго аллергика не переживу,хотелось бы, как то, обезопаситься.Спрашивать у владельца суки понятно что,бесполезно.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

К сожалению, невозможно. Нет никаких анализов, подтверждающих или исключающих аллергию даже уже у больных ею животных, а тем более, у предрасположенных. Берите дворнягу - не ошибетесь! :)
С уважением, Катерина.
Elena Fuzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:39

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Elena Fuzik »

Здравствуйте! 2,5 месяца назад я взяла себе кошечку. Из порядочной семьи, с чистой здоровой мамочкой, но с наличием еще одного кота и собаки в доме, что явно повлияло на здоровье моей малышки, т.к. почти сразу обнаружилось куча проблем (глисты, проблемы с ЖКТ, лишай, разве что ушных клещей не было, хотя в ушках образовывался коричневый налет, но анализы показали, что это всего лишь грязь с серой), которые по словам доктора мамы-кошки приносит собака с улицы...

По теме. Наш ветеринар предположил, что сейчас у моей девочки аллергия. Дело в том, что у нее в области шейки, головы, мордочки расчесанные ли или просто сами собой образующиеся засохшие корочки, сухие ранки, достаточно крупные. Я не заметила, чтобы она особо чесалась, но корочки как были в самом начале, когда у нас обнаружили лишай, так и продолжают образовываться. Я сначала думала, что лишай не долечили, но лечение проведено адекватное (2 вакцины Вандерма с интервалом в 2 недели и 2 недели обработки всех подозрительных образований на коже салициловым спиртом). Вот ветеринар и предположил, что это аллергия (доктор сейчас в отпуске и консультацию я получила по телефону). И прописал инъекцию Дипроспана - 1/2 ампулы (0,5 мл).
Что, что-то мою малышку беспокоит, это точно. У нее не очень хороший аппетит последнее время, хотя до этого я наоборот не успевала ее кормить. А сейчас у нее на выбор постоянно и кошачий корм (сухой и мокрый Роял Конин для котят до 4-х мес., молочнокислые продукты и отварное куриное мясо), а она есть мало. А еще она через чур гиперактивна! У меня всю жизнь коты, но такого дьяволенка я еще не видела! Я ее разве что только не потолке не видела! И кусается постоянно. В общем, такое впечатление, что это нездоровая активность :rolleyes:

А вопрос мой, собственно, состоит в том, стоит ли вообще колоть Дипроспан и не большая ли это дозировка 0,5 мл. (кошечке где-то около 3,5 мес.)? Я просто прочла инструкцию со всеми устрашающими побочными эффектами и теперь боюсь колоть Дипроспан, дабы не навредить. Может ли навредить этот препарат в указанной дозировке? И, если да, уменьшить ли ее или вообще отказаться от укола? Или лишним он не будет?
Заранее благодарна. С уважением, Елена
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Николаева Любовь »

http://www.bkvet.ru/dermatophytosis Прочтите, пожалуйста, про лишай. Лечение, к сожалению, не адекватное. И, если лишай, не устранен, то делать уколы гормонов совершенно противопоказано, хотя зуд, конечно, снимется. Особенно небезопасно применять гормоны длительного действия, т.е. которые держатся в организме долго и при возникновении проблем невозможно вывести их из организма.
Аллергия в 3,5 месяца встречается крайне редко. Я бы предположила либо продолжение лишая, либо паразитарные заболевания. Необходимы повторные соскобы для проверки лишая и клещей, обработки от блох. ПРи отрицательном соскобе на лишай - провести посев.
С уважением, Любовь.
Elena Fuzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:39

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Elena Fuzik »

Спасибо большое за столь оперативный ответ! Значит, все таки моя интуиция меня не подвела по поводу ненужности применения гормона в нашем случае :rolleyes:
По возвращению ветеринара из отпуска, отвезу кошку на соскоб. Клещей точно нет - ушки абсолютно чистенькие. Блох тоже - проверяю постоянно. Чихает она у меня достаточно часто (в частности, почему я и сомневалась - может аллергия, у меня книг в доме более 2000, а это пыль, как бы ее не убирал... сама страдаю хроническим бронхитом по этой причине). А что Вы имеете в виду под паразитарными - это клещи и блохи? А глисты? Но их я тоже выводила Дронталом (совсем маленькой давала и через пару месяцев повторно для профилактики). И, все-таки, есть ли взаимосвязь между непонятными пока что проблемами с кожей и ее через чур буйным поведением? При каких вообще заболеваниях животные ведут себя настолько активно?
Заранее благодарю. С уважением, Елена
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Николаева Любовь »

Есть клещи не только ушные, есть еще нотоэдроз (кошачья чесотка), демодекоз.
С уважением, Любовь.
Елена Смирнова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 08:34

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Елена Смирнова »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто можно давать собаке экзекан?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Николаева Любовь »

Лучше его вообще не давать. Если собака по каким-то причинам нуждается в лечении гормонами, выбирают более мягкие средства.
С уважением, Любовь.
Елена Смирнова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 08:34

Re: Вопрос по аллергии

Сообщение Елена Смирнова »

[quote=""Николаева Любовь""]Лучше его вообще не давать. Если собака по каким-то причинам нуждается в лечении гормонами, выбирают более мягкие средства.[/quote]

А какое более мягкое средство порекомендуете?
Ответить