Вопрос об отите

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я бы сделала через 3-4 недели после отмены лечения.
С уважением, Катерина.
Klava_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 08:35

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Klava_ »

Здравствуйте, временно приютили чужого кота (полудворового - жил на даче). Похоже ему никогда не чистили ушки (хозяйка очень пожилая женщина). Коту 3 года, непривит. Глистов прогнали. Наносили на холку, животик спрей LeArtis антипаразитарный, затем мыли шампунем LeArtis.
Хочу прочистить коту уши, но не знаю чем. Я прочитала статью о санации наружного прохода, там рекомендуются лосьоны, растворяющие ушную серу. Но у меня есть дополнительные вопросы.


У кота:
1) На внутренней поверхности ушей (в раковинках) видна ушная сера (а может это и не сера, а то, что от клещей). Налипшая, влажноватая и сухая, но не много. Из ушей вроде бы ничего не течёт.

2) Взяли кота около 2х недель назад. Сначала головой точно не тряс. Через пару дней после купания, заметила, что периодически потрясывает головой несильно (обычно за раз один встрях головой) - уже неделю. При этом не мяукает. Может попала вода? Я помассировала ему у оснований ушей, болезненных реакций у него на это нет.
Нужно ли закапать коту что-то противоспалительное (чтобы не развился отит или это уже отит, если он после купания начал трясти головой)? Или попробовать сначала просто растворители серы?

3) Кот внутри ушей не чешет и не пытается. Только иногда за ухом с внешней стороны.
Нужно ли ему профилактически обработать против ушных клещей?

4) Кот ранее то ли подрался, то ли обморозился и у него при купании отвалилась верхняя треть уха. (Сначала я мазала стрептоцидовой мазью). Сейчас корочка подсохла, болячка потихонечку начинает крошиться.
Полагаю, что ему уже не больно чистить ушки. Или подождать?

5) Если надо делать несколько разных процедур то чем и в каком порядке? Или начать с растворения серы и посмотреть, как будет себя вести? Подходит ли для этих целей ушной лосьон "Барс"?

К сожалению, пока не получится показать кота врачу. Буду благодарна за совет.
Последний раз редактировалось Klava_ 26 янв 2010, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Klava_""]Здравствуйте, временно приютили чужого кота (полудворового - жил на даче). Похоже ему никогда не чистили ушки (хозяйка очень пожилая женщина). Коту 3 года, непривит. Глистов прогнали. Наносили на холку, животик спрей LeArtis антипаразитарный, затем мыли шампунем LeArtis.
Хочу прочистить коту уши, но не знаю чем. Я прочитала статью о санации наружного прохода, там рекомендуются лосьоны, растворяющие ушную серу. Но у меня есть дополнительные вопросы.


У кота:
1) На внутренней поверхности ушей (в раковинках) видна ушная сера (а может это и не сера, а то, что от клещей). Налипшая, влажноватая и сухая, но не много. Из ушей вроде бы ничего не течёт.

2) Взяли кота около 2х недель назад. Сначала головой точно не тряс. Через пару дней после купания, заметила, что периодически потрясывает головой несильно (обычно за раз один встрях головой) - уже неделю. При этом не мяукает. Может попала вода? Я помассировала ему у оснований ушей, болезненных реакций у него на это нет.
Нужно ли закапать коту что-то противоспалительное (чтобы не развился отит или это уже отит, если он после купания начал трясти головой)? Или попробовать сначала просто растворители серы?

3) Кот внутри ушей не чешет и не пытается. Только иногда за ухом с внешней стороны.
Нужно ли ему профилактически обработать против ушных клещей?

4) Кот ранее то ли подрался, то ли обморозился и у него при купании отвалилась верхняя треть уха. (Сначала я мазала стрептоцидовой мазью). Сейчас корочка подсохла, болячка потихонечку начинает крошиться.
Полагаю, что ему уже не больно чистить ушки. Или подождать?

5) Если надо делать несколько разных процедур то чем и в каком порядке? Или начать с растворения серы и посмотреть, как будет себя вести? Подходит ли для этих целей ушной лосьон "Барс"?

К сожалению, пока не получится показать кота врачу. Буду благодарна за совет.[/quote]

Ушной клещ очень возможен, для его исключения можете применить капли на холку Стронгхолд ВСЕМ животным в доме однократно. С кончиком - возможно и обморожение. Скорее всего корочка пройдет и на этом все завершится.
По поводу отита - сложно сказать без осмотра, но не проблема применить лосьон (только НЕ Барс, а лучше - Otifree, Hartz, 8 in 1) - залить в уши, помассировать, не давая потрясти головой, затем дать потрясти головой и вытереть ушную раковину. Ушные палочки не применять.
С уважением, Любовь.
jkmua
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:57

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение jkmua »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Я бы сделала через 3-4 недели после отмены лечения.[/quote]
Спасибо.
Лун
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:01

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Лун »

Екатерина. Добрый день.
Можно ли Вас процетировать:
"Висячие уши - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ причиной отита, а только ПРЕДРАСПОЛОГАЮЩИМИ ФАКТОРАМИ, т.е. "помогающими" отиту, но не вызывающими его."

На одном из форумов, возникла полемика по поводу висячих ушей.
Началось все из-за вопроса купирования.
Полемика:
"Нет, подождите, а как же породы, у которых никогда уши не купировали, Вы хотите сказать, что они все поголовно с отитом?! "
Ответ:
"Не отитное поголовье собак, а всего лишь о предрасположенность.
Следить нужно бдительней, и все!
То же относится и к породам у которых уши никогда не купировались."

Длинношерстные собаки с висячими ушами, более ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫ к ушным заболеваниям, чем с такой же лохматостью -но, со стоячими?

Спасибо.
Аня.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Лун""]Екатерина. Добрый день.
Можно ли Вас процетировать:
"Висячие уши - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ причиной отита, а только ПРЕДРАСПОЛОГАЮЩИМИ ФАКТОРАМИ, т.е. "помогающими" отиту, но не вызывающими его."

На одном из форумов, возникла полемика по поводу висячих ушей.
Началось все из-за вопроса купирования.
Полемика:
"Нет, подождите, а как же породы, у которых никогда уши не купировали, Вы хотите сказать, что они все поголовно с отитом?! "
Ответ:
"Не отитное поголовье собак, а всего лишь о предрасположенность.
Следить нужно бдительней, и все!
То же относится и к породам у которых уши никогда не купировались."

Длинношерстные собаки с висячими ушами, более ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫ к ушным заболеваниям, чем с такой же лохматостью -но, со стоячими?

Спасибо.
Аня.[/quote]

Нет, собаки с висячими ушами НЕ предрасположены к отиту. Но если отит возник (по другим причинам), то висячие уши могут способствовать его поддержанию.
У собак с полностью купированными или стоячими ушами тоже бывают серьезные отиты, и ничуть не редко.
С уважением, Любовь.
Virus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 19:46

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Virus »

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если у собаки отит, нужно ли сократить время гуляния.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Николаева Любовь »

Обычно прогулки не влияют на отит.
С уважением, Любовь.
Julia Julia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:00

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Julia Julia »

Нашли кошку (балинез) на улице, взяли домой. Сильно поражены уши (клещ), ветврач назначила промывание (думали, что кошка беременная, поэтому сильные препараты не назначили). Глистогонили. Примерно через 10 дней появились следующие симптомы - быстро посветлела (поседела?) шерсть на морде вокруг глаз (выглядит как очки) и на подушечках, откуда растут усы, вылезла на ушах. Повезли снова к врачу, она очень удивилась. Взяла соскоб с ушей (подозрения на подкожного клеща), но под микроскопом не нашла. Все равно сделала укол. Попутно выяснили, что беременности нет, врач дала капли от ушного клеща. Лечим, но меня по прежнему беспокоит поседевшая шерсть. С чем это может быть связано?

Второй вопрос - в доме еще 2 кошки, одна из них беременная. Можно ли проводить профилактику стронгхоллом в этом случае, или подождать, пока родятся котята?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Стронгхолд можно применять в беременность.
С уважением, Катерина.
Ответить