Вопрос об отите

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Николаева Любовь »

Этот клещ заразен для всех животных. Мазь может помочь, но обычно проще и эффективнее применить однократно на холку Стронгхолд. Котенку и кролику. А уши очищать лосьоном.
С уважением, Любовь.
Elena Elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:42

Re: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Elena Elena »

Спасибо большое! А где можно приобрести Стронгхолд, каким лосьоном и как часто очищать уши? Стоит ли продолжать лечение прописанными препаратами? Спасибо.
Шнель Ольга
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:02

Re: БОЛЕЗНИ УШЕЙ

Сообщение Шнель Ольга »

Стронгхолд можно приобрести в ветеринарной аптеке. Лосьон -Эпиотик, Отифри, Шоуз, фирмы 8 в 1, например. Больше никаких препаратов не надо.
umbria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:31

Re: Вопрос об отите

Сообщение umbria »

Здравствуйте. Помогите пож-та! Кошка 15 лет, квартирного содержания, беспокоят ушки, расчесывает периодически в области бровей, выделений до недавнего времени не было. Месяц назад в одном ушке появились коричневые выделения . При обращении в клинику осмотрели отоскопом, взяли соскоб из уха, рез-т: новообразований нет, клеща нет, обнаружено: кокки++, условно-патогенные грибы р. Malassezia - единичные. Назначен Отибиовин 14 дней. После лечения ситуация значительно ухудшилась, в обоих ушках появились обильные темно-коричневые выделения с черными крупинками. После повторного обращения в клинику назначена мазь Цефалексин( применяем 2 раза в день), Оридермил (пока не применяем), стронгхолд на холку двукратно ( не делали ). Кошка чувствует себя хуже, прижимает ушки и трясет головой.
Очень нуждаюсь в Вашем совете о соответствии назначенных препаратов рез-там анализов.
С уважением, Людмила.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Вопрос об отите

Сообщение Николаева Любовь »

Необходимо осмотреть уши с отоскопом, в 15 лет часто в ушах есть новообразования, из-за которых начинается отит.
С уважением, Любовь.
umbria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:31

Re: Вопрос об отите

Сообщение umbria »

Уши отоскопом за последний месяц осматривали дважды в зоовете
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Вопрос об отите

Сообщение Николаева Любовь »

Если новообразований нет, то возможны варианты - устойчивая микрофлора (что показывают повторные мазки?), индивидуальная реакция на компоненты капель. Заочно сложно разобраться, назначения звучат адекватно, но ситуации бывают разными. Обсудите со своим доктором назначения, задайте вопросы, если в чем-то сомневаетесь.
С уважением, Любовь.
Рысь33
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 14:04

Re: Вопрос об отите

Сообщение Рысь33 »

Добрый день! подскажите,пожалуйста. Кошка, 2 года. Я обращалась к Вам за интернет-помощью по поводу расчесов,но сейчас у нас вернулась еще и старая проблема с ушами. http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=9520 Расчесы зажили,но кошка была безвылазно в воротнике. Два дня назад сильно начала трясти головой/чесать левое ухо/беспокоиться. я прочистила ухо гелем гигиеническим для ушей (ветеринарным), беспокойство кошки не прошло, вчера чистку повторила-вышел гной, налицо рецидив хрон.отита,но гной выделяется так впервые. Сегодня с кошкой побежала в ветеринарную клинику, там смотрели отоскопом, сказали - не видно даже барабанной перепонки,все в гною (почистили там,все равно не видно). Т.к.ушко обрабатывала я до посещения вета, то анализ брать не стали, назначили цефтриаксон 0,5 мл*1 р.в день 5 дней, дексаметазон 0,3 мл*1 раз в день 3 дня, циклоферон 0,5 мл через день 5 раз. Вместо цефтриаксона хотели назначить цефазолин,но я сказала,что ранее при лечении отитов его использовали уже неоднократно. Врач предположила устойчивость, и решила попробовать цефтриаксон. Капли в уши не назначены (т.к.не видно,перфорирована ли перепонка),через три дня-прием смотреть на состояние. Сегодня первый день уколов, кололи прямо в клинике. На вопрос: "отит хронический-значит,будет периодически обостряться? Ответили "да"
Непонятно совсем, что нам дальше делать. Пройдем мы лечение 5 дней,а дальше? Лично я подозреваю аллергический отит,но веты у нас к сожалению лечат последствия,а не причины. Аллергия на курицу у кошки точно есть (не даем;сейчас на пурине гипоаллергенной), но возможно еще и атопия, однако-я не вет,я только предполагаю, а врачи как-то не придают значения первопричинам.
Когда нам сдать цитологию? (раз мы уже колем антибиотики?)
Что делать дальше? Ветеринаров,хорошо разбирающихся в этом вопросе,мы не нашли, в теме "Советуем докторов"-нет в нашем городе. Другие животные в квартире не болеют.
Заранее прошу прощения за огромное сообщение,и заранее благодарю!
P.s. когда я заикалась про аллергию как причину,веты сообщали мне,что во всех 3х общих анализах крови эозинофилы в абсолютной норме, нисколько не повышенные, значит,ни атопии,ни пищевой быть ни разу не может. Это так,или нет?
Последний раз редактировалось Рысь33 03 апр 2013, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Рысь33
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 14:04

Re: Вопрос об отите

Сообщение Рысь33 »

Объективно сейчас: курс лечения прошли, уши,по словам врача "почти совсем чистые" барабанные перепонки целые, добиваем промывкой физ.раствором. Кошка не чешется, но ушками иногда встяхивает. После промывки визуально "гадости" не видно.
прособ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 00:13

Re: Вопрос об отите

Сообщение прособ »

Здравствуйте, подскажите, врач советовал промывать уши физраствором по 30 мл. В ушной проход помещается только 5-7 мл. а потом собака его вытряхивает. Вес 10 кг. Это норма или надо делать отоскопию?
Ответить