Страница 1 из 1

Вопрос офтальмологу или терапевту

Добавлено: 16 дек 2009, 01:19
wild
Мои кошки заболели микоплазмозом. Лечимся сумамедом и циклофероном. Сейчас 7-й день лечения, кошки почти поправились. Еще есть редкие чихи, но мы их "добъем", проблема не в этом.
Проблема в том, что у одного кота во время болезни случилось что-то странное с глазом. Глаз плохо открывается, сильно слезиться, веки - красные и воспаленые. При этом второй глаз у него вполне нормальный. У другой кошки точно такие же симтомы, только в меньшей степени, и тоже только на одном глазу. У нее никаких больше симптомов не было и я ее от микоплазмоза не лечила. Только мажу им обоим больные глаза тетрациклиновой мазью, пока 3-й день.
Сначала я списывала проблемы с глазами на микоплазмоз, а теперь даже не знаю. Остальные симптомы микоплазмоза постепенно проходят, а больные глаза никак не меняются уже несколько дней. И странно, что воспалилось только по одному глазу и у 2-х кошек. Это пройдет само вместе с микоплазмозом или надо к офтальмологу? От чего еще это может быть?

Ответ: Вопрос офтальмологу или терапевту

Добавлено: 16 дек 2009, 11:28
Екатерина Салакаева
Здравствуйте! То что Вы описываете очень похоже на герпесвирусную инфекцию. При этом может поражаться один глаз. Вам надо кошек показать врачу. Если подозрения подтвердяться, то будет назначена противовирусная терапия в глаза и системно. Обычные мази в такой ситуациии обычно не дают эффекта или улучшения временные.

Ответ: Вопрос офтальмологу или терапевту

Добавлено: 16 дек 2009, 17:05
wild
Спасибо большое! Значит вообще не от того лечили :(
Сегодня еще дать сумамед или не стоит?

Ответ: Вопрос офтальмологу или терапевту

Добавлено: 16 дек 2009, 20:20
Екатерина Салакаева
Почему не от того. Микоплазмоз может протекать параллельно с герпесвирусной инфекцией. Что чаще всего бывает. Сумамед надо продолжать давать. И просто подкорректировать лечение.