Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ireneb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 22:19

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Ireneb »

Здравствуйте! К сожалению к Комолову мы не доехали, так как уехали на саиоизрляцию за город. Кот находится на фуросемид 1/4 почти 2 месяца, зоокард тоже даём, больше ничего. Состояние эти 2 месяца нормальное :кушает и пьёт и в туалет нормально ходит. Но пару дней назад случилось просто ужасное :вечером кот поел корм с аппетитом, потом просто лежал на кухне, а потом захотел подойти к миске с водой и стало заметно, что у него подкашиваются задние лапы, и он стал прям заваливать я на бок, все сбежались и коту явно захотелось от нас уйти и он стал на передних лапах пытаться уползти в угол, дальше выставили перед ним миску с водой и он выпил ооочень много и очень быстро, дальше решили сделать укол фуросемид 1 мл-сделали и вроде ему стало лучше (вероятно) и он уже смог встать и на задние лапы и поднялся на второй этаж. Сегодня второй день после этого кошмара.. Чувствует себя нормально, пьёт и ест и в туалет нормально ходит. чдд около 30. Я понимаю, что вам нужны результаты его анализов, чтобы что-то сказать, но нет у нас возможности сейчас приехать и стресс это для него тоже большой. Я хочу спросить :разве можно коту с ГКМП назначать надолго фуросемид, ведь он выводит калий, плюс зоокард тоже этому способствует. Может нужен верошпирон? Чем могло быть вызвано такое состояние с ногами? От недостатка калия могло? Вот многие назначают фуро 2 раза в день, а ведь он не дает эффект вечером, разве не так? И правильно ли мы сделали, что укололи фуросемид?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Зоя Амбернади »

Мы открыли онлайн консультации: есть возможность обсудить в тел. разговоре все детали, выслать нам на почту все выписки, при помощи платформы ZOOM или ватсап оценить по видео дыхание кота.

Анализы нужны. Мы обсуждали это ещё в феврале....

Вопрос фуросемида решается по ЧДД, общему состоянию, контрольному ЭХО и анализам. Есть только ЧДД в Вашем случае. Надо пока сотавить фуросемид, мониторить ЧД. Можно начать давать панангин по 1/2 т. х 1 р/д - до контроля биохимии.
То, что Вы описали похоже на тромбоэмболию, что не редкость у кошек с ХСН при ГКМП. надо начать давать кардиомагнил 50 мг по 1 т. х 1 раз в 3 дня и клопидогрель по 1/4 т. х 1 р/д (лучше в кусочке масла и чтобы сразу проглотил потому, что он очень горький).

Надо понимать, что, если это хроническая болезнь - от ней не выздоравливают, поэтому фуросемид - принимается на постоянной основе, иначе может случиться отёк лёгких.
Ireneb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 22:19

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Ireneb »

Спасибо большое, думаю свозим в ближайшую ветлечебницу, но там нет никаких специалистов, ни УЗИ, ни рентген, но анализы полагаю могут взять, дальше свяжемся с вами по zoom, панангин, кардиомагнил, клопидрогел, фурасемид 1/4 в таблетках или лучше уколы?
Ответить