Страница 1 из 1

вопрос к Александре Фотченковой. Кот с хпн (вопрос по сухому ФИПу)

Добавлено: 05 дек 2019, 01:48
Afelia
Здравствуйте, Александра Сергеевна.
Нашему коту сейчас 5 лет. Был взят с улицы в возрасте 4 мес, когда на глазах наших его сбила машина, были серьезные травмы, в том числе отек мозга, гематома в зоне шейных позвонков, нарушения чувствительности и в итоге резекция головки тбс, часть нервных окончаний так и не восстановилась. На вирусы анализы сдавали в тот момент, когда забрали с улицы. В носительстве была корона, много мучились с анализами, но потом поняли, что больше кота мучаем этим, и уже давно не пересдавали анализы кала, чтобы проверить носитель или нет уже.

2 года боремся за почки кота, все началось с ОПН, вылезли, потом снова был кризис - вылезли. Нашли камни в почках и много взвеси в мочевом пузыре. Одна из почек уменьшается.

Мы пожизненно наблюдаемся у нефролога и мониторим ежемесячно по узи и анализам бх почечный профиль - риск появления обструкции мочеточников. Чтобы при необходимости сделать субкутанное нефровезикулярное шунтирование.

На данный момент кот принимает сетегис и телзап, а также ренал адванс, 3 раза в неделю делаем подкожные вливания. У кота сохранен аппетит(2 года ели ренал ветлайф, сейчас отказался от него перешли на ренал монж, на остальные кот начинает чесаться и раздирать шею в кровь), но много пьет, а также тургор нормальный. На подобной терапии уже давно сидим, менялась только дозировка препаратов и вместо ренал адванса принимали ипакетин.

Кроме того, месяца 2 назад было по Узи выявлено воспаление лимфатическоих узлов и кокки в моче, прокололи курс байтрила с преднизолоном и вроде как кокки ушли из анализов. Мочу сдавали и центезом и обычным сбором

Узисты (Лапшина до декрета и Мордас) говорят, что почка ухудшается и это не зависит даже от камней, которые пока пропускают мочу и пока потихоньку выходят сами... Говорят, что нефрит убивает почку.

Направляю анализы (по порядку, а также узи и мочу)

Может ли это быть сухой фип, который локализуется в почке..???

Один из нефрологов, нам когда-то об этом говорил, но мы тогда не поверили, сейчас уже не знаем, что делать, так как вроде бы и камни не самые смертельные оказались и креатинин/мочевина скачат то вверх, то вниз, а нефрит прогрессирует... И почка уменьшается и отмирает, а нефролог наш говорит, что схему дополнять она не считает нужным пока... На данный момент нам сказали еще сдать паратгормон, мы еще не сдавали. И причины нефрита неясны...

Кроме того котик периодически чихает, но это к сожалению проблема всех трех наших кошек, у одной из кошек вероятно хламидиоз или микоплазмоз, который ранее себя не проявлял

(анализы пришлось сдавать в разных лабораториях, так как по мнению нефролога лаборатория ошиблась с анализами, некорректные анализы прикреплять сюда не стала... но надеюсь динамика будет ясна несмотря на различность лабораторий)

Re: вопрос к Александре Фотченковой. Кот с хпн (вопрос по сухому ФИПу)

Добавлено: 05 дек 2019, 01:50
Afelia
Довложения анализов мочи и узи

Между первым и вторым анализом мочи, был пройден как раз курс байтрила и преднизолона

Re: вопрос к Александре Фотченковой. Кот с хпн (вопрос по сухому ФИПу)

Добавлено: 05 дек 2019, 15:02
Фотченкова Александра
Здравствуйте.
Более вероятен хронический нефрит, что связано с уретеролитиазом, инфекцией мочевыделительной системы и хроническими изменениями в почках, происходящими из-за этих проблем, чем инфекционный перитонит кошек. Косвенных данных по анализам крови за это заболевание мало, чтобы его подозревать. Но исключить это можно только биопсией почек или других измененных органов.

Re: вопрос к Александре Фотченковой. Кот с хпн (вопрос по сухому ФИПу)

Добавлено: 05 дек 2019, 23:39
Afelia
Спасибо, Александра Сергеевна